АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приспособление

Читайте также:
  1. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  2. До 8-10), при этом чувствительность глаза снижается. Приспособление
  3. Приспособление в старости
  4. Приспособление для изготовления фитилей
  5. Приспособление для тюбиков Presto (2 шт) (№ для заказа 10026)
  6. Приспособление или сглаживание
  7. Приспособление.
  8. Русское приспособление для разрушения рельсов Le interruzioni ferroviarie - Apparecchio russo strappa-rotaie

Стиль, ориентированный на сохранение социальных отношений (преимущественно женщины). Субъект осознает наличие внешнего конфликта и пытается к нему приспособиться с помощью различных тактик. Противоречие, вызвавшее конфликт, как бы снимается с помощью уступок со стороны индивида со стилем приспособления. Если внешний конфликт развивается без временного дефицита, то этот стиль может быть вполне эффективным. Однако слишком частое использование этого стиля, независимо от содержания ситуации, лишает его носителя инициативы и способности к активным социальным действиям, что рано или поздно приводит к возрастанию напряженности внутренних конфликтов и всем вытекающим из этого последствиям

Область применения

Вы понимаете что неправы, а продолжение соперничества может только навредить, и желаете рассмотреть лучшее решение, продемонстрировать благоразумие.

Когда проблема гораздо важнее для другого человека чем для вас (жест доброй воли для поддержания сотрудничества). Важно сохранить гармонию и не допустить раскола.

Вы хотите получить кредит доверия, который поможет вам в дальнейшем.

22.Виды стратегий разрешения конфликтов: посредничество, арбитраж, поддержка.

Посредничество одна из древнейших форм разрешения конфликта.

У славян - старейшина племени, князь, воевода.

Сейчас - социальные институты, руководство организации, служба управления персоналом, отдел психолога и социолога, профсоюзный комитет, уважаемые люди, суды.

Посредник:- Занимает нейтральную позицию

- помогает в преодолении разногласий, конструктивном разрешении конфликта, устанавливая и поддерживая непосредственное общение между ними.

-Содействует конструктивному обсуждению и поиску решения, -не может определять выбор окончательного решения, определяют конфликтующие

-подчеркивает, что ответственность за эскалацию конфликта несут сами участники конфликта.

Среди обозначенных выше форм участия третьей стороны в урегулировании и разрешении конфликта лишь последние две ориентированы на использование переговорного подхода.

эффективно в ситуациях, когда стороны оказались неспособны самостоятельно найти решение проблемы.

В международной практике посредничество получило название - медиаторство. (США в 1973 г.)

Под медиацией понимается специальный вид деятельности третьей стороны по оптимизации процесса поиска конфликтующими сторонами путей решения проблемы.

Медиаторы - отдельные специалисты (представители), группы специалистов, государства, общественные, международные организации.

*Компетентность - умение анализировать конфликтную ситуацию, владение навыками посреднической деятельности.

*Недостаточная компетентность посредника может привести к срыву переговоров и усилению конфронтации сторон.

*Беспристрастность - посредник должен занимать нейтральную позицию. Но заинтересованность в успехе своей деятельности. Авторитетность. * Авторитет, посредника в глазах конфликтующих сторон.

Важно, не оказаться под влиянием кого-либо.

Посредничество возможно, если конфликт не выходит за рамки правового поля.

Предельные сроки завершения переговоров - посредник установливает временные ограничения, в рамках которых стороны должны прийти к соглашению.

Последовательность рассмотрения вопросов.

* предложить сторонам составить список вопросов и их порядок

*начинать с обсуждения простых вопросов.

*Ключевые вопросы рекомендуется обсуждать в последнюю очередь.

*предложить на переговорах пересмотреть свою позицию и выдвинуть новое предложение в течение определенного времени - поддержание динамики переговоров.

*Посредник добивается снижения требования сторон

* оказывать помощь сторонам по выходу из тупика.

*конкретные сроки выполнения.

* рекомендовать «испытательный» срок соглашению.

*выработаны критерии оценки эффективности

* определена мера ответственности сторон за срыв выполнения соглашений * анализ информации о конфликте и интересах сторон.

-предварительный этап сб0ра - решение о целесообразности посредничества.

- полный сбор информации - при принятии решения о посредничестве.

- Прямое наблюдение - за поведением субъектов конфликта

- анализ документов и др. материалов.

- Личная беседа - один из надежных источников получения информации.

- согласия ее участников - документировать письменно

* Эффективность посредника выше в скоротечном конфликте, где низко напряжение.

* Выбранные стратегии и определяются ситуацией, в которой оказывается третья сторона.

*важно уметь улавливать критические моменты переговоров.

А.И. Шин - несколько ролей третьей стороны в конфликте:

Третейский судья - авторитарная роль, по определению вариантов решения проблемы.

Он изучает проблему, выслушивает, обсуждает обе стороны и выносит решение, которое не оспаривается.

Стороны могут не соглашаться с решением и оспаривать его.

Посредник -более нейтральная роль. Обладая профессиональными знаниям, он обеспечивает конструктивное обсуждение проблемы. Окончательное решение остается за оппонентами.

Помощник - в урегулировании конфликта участвует с целью совершенствования процесса обсуждения проблемы, организации встреч, не вмешиваясь в содержания проблемы и принятие решения.

Наблюдатель — присутствием сдерживает стороны от нарушения достигнутых договоренностей или от взаимной агрессии.

Авторитарный стиль (третейский судья, арбитр) - быстрое решение, конфликт длителен, позиции сторон определены, но они не могут найти взаимоприемлемое решение - ужесточение конфликта, эмоциональное преобладает над рациональным.

Неавторитарный стиль (посредник, помощник) - взаимное стремление оппонентов к разрешению конфликта и наличие у них навыков обсуждения проблемы и принятия взаимоприемлемых решений.

Арбитраж - это рассмотрение экономических споров, дел, связанных с предпринимательской.

- дела о защите деловой репутации.

- дела по экономическим спорам между организациями и гражданами,

- споры о недействительности сделок, о возмещении убытков,

- дела, связанные с возникновением, изменением права собственности.

- метод установления фактов, имеющих юридическое значение.

- дела о причинения вреда, дела, связанные с самозащитой в гражданском праве.

- это орган для разрешения имущественных и связанных с ними неимущественных споров.

2 вариант..Альтернативой посредничеству является арбитраж. Он может быть добровольным или принудительным. Принудительный арбитраж – это процесс, в соответствии с которым закон обязывает стороны передать рассмотрение своей ситуации третьей стороне, чье решение является окончательным и обязательным для выполнения. Добровольный арбитраж представляет собой процесс, в соответствии с которым стороны по собственной инициативе передают право на решение своего спора третьей стороне, чье решение является окончательным и обязательным для выполнения. Важные изменения в арбитражном законодательстве произошли с принятием в 1979 году постаноатения Федеральной торговой комиссии США. К компании Airco, производителю газов, применяемых в промышленности, были применены антимонопольные меры, в соответствии с которыми ее дистрибьюторам разрешается передавать споры по поводу закупок некоторых видов продукции Aire о на рассмотрение частному арбитражному суду. Согласно этому постановлению, в числе прочего, Airca соглашалась с тем, что в случае отказа компании продавать свою продукцию дистрибьютору, последний мог требовать рассмотрения ситуации в арбитражном суде, чтобы определить, является ли поведение Airco ответной мерой, последовавшей за решением дистрибьютора закупать продукцию у другого поставщика Постановление гласило, что арбитражный суд должен проводиться согласно правилам коммерческого арбитража (Commercial Arbitration Rules) Американской арбитражной ассоциации (American Arbitration Association), за исключением тех случаев, когда в договоре указано иначе. Решение арбитражного суда является окончательным и обязательным дня выполнения обеими сторонами. Директива Федеральной торговой комиссии далеко не единственный пример: все большее количество компаний обращаются в частные суды для разрешения своих споров, т.к. государственные суды переполнены и до рассмотрения дела может пройти много времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)