АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каналы распределения товаров характеризуются по числу составляющих их уровней

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. II. Логистические каналы и цепи.
  3. А) метаморфоз товаров
  4. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  5. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  6. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  7. Анализ товаров-заменителей
  8. Антимонопольне законодавство та захист прав товаровиробника
  9. Ассортимент товаров.
  10. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  11. Беспроводные каналы связи
  12. Бухгалтерский учет и документальное оформление товаров

Уровень канала –это посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственности на него к конечному потребителю. Протяженность канала определяется по числу промежуточных уровней между производителем и потребителем. Примеры каналов распределения различной протяженности приведены на рис. 1.

Рис.. Различные уровни традиционных (горизонтальных) каналов распределения

Каналы распределения, показанные на рис. 1, представляют собой горизонтальные каналы. Они состоят из независимого производителя и одного или нескольких независимых посредников. Каждый участник канала стремится обеспечить себе максимальную прибыль, что может идти в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом.

Вертикальные каналы распределения –это каналы, состоящие из производителя и одного или нескольких посредников, действующих как одна единая система (рис. 2). Один из участников канала, как правило, либо является собственником остальных компаний-участниц, либо предоставляет им определенные привилегии.

Рис. 2. Вертикальный канал распределения

После принятия решения о количестве уровней канала, происходит формирование логистической цепи, т.е. конкретного состава участников канала. При выявлении возможных вариантов логистической цепи необходимо определиться с типом используемых посредников. Классификацию посредников проводят по двум признакам:

1) от чьего имени работает посредник;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)