АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки «здоровой и нездоровой» ОК

Читайте также:
  1. Б. Другие признаки беспокойства
  2. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  3. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  4. Глава 2 ПРИЗНАКИ ПОБЕЖДАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ
  5. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  6. Дифференциальные признаки стрептококков
  7. Дополнительные диагностические признаки головной боли напряжения
  8. Достоверные и вероятные признаки перелома и вывиха. Осложнения закрытых переломов и вывихов, их профилактика.
  9. Древнегреческая комедия: происхождение, социальные функции, жанровые признаки и структура. А. Боннар о двух видах античного смеха.
  10. Заимствования в русском языке 18-19 вв. Фонетические, морфологические, семантические признаки заимствований.
  11. Заимствованные слова, их признаки и особенности произношения.
  12. Замедленная консолидация перелома. Ложный сустав. Факторы, способствующие их возникновению, клинические и рентгенологические признаки. Общие принципы лечения.

В здоровой корпоративной культуре стратегию компании и методы ведения дел определяет и направляет четкая корпоративная философия, основанная на таких этических и моральных принципах как уважение личности, других людей и окружающей среды. Здоровая корпоративная культура существует тогда, когда лидеры и сотрудники компании принимают ее принципы и политику и следуют им. В то же время эти принципы достаточно гибки и учитывают как сущность политики, так и индивидуальность работников. Соблюдаются местные и международные законы, включая законы, связанные с обеспечением безопасности и защищенности работников, оплатой труда и льготами, защитой окружающей среды и качеством продукции. Лидеры служат образцом соблюдения этических и корпоративных принципов и ценностей. Персонал чувствует, что начальство его уважает, обращается с ним справедливо и оказывает ему поддержку. Он ощущает свою принадлежность к компании и понимает место компании в этом мире и ее вклад в него. К клиентам относятся с уважением. Создаются и поддерживаются отношения с населением и властями населенного пункта, в котором расположена компания; это позволяет компании завоевать их благосклонность и улучшить качество жизни людей. Это, в свою очередь, улучшает способность компании вести бизнес в данной местности. Традиции компании помогают ей сохранять свое прошлое, тогда как изобретательство и инновации поддерживают способность компании приспосабливаться к изменениям. Здоровая корпоративная культура создает доверие, преданность и увлеченность у персонала, лояльность у покупателей и стоимость компании в глазах акционеров.

Нездоровая корпоративная культура наносит вред работникам и может угрожать существованию компании. Корпоративная культура становится нездоровой, когда компания исповедует слишком буквальное следование декларируемым принципам и политике (т.н. «черно-белое мышление») или когда ее поведение становится слишком «гибким», зависимым от личных интересов (т.н. «серое мышление»). «Серое мышление» позволяет приспосабливать и использовать принципы и политику компании в угоду личным интересам отдельных работников или их объединений. «Черно-белое мышление» означает, что компания становится слишком жесткой и требует, чтобы все придерживались ее политики буквально. В условиях нездоровой культуры персонал не решается мыслить самостоятельно. У покупателей нет никаких полномочий, и они разочарованы нежеланием компании что-либо изменять в продуктах и услугах, а также в своей политике, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям потребителей. Акционеры утрачивают доверие к компании, так как отсутствие адаптивности может угрожать выживанию компании в долгосрочной перспективе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)