АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй вопрос: «Отравляющие вещества раздражающего действия и средства их применения»

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  5. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  6. XIV. Средства Товарищества
  7. А) Первые действия Ивана IV
  8. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  9. Авиационные управляемые средства поражения
  10. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  11. Автоматические действия
  12. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков

 

Теоретический материал

 

Специальные газовые средства относятся к отравляющим веществам раздражающего действия (ОВРД), которые при контакте с кожей человека, слизистой оболочкой глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей вызывают раздражение, острые болевые ощущения, обильное слезотечение.

ОВРД по характеру воздействия на людей классифицируются следующим образом:

- лакриматоры — слезоточивые вещества, раздражающие преимущественно слизистую оболочку глаз. Шифры (обозначение) лакриматоров: CN, НS, СА;

- стерниты — чихательные вещества, раздражающие слизистую оболочку носа и верхних дыхательных путей. Их шифры: DМ, DС, DА;

- смешанного действия — вещества, раздражающие, как слизистую оболочку глаз, так носа и верхних дыхательных путей (CS);

- алгогены (болевые) — вещества, действующие на нервные окончания и являющиеся инициаторами болевых ощущений (CR).

Принятые на вооружение и широко применяемые ОВД специальные средства «Черемуха» и «Сирень» как раз и относятся к ОВРД.

В состав специального средства «Черемуха» входит хлорацетофенон (ХАФ, условное обозначение — CN). Вещество CN — типичный лакриматор. В чистом виде CN представляет собой бесцветное кристаллическое вещество с приятным запахом черемухи. Слезотечение возникает при концентрации вещества 0,5 мкг/л, непереносимая концентрация — 2 мкг/л.

Для защиты от аэрозоля CN достаточно надеть фильтрующий противогаз. Для дегазации применяют подогретый водно-спиртовой раствор сернистого натрия.

На вооружении ОВД существует несколько типов изделий, в которых используется ХАФ. Это — ручные и дистанционные газовые гранаты, аэрозольные распылители, распылители высокого давления, патроны, выстрелы и ранцевые аппараты.

Слезоточивые вещества типа «Черемуха» малоэффективны по отношению к животным и женщинам, находящимся в сильной степени нервного возбуждения. Ослаблено действие «Черемухи» и на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Этих недостатков лишено специальное средство раздражающего смешанного действия «Сирень». «Сирень» в несколько раз эффективнее «Черемухи».

В состав «Сирени» входит ортохлорбензальмалононитрил (условное обозначение — CS). Вещество CS смешанного действия. Это твердое бесцветное вещество со специфическим, похожим на перец вкусом. Первые признаки поражения CS появляются при концентрации вещества 2 мкг/л, непереносимая концентрация — 5 мкг/л.

Для защиты от CS применяют противогаз. Уничтожают CS кипячением в водно-спиртовых растворах щелочей.

В последние годы для целей индивидуальной защиты граждане стали применять аэрозольные распылители с капсаицином, природным раздражающим веществом, выделяемым в виде капсаицинового масла из красного или зеленого перца. Чистыйкапсаицин — белое кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Капсаицин относится к группе нейротоксинов или алгогенов (инициаторов болевых ощущений). Действие капсаицина проявляется мгновенно при любых, даже малых концентрациях. Пары капсаицина воздействуют на слизистую оболочку глаз, гортани и кожных покровов. Эффективность воздействия капсаицина гораздо выше, чем даже специального средства «Сирень». Весьма эффективно он воздействует на людей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, а также на животных (собак).

Защитой от капсаицина служит фильтрующий противогаз и штатная одежда.

Итак, табельным средством индивидуальной защиты от ОВРД является фильтрующий противогаз.

Фармакологическим препаратом для оказания помощи при поражении ОВРД служит фицилин. Фицилин применяется в порядке само- и взаимопомощи, доврачебной и первой врачебной помощи при выраженном раздражении слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Оказывает болеутоляющее действие на конъюнктиву глаз, слизистую оболочку носоглотки и трахеи; нормализует деятельность центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Выпускается в ампулах из оранжевого стекла с ватно-марлевой оплеткой по 2 мл со сроком годности 2 года. Для применения фицилина в зоне заражения надо надломить ампулу, увлажнить оплетку и заложить ампулу (можно 2 - 3 шт.) под лицевую часть противогаза. Вне очага заражения фицилин дают вдыхать, сняв противогаз.

При первой медицинской помощи вне очага заражения полезно прополоскать рот и промыть руки водой, промыть глаза двухпроцентным раствором соды или борной кислоты.

Газовое оружие предназначено для воздействия и временного поражения правонарушителя путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «Об оружии» газовое оружие включает в себя газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Газовое оружие, входящее в средства активной обороны, имеют следующие конструктивные оформления:

- аэрозольные распылители и распылители высокого давления;

- револьверы и пистолеты со специальными газовыми патронами.

Основные характеристики распылителей слезоточивых и раздражающих веществ приведены в табл. 2.

В органах внутренних дел широко используются аэрозольные распылители «Черемуха – 10», «Черемуха – 10М», «Сирень – 10», «Контроль – М», «Контроль – ММ», «Контроль – МК», «Резеда – 10», «Резеда – 10М», «Зверобой – 10» и «Зверобой – 10М», распылители высокого давления РВД – 70, РВД – 160 и РВД – 250, патроны газовые ПГЧ – 7,5 и ПГС – 7,5.

Аэрозольные распылители слезоточивых веществ «Черемуха - 10» и «Черемуха - 10М» предназначены для непосредственного воздействия аэрозольным составом слезоточивого действия на правонарушителя и являются индивидуальным средством активной обороны сотрудников полиции.

Распылители представляет собой алюминиевый контейнер (баллон), заполненный смесью хлорацетофенона (CN) с маслянистыми добавками в жидком состоянии под давлением. Добавки улучшают взаимодействие ХАФ с поверхностью и замедляют процесс испарения аэрозоля.

Сверху на баллоне имеется защитное устройство, исключающее случайное нажатие на головку распылителя и обеспечивающее распыление аэрозоля только в сторону правонарушителя. Максимальный эффект получается при распылении аэрозоля с расстояния 50-70 см в течение 2-3 св район подбородка нарушителя. Активное вещество расходуется полностью за 30 однократных пусков. Диапазон рабочих температур — от 0 до +40°С. Работая на улице, аэрозоль надо распылять по ветру. Зимой рекомендуется распылитель носить под одеждой. Его следует предохранять от падений и ударов по корпусу.

 

 

Таблица 2

Основные характеристики распылителей слезоточивых и раздражающих веществ

 

Наименование распылителей Состав активного вещества Особенности применения Дальность действия Минимальная дальность применения Особенности воздействия
Аэрозольные распылители слезоточивых веществ «Черемуха – 10» и «Черемуха – 10М» CN В помещениях и на открытой местности До 1,5 м. 0,5 м. Малоэффективно воздействует на лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Аэрозольный распылитель с раздражающим составом «Сирень – 10» CS До 2 м. Эффективно воздействует на лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Аэрозольные распылители «Контроль – М», «Контроль – ММ», «Контроль – МК» CR (вытяжка перца) Только на открытой местности До 3 м. 1 м. Эффективно воздействует на лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и животных.
Аэрозольный распылитель «Резеда - 10», «Резеда - 10М» Жидкая смесь CS и морфолидпеларгоновой кислоты До 4 м.
Аэрозольные распылители «Зверобой - 10», «Зверобой - 10М» До 6 м.
Распылители высокого давления РВД – 70, РВД – 160, РВД - 250 Композиция CS и вещества маркирующего действия До 7 м. 3 м. Эффективно воздействует на лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

 

Аэрозольный распылитель с раздражающим составом «Сирень - 10» (рис. 7) снаряжен составом смешанного действия (CS). Это вещество эффективно воздействует на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Диапазон рабочих температур у «Сирени – 10» от -10°С до +40°С. Объем активного вещества 100 мл. Масса распылителя 110 г.

 

 

 

 

Рис. 7. Аэрозольный распылитель с раздражающим

составом «Сирень - 10»

 

Аэрозольные распылители «Контроль – М», «Контроль – ММ» и «Контроль – МК» снаряжены составом на основе вытяжки перца и эффективно воздействуют не только на людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и на животных. Применяются на открытой местности.

«Контроль – М»» имеет «классическую» конструкцию аэрозольной упаковки (рис. 8). «Контроль – ММ» имеет уменьшенные габаритные размеры и количество содержимого. «Контроль – МК» закамуфлирован под авторучку. Диапазон рабочих температур этих распылителей от –10°С до +40°С.

Аэрозольные распылители «Резеда – 10» и «Резеда – 10М» (рис. 9) снаряжены жидким составом на основе смеси раздражающих веществ CS и морфолидпералгоновой кислоты. Они предназначены для иммобилизации (потери некоторых функций) правонарушителей за счет воздействия смеси раздражающих веществ. Эффективность воздействия аэрозолей из этой смеси высока. Применяют эти распылители на открытой местности.

 

 

 

Рис. 8. Аэрозольная упаковка «Контроль – М»

 

 

Рис. 9. Аэрозольный распылитель «Резеда – 10М»

 

Распылители высокого давления РВД – 70, РВД – 160 и РВД – 250 (рис. 10) тоже применяются только на открытой местности. Они имеют наибольшую дальность действия и достаточно большую минимальную дальность применения.

Распылители высокого давления предназначены для применения сотрудниками органов внутренних дел в целях активной самообороны для иммобилизации правонарушителей. Они снаряжаются составами раздражающего, маркирующего действия и их композиций. Время полной разрядки: РВД – 70 — 8 с; РВД – 160 — 16 с; РВД – 250 — 21 с.

Следует обратить внимание на то, что все модификации аэрозольных распылителей «Контроль», «Резеда» «Зверобой» и распылителей высокого давления РВД применяются только на открытой местности.

 

 

 

 

Рис. 10. Распылители высокого давления

РВД – 70, РВД – 160, РВД – 250

Запрещается применять все вышеперечисленные распылители против правонарушителей, находящихся на дальностях, меньших минимальной дальности применения!

Газовые пистолеты и револьверы имеют форму, принцип действия и конструкцию боевого оружия, но в них используются специальные газовые патроны с активным веществом типа CN или CS. Патроны газовые ПГЧ – 7,5 и ПГС – 7,5 отечественного производства предназначены для стрельбы из газовых пистолетов и револьверов калибра 7,6 мм. Заметим, что применять газовые патроны в местах, где имеется утечка газа, хранятся взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества и материалы, запрещается!

В отличие от боевого оружия газовые пистолеты и револьверы изготавливаются из материалов, не дающих возможность вести стрельбу боевыми патронами.

Стволы газовых пистолетов и револьверов гладкие, не имеют нарезов, внутри стволов размещена перегородка в виде стальной пластины, которая служит для разрушения пластмассового пыжа и препятствует использованию боевых патронов.

Газовые пистолеты и револьверы применяют на открытой местности и в помещениях.

В настоящее время выпускается достаточно широкая номенклатура отечественных газовых пистолетов и револьверов (табл. 3).

 

Таблица 3

Основные характеристики газовых пистолетов и револьверов

 

Наименование газового оружия Калибр, [мм] Емкость магазина, [патр.] Масса (без патр.), [кг] Дальность эффект. воздействия, [м]
Пистолет самозарядный малогабаритный газовый ПСМГ   7,6     0,46  
Газовые пистолеты моделей: 6П42; 6П42 - 8; 6П42 - 9. 7,6   0,73 0,73 0,73  
Газовый пистолет 6П36 - 8     0,75  
Газовый револьвер «Дым» 7,6   0,3 2,5
Специальный револьверный комплекс «Удар»   12,3     0,8  
Пистолет бесствольный ПБ – 4СП 18,5   0,5 1 - 40

 

В газовых пистолетах работа автоматики обеспечивается за счет отдачи свободного затвора.

Пистолет самозарядный малогабаритный газовый ПСМГ (рис. 11) — аналог хорошо известного пистолета самозарядного малогабаритного ПСМ калибра 5,45 мм.

 

 

 

Рис. 11. Пистолет самозарядный малогабаритный газовый «ПСМГ»

 

Газовые пистолеты моделей 6П42 имеют форму, принцип действия и конструкцию пистолета Макарова (9-мм ПМ). Патроны к нему калибра 7,62 мм — отечественные, другие — производства Германии.

Газовый револьвер «Дым» (рис. 12) имеет механизм самовзвода и предназначен для временного вывода из строя правонарушителя.

 

 

Рис. 12. Газовый револьвер «Дым»

 

Специальный револьверный комплекс «Удар» калибра 12,3 мм (рис. 13) предназначен для отстрела специальных патронов (с боевой пулей, с неметаллической пулей, с пирожидкостью). Объем метаемой жидкости 2,5 см3.

 

 

Рис. 13. Специальный револьверный комплекс «Удар»

 

Пистолет бесствольный ПБ – 4СП с комплектом боеприпасов (рис. 14) имеет патроны повышенной мощности (травматического действия, светозвуковые, сигнальные и осветительные). Пистолет предназначен для индивидуальной защиты сотрудников ОВД на близких расстояниях.

 

 
 
Рис. 14. Пистолет бесствольный ПБ – 4СП

 

 


Емкость магазинов газовых пистолетов (револьверов) не должна быть больше 10 патронов.

Из газовых пистолетов и револьверов запрещено производить выстрел по открытым частям тела правонарушителя с расстояния менее 1,5 м.

 

Задачи:

1. Используя данные, приведенные в табл. 2, выберите достаточно эффективные распылители, необходимые для пресечения массовых беспорядков.

2. Проанализируйте данные табл. 3 и выберите наиболее эффективный газовый пистолет или револьвер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)