АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геральдика

Читайте также:
  1. The Musgrave Ritual
  2. VIII.Чему еще учиться?
  3. Введение
  4. География, природа, экология
  5. Глава 3. Тверская символика
  6. Глава 78
  7. Глава двадцатая
  8. ГЛОССАРИЙ 1 страница
  9. Дислокация войск
  10. ДОКУМЕНТ №1
  11. Другие знамена

Слово геральдика от лат «геральдус» означает – глашатый. Слово геральдика имеет три значения:

1. Это СИД, изучающая герб как исторический источник и явление исторической действительности. Как понять, слово что герб является Исторической действительностью – долгое время в исторической науке герб воспринимался как нечто вспомогательное, а основная задача выполнять некоторые источниковедческие функции, т.е. помогать в определении герба, помогать в его датировке, определение авторства и т.д. На самом деле герб самодостаточный источник – т.е. изучая только гербы в каком-то комплексе – можно создать представление о тех аспектах исторического процесса, которые трудно или невозможно уловить из других источников. Работа Егорова посвященная колонизации Микленбурга в 13 веке. Микленбург территория, где изначально жили славяне, ее завоевали германские племена и было непонятно происходила ли ассимиляция славянского населения насильственным или мирным путем, так получилось, что источником Микленбурга в 13 веке как такового не находилось. Егоров собирал все сведения и стал изучать гербы Микленбургского дворянства. Изучая их он пришел к выводу, что колонизация Микленбурга была мирным путем.

2. Совокупность гербов, выделяемая по каким-либо признакам. Синоним научного названия геральдики является слово гербоведенье. Признаки могут быть территориальные, хронологические, социальные признаки и т.д. Например, геральдика Московской области – т.е. совокупность гербов, которые существуют в Московской области; или геральдика 18 века. Синоним геральдики – геральдическое пространство.

3. Деятельность по составлению и изображению герба.

Объект изучения:

-герб.

Слово герб происходит от немецкого слово «Эрбе», что означает наследство. Это одна из функций герба –передача его по наследству. Нужно знать, что Эмблема и Символ - это нечто другое. Герб – обознавательно-правовой знак, составленный по определенным визуальным правилам и утвержденный вербовной властью.

Три признака, чтобы изображение считать полноценным гербом. Эти три признака должны проявляться одновременно. Если хоть одного признака нет – это будет эмблема. Эмблема понятие более низкого уровня. Эмблема - визуальное отображение какого-нибудь идеи. Взаимоотношение герба и эмблемы очень спецефичное, потому что герб состоит из эмблем, но сам при этом эмблемой не является. Три признака:

1. Юридеческая составляющая (знак собственности, социальное качество).Герб выражает статус владельца. Если человек имеет герб – он принадлежит к дворянству, если не имеет герб, то он не дворянин. Герб дает определенные права владельцу.

2. Герб имеет спецефическую структуру, определенный набор цветов. Визуальная форма.

3. Символизм. Герб всегда несет в себе некую систему информации. Информация передается путем символов.

Между эмблемой и герб есть хронологические (эмблема появляется в период неолита, герб появляется в средние века) и территориальные отличия (эмблемы есть у всех народов. Появляются в период Неолита. Герб порождение европейской культуры).

Когда появляются первые гербы? Есть версия, что гербы появляются в конце 11 века – точка зрения ошибочная. Эта теория строится на единственном памятнике – ковер из Бальо. Больо – город на севере Франции. «Ковер из Больо» представляет собой очень длиннуюленту (длина 10 мет и ширина 40). Там выткано покорении Англии Норманами (1066 год). Ковер был выткан в 1089 году. На этом ковре много сцен битв. Изображенные там рыцари несут щиты и на них были изображения.

В 20-30-е годы 20 века английские ученые провели исследование. Поскольку войны с ковра Бальо известны поименно (там надписи есть), они сравнили гербы с ковра из Бальо и гербы потомков этих людей, выяснилось, что ни одного из совпадений нет – это говорит, что щиты с ковра из Бальо не гербы, а особенности щитов. Первые гербы появились в 40-60-е годы 12 века. Появились на территории между Сеной и Одером(Франция, Бельгия, Германия). Причина их появления: опознавательная теория происхождения герба, связывает происхождение герба с Крестовыми походами. В эпоху Крестовых походов изменяется вооружение, появляется закрытый шлем. В Крестовом походе, в едином войске объединялось много народов из разных стран, которые не знали друг друга в лицо и возникла проблема с опознаванием. Чтобы отличить союзника от противника, для опознавания рыцари на щиты стали наносить некие фигуры. Рыцарь, который возвращался домой, он щит вешал на стену, как предмет гордости, его сын, который шел в следующий крестовый поход брал щит с собой – щит передавался по наследству. Исторически эта теория не подтверждается – не найдено ни одного щита того времени, нет упоминания в документах. Эта теория возникла в 16-17 веке, в теории есть что-то из сказки.

Герб знак юридический, чтобы он появился, нужно чтобы произошли серьезные политические сдвиги. Что же изменилось в 40-60-е годы 12 века - рыцарство эволюционирует в дворянство, в следствии объеденяются земли. Главное отличие рыцарства от дворянства – открытость и закрытость сословия. Рыцарем мог стать почти каждый – кто храбро сражался, проявил себя. Дворянство, особо в ранней период сословие закрытое, дворянином можно было только стать по рождению. Как отличить дворянина не от дворянина (с условием того, что большинство были не грамотны) – герб не требует особых знаний. Первые изображения гербов сохранились на печатях (печать – знак удостоверения), позже на монетах. Это тоже знак юридический. Герб на монетах, чтобы удостоверить что это юридическая сила. Герб – как надобность разделения сословий.

Огромная совокупность всех гербов (около миллиона) делится на 4 группы:

1. Государственные гербы (символ государственной независимости и несет в себе указание на государственную идеологию, государственное устройство, отмечает исторические события связанные с государством. В Западной Европе гербы появляются в период централизации государств – 16 век. До этого использовались личные гербы правителей.

2. Территориальная геральдика – гербы административно-территориальных образований (областей, губерний, уездов, городов). Появляются в связи появление Микленбургского права – право свободного города. Первые городские гербы появляются в 12-13 веке.

3. Корпаративые гербы – гербы разных учреждений, предприятий, банков, университетов, больниц. В Западной Европе происходит от средневековых цехов. Гербы появились в конце 12 века.

4. Индивидуальные гербы – делятся на подгруппы:

- родовые (передаются по наследству)

- личные (не передаются и не могут по наследству) – пользовалось католическое духовенство (гербы со шляпами – ранг зависит от кистей).

 

Особые группы гербов, бывают во всех 4-х вышеперечисленных группах:

1. Гласные гербы – когда изображение в щите соответствует названию или фамилии владельца (в гербе дворян Медведевых – медведь, в гербе Соловьевых - соловей, в гербе города Камышево – камыш и т.д.).

2. Полуласные – фамилию владельца не всегда можно четко выразить в эмблеме. (город Меды – мед не нарисуешь, изобразили пчел), связь между эмблемой и названием выражена не прямо, а опосредованно (герб дворян Сальковых, не изобразишь сало, а нарисовали свинью).

В государственной геральдики есть:

3. Гербы Претензий – в которых включена символика другого государства. Значит одно государство претендует на земли другого (герб Англии в 15-18 веке – включены французские лилии –Англия претендовала на земли Франции).

4. Герб Воспоминаний – государственный герб, который имеет символик другого государства, но как воспоминание о том, что когда-то эта территория входила в состав государства (герб Армении – изображается гора Арарат).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)