АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личности ребёнка»

Читайте также:
  1. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  2. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. Анализ психолого-педагогической личности учащегося
  4. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  5. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  6. Афины и Венеция: поклонение эфемерной личности.
  7. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  8. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  9. В формировании личности ребенка
  10. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  11. Вопрос 32. Сущность нравственности личности. Внешние условия и внутренние стимулы нравственного поведения.
  12. Вопрос 34. Педагогическая сущность самовоспитания. Самостоятельная работа как условие совершенствования человеческой личности.

Родительское собрание

«Роль семьи в формировании

 

 

Выполнил: студент 5 курса 55 группы

социально – гуманитарного

факультета Павлов Д.А.

Проверила: Литовченко О.А.

Тема: Роль семьи в формировании личности ребёнка.

Цель: выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями

Задачи:

познавательные:

· формировать у родителей знания об особенностях взаимоотношения между детьми и родителями.

· познание ошибок родителей по отношению к детям.

· познание внутреннего мира ребенка;

развивающие:

· развивать потребность родителей уделять больше внимания детям.

· развивать терпение, сдержанность в воспитании ребенка.

· развивать умение правильно анализировать ситуацию;

воспитывающие:

· воспитывать любовь к детям.

· воспитывать культуру общения между родителями и детьми.

· воспитывать чувства ответственности за своих детей.

 

Форма проведения: родительское собрание.

Оборудование: вопросы анкет, чистые листки и ручки, плакат: - Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.(А.С. Макаренко)

 

Литература:

1. Журнал «Педсовет» 2005 №8 стр. 5-9

2. Диалоги о воспитании: Книга для родителей/под ред. В.Н.Столетова. М., 1997г.


Учитель: Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, общительность и непосредственность чувств, которые они испытывают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на малейшие детали поведения ребёнка…- всё это создаёт благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.

Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье, ещё до школы, формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок, благополучным или нет, зависит от того, каковы отношения в семье между её членами. Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей.

Уважаемые родители! Давайте сегодня поговорим о ваших детях, о том, какую роль играют семья и школа в их воспитании, так как семья и школа – это два социальных института, от согласованных действий, которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка. Чтобы вырастить полноценную, культурную, высоконравственную, творческую и социально-зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями.

Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребёнка в школе. Актуальными они остаются и в старшем возрасте, ведь очень часто именно в школе у ребёнка появляется шанс для самовыражения, проявления своих талантов. Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Школа может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьёй.

Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребёнка. Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками семейного воспитания, главные из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Самое важное для ребёнка – чтобы его любили таким, какой он есть.

Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Там где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует их (детей). Есть некоторые из них: любовь умиления, любовь деспотичная, любовь откупи».

Уважаемые родители! Прежде чем я раскрою смысл каждого из этих выражений, хочу обратить ваше внимание на мини-анкету, вопросы которой написаны на доске. За время собрания дайте пожалуйста, ответы на эти вопросы, и если где-то столкнётесь с несоответствием между желаниями, и действительно, то попробуйте найти выход из противоречия и проанализировать, почему оно возникло.

Вопросы мини-анкеты для родителей:

1. С каким лицом вы чаще всего общаетесь со своим ребёнком?

2. С каким лицом чаще всего ваш ребенок общается с вами?

3.Каким, по-вашему мнению, должно быть лицо вашего (общения) ребёнка во время общения с вами?

Нарисованы 4 выражения лица: доброе, безразличное, хмурое, злое.

Учитель: Вернёмся к тем недостаткам, которые встречаются в воспитании.

Любовь умиление – самое печальное, что можно представить себе в отношениях родителей и ребёнка. Это инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь. К чему она может привести? Ребенок, воспитанный в атмосфере умиления, не знает, что в человеческом общежитии есть понятия: «можно», «нельзя», «надо». Ему кажется, что ему всё можно. Он не знает своего долга перед родителями, не умеет и не хочет трудится, потому что не видит людей и не чувствует сердцем, что у тех, кто его окружает есть свои желания, свои потребности, свой духовный мир. У него складывается твёрдое убеждение в том, что приносит счастье, радость родителям и другим людям уже тем, что он просто живёт на свете.

Вторая разновидность неразумной родительской любви – деспотическая любовь. Это одна из причин того, что у ребёнка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке, он перестаёт верить в человека и в человечность. В обстановки деспотического самодурства, мелочных придирок, постоянных упрёков маленький человек ожесточается. Всё это происходит из-за неумения родителей пользоваться своей властью. Родительская власть должна не подавлять самого ребёнка, а поощрять, одухотворять его внутренние силы, его желание быть хорошим. И помните, что ваш сын или ваша дочь такой же человек, как и вы, его душа протестует, когда кто-то пытается сделать его игрушкой своего произвола.

Третья разновидность неразумной родительской любви – любовь откупа. Родители в такой семье считают что их долг заключается лишь в обеспечении всех материальных потребностей детей. Это взгляд на воспитание детей как на что-то совершенно обособленное, отделенное забором от общественных обязанностей. Если в такой семье ни один из родителей не уделяет достаточное внимание детям, то их окружает атмосфера духовной пустоты, убожества. Они живут среди людей и не знают людей, их сердцам совершенно не знакомы такие чувства, как ласка, сострадание, милосердие.

Оправдывая свои действия, родители ссылаются на различные примеры из истории человечества. Да мы знаем какую жесткую школу воспитания проходили мальчики в Др. Спарте. Но ведь из них готовили мужественных, сильных, бесстрашных и беспощадных воинов.

Иногда противоречия между детьми и родителями ярко выражены, иногда им не придаётся большого значения. Сейчас я представлю вам возможность взглянуть на некоторые ситуации, возникающие в семье, глазами ваших детей, а потом сравнить свои ответы с их взглядами.

Практическая часть. Анкетирование.

Вопросы анкет для детей «Я и моя семья» (Варианты ответов: практически всегда, иногда, почти никогда):

1. Родители меня во всём поддерживают.

2. У нас бывают разногласия, даже ссоры.

3. Мне бывает трудно дома.

4. Родители предъявляют ко мне слишком высокие требования в учёбе.

5. Меня во многом ограничивают.

6 Родители всегда считаются с моими нуждами.

7. Мне дают карманные деньги.

8. У нас дома бывают одноклассник, друзья.

9. Мне хотелось бы иметь больше самостоятельности.

10. Родители заняты только собой.

Учитель: Уважаемые родители! Ваша задача попробовать поставить себя на место вашего собственного ребёнка и ответить на вопросы, как ответил бы он, то есть взглянуть на ситуацию его глазами.

С помощью родителей у ребёнка постепенно закладывается представлении о том, какой должна быть семья, её быт, в которой вырос ребёнок, становится моделью его будущей семьи. О взаимоотношениях в семье, поощрениях и наказаниях, о доброте и честности, проведём мы разговор в микрогруппах.

Работа в микрогруппах, выступление родителей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)