АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды стратегий разрешения конфликтов: информационно-активные, информационно-защитные

Читайте также:
  1. Wiley, 1993), p. 142. Перепечатано с разрешения.
  2. Виды ценовых стратегий
  3. Влияние воспитательных стратегий на возникновение беспомощности
  4. Вопрос 45. Виды стратегий организации: краткая характеристика.
  5. ВОПРОС № 9: Критерии оценки стратегий.
  6. Дайте оценку основным противоречиям, существующим на Ближнем Востоке. Какие меры предпринимаются для их разрешения.
  7. Данная информация может быть использована только в качестве справки. Запрещается (как и данную книгу) размещать ее в Интернет без письменного разрешения правообладателей.
  8. Десять стратегий деятельности в отношении алкоголя
  9. И ИСТОРИЯ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРА
  10. Источники организационных конфликтов и модели их разрешения
  11. Как выбрать подходящую стратегию разрешения конфликта?

Применение стратегии управления конфликтом будет зависеть не только от его причины, но и от степени влияния участника канала, стремящегося взять ситуацию под контроль.

Существуют следующие виды стратегий разрешения конфликтов:

Информационно-активные стратегии.

Информационно-защитные стратегии.

Информационно-активные стратегии разрешения конфликтов предусматривают открытый обмен информацией при решении спорных ситуаций. Обмен информацией может привести к потере контроля. Поэтому доверие и сотрудничество в канале пред­ставляют собой желательные (но не обязательные) условия успешного применения информационно-активных стратегий разрешения конфликтов.

Открытый обмен информацией может быть полезен как стороне, которая делится информацией, так и стороне, получающей ее.

Например, вследствие неудовлетворен­ности своими отношениями с General Motors, ее поставщики обратились к другим крупным американским производителям автомобилей для расширения сферы своей деятельности. Компания Chrysler представляет себя выгодным партнером для входя­щих в канал поставщиков, но при этом стремится к снижению общих затрат в системе распреде­ления. Партнерские отношения с компанией позволили одному из ее постав­щиков предложить замену своих собственных (металлических) литых труб на чужие пласти­ковые, что сэкономило компании Chrysler 3 доллара на каждом автомобиле. Это предложение, конечно, увеличило расходы поставщика, так как он не производил пластиковых деталей. Однако заказ компанией Chrysler крупной партии новых ком­плектующих послужил справедливым вознаграждением.

Вариантами информационно-активных стратегий могут быть:

- совместное членство в отраслевых и других объединениях;

- обмен сотрудниками ( предполагает односторонний или двухсторонний обмен персоналом на определенный период.)

- кооптация ( представляет собой включение новых элементов в административную структу­ру, определяющую политику в организации. Как правило, представители дилеров приглашаются к работе в службах маркетинга или сбыта). Как и любой другой информационно-активный метод разрешения конфликтов, кооптация несет в себе риск изменения процедуры планиро­вания или принятия решений участниками канала.

Информационно-защитные стратегии. Данный вид стратегий разрешения конфликтов используется в случае отсутствия у уча­стников канала общих целей. Масштаб и характер разногласий рассматриваются как по­стоянные величины, а цели сторон являются взаимоисключающими (т.е. если один выиг­рывает, другой терпит поражение). Для такой ситуации характерно отсутствие сотрудниче­ства и жесткие формы поведения.

Третьи стороны, рассматриваемые в качестве потенциальных союзников, также могут участвовать в реше­нии спорных вопросов, выступая в роли посредника или арбитра между сторонами.

Вариантами информационно-защитных стратегий могут быть посредничество и арбитраж.

Посредничество в данном контексте представляет собой процесс, в котором тре­тья сторона стремится обеспечить разрешение конфликта путем убеждения кон­фликтующих сторон продолжить переговоры либо рассмотреть методические реко­мендации или предложения по существу, выдвинутые посредником. Посредник, как правило, может объективно оценить сложившуюся ситуацию и предложить новые варианты решения, не замеченные инсайдером. Решение может быть принято сто­ронами уже хотя бы потому, что оно исходит от посредника. Посредничество также способствует повышению уровня коммуникации участни­ков канала с целью согласования целей и задач.

Арбитраж является альтернативой посредничеству.

Он может быть добровольным или принудительным. Принудительный арбитраж — это процесс, в соответствии с кото­рым закон обязывает стороны передать рассмотрение своей ситуации третьей стороне, чье решение является окончательным и обязательным для выполнения. Добровольный арбитраж представляет собой процесс, в соответствии с которым стороны по собствен­ной инициативе передают право на решение своего спора третьей стороне, чье решение является окончательным и обязательным для выполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)