АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, задачи и функции распределительной логистики

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

В логистике основное внимание уделяется вещественному содержанию процесса распределения, а именно распределению материального потока.

Распределительная логистика – это часть логистической системы, обеспечивающей рационализации физического продвижения продукции к потребителю.

Она изучает последний этап товародвижения в системной зависимости с предыдущими этапами и, следовательно, должна обеспечить:

1) сквозное управление материальными потоками, т.е. увязать процесс распределения с процессами производства и закупок;

2) маркетинговый подход в управлении материальными потоками;

3) взаимосвязь всех функций внутри самого распределения.

Область распределительной логистики охватывает пять логистических операций:

1. Планирование каналов распределения: проведение исследований по сбору информации, необходимой для планирования распределения продукции и услуг, анализ соответствия товара требованиям поставщика, переговоры с потенциальными покупателями продукции, финансирование движения товаров по каналам распределения, информационная поддержка.

2. Поддержка стандартов качества товара и логистического сервиса: обеспечение замены некачественного товара и утилизации бракованной продукции, управление мощностями сервисного оборудования, оценка потребностей, организация выставок, планирование сервисной сети.

3. Транспортировка: организация транспортировки товара, обеспечение технологического процесса перевозки товаров.

4. Организация складской деятельности: определение количества, размера и месторасположения складов, выбор системы складирования.

5. Управление технологическим процессом складирования: организация разгрузки и приемки грузов, формирование складской грузовой единицы, организация внутрискладской транспортировки, организация складирования и хранения, контроль за наличием запасов на складе с использованием информационной системы.

Таким образом, распределительная логистика является неотъемлемой частью общей логистической системы, обеспечивающей наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции.

С точки зрения предмета изучения распределительную логистику можно рассматривать в разных аспектах. Во-первых, как деятельность, связанную с выбором канала распределения и управления им (институциональный аспект), а также с физическим происхождением материального потока - товародвижением (функциональный аспект). Во-вторых, как науку о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя. Следовательно, экономическую сущность распределительной логистики можно определить следующим образом.

Распределительная логистика – это комплекс функций, связанных с процессом доведения готовой продукции от производителя до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего.

В данном определении выдерживается общая цель логистики - максимальное удовлетворение запросов потребителя при выполнении «шести правил логистики»: 1) поставка потребителю нужного товара; 2) необходимого качества; 3) в необходимом количестве; 4) в нужное время; 5) в нужное место; 6) с минимальными затратами.

Предметом изучения распределительной логистики являются материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю, а также рационализация процесса физического продвижения продукта к потребителю.

Распределительная логистика, реализуя свою экономическую суть, решает ряд задач, состав которых зависит от уровня логистической системы. На микроуровне ее задачами являются:

ü планирование процесса реализации;

ü организация получения и обработки заявок;

ü выбор вида упаковки, принятия решения о комплектации, а также организация данного процесса;

ü выполнение ряда операций, непосредственно предшествующих отгрузке;

ü организация отгрузки продукции;

ü организация доставки и контроль за транспортировкой;

ü организация послереализационного обслуживания.

В макро- и мезологистических системах к задачам распределительной логистики относятся:

ü выбор схемы распределения материального потока;

ü определение оптимального количества распределительных центров на обслуживаемой территории;

ü определение оптимального места расположения распределительного центра на обслуживаемой территории, а также ряд других задач, связанных с управлением процессом прохождения материального потока по определенной территории, в стране, в международных объединениях.

Функции распределительной логистики включают:

1) оценку платежеспособного спроса потребителей;

2) формирование рационального портфеля заказов товаропроизводителя;

3) оптимальную загрузку производственных мощностей заказами потребителей;

4) разработку ассортиментного плана производства и организацию его исполнения;

5) проведение количественной и качественной приемки готовой продукции и предпродажной подготовки товаров;

6) установление хозяйственных связей по поставкам готовой продукции и выбор каналов товародвижения;

7) проектирование каналов распределения готовой продукции и их оптимизацию;

8) создание складского и товарного хозяйства, систем хранения, переработки и транспортировки готовой продукции;

9) планирование, организацию и управление логистическим сервисом;

10) планирование, анализ, контроль и регулирование сбытовой деятельности предприятий-производителей.

Некоторые авторы, исходя из общих функций распределительной логистики, рассматривают распределение в трех аспектах:

1. Коммерческое распределение, которое занимается в основном управлением сбытовой деятельностью, т.е. выполняет функции анализа, планирования, контроля и регулирования сбыта.

2. Канальное распределение – это совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или передают кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на всем пути следования от производителя к потребителю.

3. Физическое распределение – это функции хранения, транспортировки, складирования, т.е. деятельность по планированию и контролю за физическим перемещением готовых изделий от места происхождения к местам потребления. Эквивалентом физическому распределению в логистике можно считать процесс товародвижения в маркетинге.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)