АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление потоками в распределительной логистике

Читайте также:
  1. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. VIII Экономика и управление
  6. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  7. Автономное управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. АСУ ТП и диспетчерское управление
  10. Аутсорсинг в логистике
  11. Власть и социальное управление?
  12. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.

Работа по планированию и организации каналов распределения включает три основных этапа. На первом этапе производитель товаров должен провести анализ, направленный на выделение видов и подвидов работ, которые следует выполнять для продажи товаров и их беспрепятственного продвижения на рынок. Это предполагает выявление различных факторов, воздействующих на выполнение данных работ. На втором этапе производитель решает, какие виды сбытовых подразделений и посредников способны наиболее эффективно выполнить поставленные задачи. На третьем этапе он выбирает представителей каждого вида сбытовых органов, наиболее подходящих для решения конкретных задач, и устанавливает с ними деловые отношения.

Выбор канала распределения – задача сложная и неоднородная для всех участников логистической цепи. Решение может приниматься как руководителем, так и посредниками, а также потребителями. На их выбор влияют следующие факторы: 1) характер товара; 2) транспортабельность товара; 3) географическое положение производителя; 4) объемы продаж; 5) широта ассортимента; 6) условия хранения товара; 7) сроки хранения товара; 8) наличие конкурентов; 9) наличие посредников; 10) цены.

До принятия окончательного решения производится оценка различных вариантов сопоставления издержек и прибыли, т.е. реализуется основная цель логистики. Чтобы определить оптимальный вариант, необходимо установить критерий выбора, по которому затем оцениваются все альтернативы. Таким критерием может служить минимум приведенных затрат, т.е. минимум затрат, приведенных к единому годовому измерению.

При выборе канала распределения следует исходить из целей распределительной логистики, рассматривая их с двух позиций:

1) степени удовлетворенности покупателей;

2) снижения затрат.

Основной целью функционирования систем распределения является выполнение заказов конечных потребителей на возможно более качественном уровне. Качество обслуживания в дистрибутивной системе напрямую зависит от числа звеньев системы и уровней запасов в них.

Основные издержки товародвижения складываются из расходов по транспортировке, складированию товаров, поддержанию товарно-материаль- ных запасов, получению, отгрузке и упаковке товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов. Общий уровень затрат на организацию товародвижения достигает 13,6% суммы продаж для производителей и 25,6% - для промежуточных продавцов.

На величину издержек в первую очередь оказывает влияние длина канал распределения, т.е. количество посредников и связанное с ним количество складов в системе распределения. Причем с увеличением количества складов изменение издержек того или иного вида может происходить разнонаправленно. Чем больше будет складов в логистической цепи, тем выше окажутся расходы на содержание запасов и складского хозяйства, доставку товаров на склады, управление системой распределения. Следует иметь в виду, что по-разному изменяются транспортные затраты, связанные с доставкой товаров на склады распределительной системой, и транспортные затраты по доставке товаров со складов потребителям. При увеличении количества складов транспортные затраты по доставке товаров на склады возрастают, так как увеличиваются количество поездок и общая величина пробега транспорта. Однако увеличение количества складов предполагает, что каждый склад стал ближе к своему кругу потребителей и общий пробег транспортных единиц, доставляющих товар потребителям, снизился как применительно как к каждому складу, так и суммарно для всех складов. Таким образом, совокупные транспортные издержки при увеличении количества складов имеют тенденцию к снижению. Однако дополнительные затраты могут превышать выигрыш на транспортных расходах. Так, увеличение числа складов ведет к усложнению системы управления распределением, и к увеличению затрат на управление. Чтобы добиться минимальных затрат, необходимо решить задачу оптимизации а) количества складов, б) мест их расположения.

Физическое распределение товарных потоков – это деятельность по планированию, перемещению и контролю за перемещением готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с учетом нужд потребителей и с выгодой для себя. Задачей логистики в физическом распределении должно быть нахождение баланса между имеющимися возможностями транспортных средств и их оптимальным использованием с точки зрения учетно-договорных единиц (УДЕ) продукции. Эти единицы согласовываются между партнерами внутри распределительного канала какой-либо продукции. Они касаются следующих характеристик товаров: вес брутто, вес нетто, высота, длина, ширина, прочность на раздавливание, климатическая стойкость, вес тары, полезная нагрузка, высота груза, объем груза, различные способы защиты, скорость транспортировки, взаимозависимость или независимость единиц измерения продукции и транспортных единиц при любом способе транспортировки, пригодность единицы для любых способов погрузки, разгрузки и хранения.

В физическом распределении следует придерживать трех правил:

ü Для наиболее эффективного удовлетворения потребителей логистическая цепь должна обеспечивать максимальное приближение к точкам конечного сбыта, осуществлять транспортировку на возможно большее расстояние путем использования грузовых единиц продукции и грузовых транспортных единиц максимально возможной вместимости.

ü Для наиболее эффективного решения задачи физического распределения в логистической цепи необходимо использовать минимальное количество УДЕ измерения продукции и минимальное количество УДЕ транспорта (независимо от их вместимости).

ü Если нельзя обойтись без стационарного склада, то его следует разместить в логистической цепи возможно ближе к конечным торговым точкам и к исходному производственному процессу. В идеальном случае адекватности темпов производства темпам потребления можно было бы использовать уплотненные потоки с нулевым запросом во всех звеньях, через которые проходит распределительный канал, и минимальным запасом – в конечных торговых точках сбыта. Но в реальных условиях темпы производство продукции и темпы местного потребления всегда расходятся, поэтому наличие стационарного склада в распределительной сети необходимо.

Последнее правило отвечает на вопрос, где должен быть расположен стационарный склад.

Выбор оптимального канала распределения с минимальными логистическими издержками можно обосновать с помощью функционально-стоимостного анализа, который в силу своей системности позволяет в каждом конкретном случае выявить структуру рассматриваемого объекта анализа, разложить его на простейшие элементы, определить причинно-следственные связи между функциями, выполняемыми определенным логистическим звеном, и затратами на их осуществление.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)