АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение усилий в колонне

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Расчет крайней колонны

Определение продольных сил от расчетных нагрузок. Вертикальная нагрузка наколонну собирается с грузовой площади. Грузовая площадь крайней колонны при сетке колонн 6×6 м, м2.

Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn =0,95 и с учетом собственного веса ригеля кН:

кН;

от колонны с учетом панелей стенового ограждения и остекления (общая высота стеновых панелей толщиной 300 мм в пределах одного этажа 2,4 м и высота остекления 2,4 м)

здесь bc, hc, lc - параметры колонны; bp, hp, l2 – параметры стеновых панелей; hst, l2 – площадь остекления; gst =0,4 кН/м2 – вес 1 м2 остекления с переплетами.

Постоянная нагрузка от веса покрытия при расчетном весе кровли и плит 5,25 кН/м2

кН;

Временная нагрузка:

от перекрытия одного этажа

кН;

в том числе длительная

кН.

Временная нагрузка от снега на покрытие (IV снеговой район)

кН;

в том числе длительная кН.

Продольная сила в колонне первого этажа от полной нагрузки на уровне фундамента

Продольная сила от веса колонны нижней стеновой панели h= 1,2 м и остекления

Продольная сила в колонне первого этажа от полной нагрузки на уровне ригеля

Продольная сила в колонне первого этажа от постоянной и временной длительной нагрузки на уровне фундамента

Продольная сила в колонне первого этажа от постоянной и временной длительной нагрузки на уровне ригеля

кН.

Определение изгибающих моментов в колонне. Опорный изгибающий момент в ригеле в стыке с крайней колонной распределяется между верхней и нижней колонной пропорционально их погонным жесткостям. При одинаковой длине и равных сечениях колонн опорный момент ригеля распределяется между верхней и нижней колоннами поровну. В средней колонне распределяется разность опорных моментов в стыке ригеля с колонной слева и справа также пропорционально погонным жесткостям.

Максимальный опорный изгибающий момент в стыке ригеля с крайней колонной будет при загружении 1+2 М =187,83 кН·м, и он распределяется поровну между низом и верхом колонны Мс 1 =187,83/2=93,915 кН·м. Момент на нижнем конце стойки в месте заделки в фундамент определяют умножением момента в верхнем сечении стойки на коэффициент 0,5. Мс ф= 93,915·0,5 = 46,96 кН·м. Наиболее нагруженным сечением колонны первого этажа является сечение с большим изгибающим моментом в сечении стыка с ригелем

Опорный изгибающий момент от перекрытия в стыке ригеле с колонной первого этажа при загружении 1+2 от постоянной и временной длительной нагрузки

кН·м

Изгибающий момент в колонне первого этажа на уровне ригеля от постоянной и временной длительной нагрузки на перекрытие Мсl = 176,52/2 = 88,26 кН·м. Изгибающий момент на уровне фундамента равен Мсl = 88,26 0,5 = 44,13кН·м.

Изгибающий момент в колонне от веса стеновых панелей и остекления

где м.

Расчетный изгибающий момент в колонне на уровне ригеля от полной нагрузки с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn =0,95 (изгибающий момент от веса стеновых панелей и остекления имеет противоположное направление моменту, передаваемому с ригеля)

кН·м.

Расчетный изгибающий момент в колонне на уровне ригеля от постоянной и временной длительной нагрузки с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn =0,95

кН·м.

Расчетный изгибающий момент в колонне на уровне фундамента от полной нагрузки с учетом коэффициента надежности по ответственности здания γn =0,95

кН·м.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)