АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эвристика

Читайте также:
  1. Эвристика доступности и эффект наглядности

Введение

Вся жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого. Следовательно, нужно все более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Мышление потому и необходимо, что в ходе жизни и деятельности каждый индивид наталкивается на какие-то новые, неизвестные свойства предметов. Прежних знаний оказывается недостаточно.

Вселенная бесконечна, и бесконечен процесс ее познания. Мышление всегда устремлено в эти бескрайние глубины неизведанного, нового. Каждый человек, когда мыслит, самостоятельно делает открытие чего-то нового, неизвестного (пусть это открытие небольшое, только для себя, а не для человечества). Например, один из моих одноклассников создал свое собственное, новое и очень интересное доказательство теоремы по геометрии.

Познавательная деятельность начинается с ощущений и восприятий, и затем может произойти переход к мышлению. Однако любое, даже наиболее развитое мышление всегда сохраняет связь с чувственным познанием, т.е. с ощущениями, восприятиями и представлениями. Через ощущения и восприятия мышление непосредственно связано с внешним миром и является его отражением. Мышление начинается там, где оказывается уже недостаточным или даже бессмысленным чувственное познание. Мышление продолжает и развивает познавательную работу, выходя далеко за их пределы.

Цель:

Задачи:

Ключевые слова. Творческое мышление, особенности творческого мышления, творческое мышление в группе, компьютер и творческое мышление.

 

Эвристика

Под этим понятием принято понимать поиск решения той или иной проблемы методом проб и ошибок. Иными словами, эвристика берет за основу эксперимент. Причем чаще всего этот эксперимент проводится множество раз. Поиск решения путём перебора любых возможных способов.

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

 


 

Этапы творческого мышления:

· Подготовка — формулирование задачи; попытки её решения.

· Инкубация — временное отвлечение от задачи.

· Озарение— появление интуитивного решения.

· Проверка — испытание и или реализация решения.

Эти счастливые наития нередко вторгаются в голову так тихо, что не сразу заметишь их значение, иной раз только случайность укажет впоследствии, когда и при каких обстоятельствах они приходили: появляется мысль в голове, а откуда она — не знаешь сам. Но она никогда не рождается в усталом мозгу и никогда — за письменным столом.

 


Факторы мешающие творческому процессу:

· некритичное принятие чужого мнения (конформизм, соглашательство);

· внешняя и внутренняя цензура;

· ригидность (в том числе передача шаблонов, алгоритмов в решении задач);

· желание найти ответ немедленно;

· лень.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)