АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения родительских собраний

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. V. Порядок проведения Конкурса.

 

Родительские собрания могут рассматриваться, как универсальная форма работы с родителями в системе психолого-педагогического сопровождения семейного воспитания детей с интеллектуальным недоразвитием. При правильной организации и проведении эта форма работы способствует решению целого ряда задач: повышению психолого-педагогической компетентности родителей; формированию у родителей мотивации к тесным контактам со специалистами с целью получения необходимой информации; сплочению родительского коллектива; вовлечению их в коррекционно–воспитательный процесс, оптимизации ситуации семейного воспитания ребенка с интеллектуальным недоразвитием и т.д. Родительские собрания являются одной из наиболее действенных и приемлемых форм реализации психолого-педагогической помощи родителям детей с интеллектуальным недоразвитием, позволяют осуществлять регулярное и целенаправленное общение специалистов с родителями.

Классное родительское собрание – это эффективная форма одновременного взаимодействия с коллективом родителей класса, в ходе которого обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности детской группы, воспитания учащихся в школе и семье, что способствует формированию взаимопонимания, установлению сотрудничества не только между учителем и семьей, но и между родителями. Главным его результатом является согласование, координация и объединения усилий семьи и специальной школы в создании условий для развития личности ребенка с интеллектуальной недостаточностью.

Особая ценность родительских собраний обусловлена тем, что в ходе их проведения возникает возможность систематически и целенаправленно осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей с учетом типологических и возрастных особенностей учащихся, а также особенностей и условий семейного воспитании. В специальной литературе неоднократно констатировалась низкая эффективность проводимых родительских собраний в специальной школе. На наш взгляд, это объясняется не только особенностями родительского контингента указанной категории детей, характеризующегося недостаточным уровнем активности и ответственности в воспитании детей, но и недооценкой возможностей этой формы работы с родителями.

Родительские собрания могут рассматриваться действенной формой работы с родителями только в том случае, если их проведение ориентировано на удовлетворение родительского запроса (обеспечивается возможность получить ответ на интересующий вопрос воспитания, помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации, поделиться положительным опытом семейного воспитания, обрести уверенность в правильности своей позиции, подкорректировать ошибки воспитания и т.д.). Нерегулярность их проведения, бессодержательность, констатация проблем в поведении деятельности ребенка, акцентирование внимания на негативных тенденция в развитии ребенка, игнорирование образовательных потребностей приводят к потере интереса родителей к родительским собраниям и в целом к сотрудничеству со специальной школой.

Родительские собрания должны проводиться систематично, не реже 1 раза в месяц или четверть. Специфической особенностью системы родительских собраний является то, что на каждом родительском собрании, независимо от его типа должно уделяется внимание психолого-педагогическому просвещению родителей.

Родительское собрание включает в себя, как правило, следующие компоненты: 1) анализ результатов учебной деятельности учащихся класса; 2) ознакомление родителей с результативностью проводимой коррекционно-воспитательной работы (особенности поведения детей в типовых ситуациях, характер взаимоотношений с окружающими, соблюдение гигиенических требований и т.п.); 3) психолого-педагогическое просвещение родителей; 4) обсуждение организационных вопросов. По окончании родительского собрания может проводиться индивидуальная и групповая работа с родителями учащихся с интеллектуальным недоразвитием с привлечением к их проведению специалистов разных профилей.

К сожалению, нередко анализ результативности учебно-воспитательной работы с учащимся на родительских собраниях, подменяется констатаций возникающих трудностей при восприятии учебного материала, нарушений поведения детей и т.п. При этом не уделяется внимание анализу причин этих трудностей, родителям не оказывается помощь в их решении, отсутствуют и методические рекомендации для родителей по управлению поведением и деятельностью детей в домашних условиях. В связи с этим, хотелось бы подчеркнуть, что содержание родительских собраний целесообразно определять таким образом, чтобы от конкретных вопросов (анализа особенностей учебной деятельности ребенка, возникающих трудностей в поведении, общении и т.д.) можно было бы перейти к обсуждению более обобщенной психолого-педагогической информации (причин, факторов и условий, влияющих на развитие ребенка с интеллектуальным недоразвитием, технологий коррекционного обучения и воспитания).

Родительские собрания отличаются разнообразием их типов: инструктивные собрания, необходимость в которых возникает при изменениях в жизни и деятельности классного коллектива, режиме его работы; организационные собрания, на которых составляются и утверждаются планы совместной работы, избирается родительский комитет, распределяются поручения среди родителей; диагностические собрания, проводимые для быстрого получения разнообразной информации о детях и их семьях; текущие, собрания с традиционной повесткой дня: результаты успеваемости в четверти, результативность проводимой коррекционно-воспитательной работы; тематические собрания, направленные на повышение психолого-педагогической компетентности родителей; итоговые собрания, на которых подводятся итоги за год, оценивается результативность коррекционно-воспитательной работы, анализируются трудности, возникающие у учащихся при восприятии программного материала; творческие собрания, на которых дети демонстрируют свои достижения в различных видах деятельности: познавательной, спортивной, художественной и т.п.; экстренные собрания, коллективные советы взрослых при чрезвычайной острой конфликтной ситуации, проблемной ситуации развития ребенка и т.п.

В практике работы специальных школ первое родительское собрание является, как правило, организационным и проводится в начале учебного года, последующие собрания являются тематическими. В начале учебного года целесообразно познакомить родителей со спецификой, задачами и проблемами предстоящего года. Важно определить задачу-доминанту (переорганизации коррекционно-воспитательного процесса в связи с новым этапом развития), описать основные изменения в личностных структурах, обсудить оптимальные коррекционные технологии, которые могут быть использованы родителями в семейном воспитании ребенка с интеллектуальным недоразвитием. Если в программе обучения появляется новый предмет, классный руководитель, знакомя родителей с содержанием, особое внимание уделяет их коррекционным возможностям (например, «Ручной труд», «Культура общения, «СБО»), что особенно важно в обеспечении единства коррекционно-воспитательного воздействия семьи и школы. На собрание приглашают специалистов (учителей-предметников, воспитателя, логопеда, психолога и т.д.) с целью обучения родителей отдельным коррекционным приемам (например, формированию навыков чтения, письма, счета, развития связной речи, развитие активности и самостоятельности у учащихся). Каждый из специалистов в обобщенной и краткой форме может познакомить родителей с основными принципами усвоения программного материала, этапами работы, формулирует методические рекомендации, позволяющие родителям оказывать помощь детям при выполнении домашних заданий.

На первом собрании обсуждаются и вопросы организации совместной деятельности родителей и специалистов (план работы группы, выяснить, виды помощи со стороны родителей и т.д.), а также формируется родительский комитет. Очень важно, чтобы уже в ходе первой встречи с педагогом родители четко знали сроки проведения родительских собраний, заранее получили расписание всех видов сотрудничества на учебный год. Это дисциплинирует родителей и формирует представление о том, что специальная школа целенаправленно занимается проблемами семьи и придает сотрудничеству с родителями большое значение, рассматривая их в качестве субъектов коррекционно-воспитательного процесса.

В ходе первого организационного собрания в практике работы специальных школ практикуется проведение ежегодной экскурсии по школе (трудовым мастерским), поскольку такая форма работы помогает сформировать у родителей понимание их принадлежности к школьному коррекционно-образовательному пространству, оценить изменения в оформлении школы, познакомить родителей с проблемами, которые требуют решения с участием родителей.

Последнее собрание в учебном году, как правило, является итоговым. В ходе такого собрания родители имеют возможность оценить достижения учащихся класса, собственного ребенка, сравнить прошлые достижения с теми, которые уже есть, увидеть динамику в развитии ребенка с интеллектуальным недоразвитием. Итоговые родительские собрания можно проводить в разной форме (торжественные, творческие собрания, праздники и т.п.). В специальной литературе отмечается целесообразность проведения родительских собраний совместно с детьми два-три раза в год, что в определенной мере способствует «нормализации» контактов между родителями, детьми и педагогами.

Особую роль в системе родительских собраний играют тематические родительские собрания, позволяющие целенаправленно осуществлять психолого-педагогическое информирование и обучение родителей коррекционно-воспитательной деятельности в семье, построению эффективного взаимодействия с ребенком. Тематика собрания определяется в соответствии с программой психолого-педагогического просвещения родителей.

К основным элементам подготовки собрания (Е.Н.Степанов), можно отнести: выбор темы родительского собрания; определение целей родительского собрания; изучение классным руководителем научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме; проведение микроисследований; подготовка сценария собрания; приглашение родителей; разработка проекта решения собрания, его рекомендаций, памяток родителям; оборудование и оформление места проведения родительского собрания.

В силу многоаспектности проблем, обсуждаемых на тематическом собрании, целесообразно привлекать к его подготовке и проведению психолога, социального педагога, логопеда и др. специалистов, работающих с ребенком. Готовясь к собранию желательно заранее предложить родителям (детям, другим специалистам, работающим в специальной школе) анкету по проблеме, которая выносится для обсуждения на родительском собрании. Анкетирование может проводиться в разных целях: уточнения представлений о ситуации семейного воспитания, особенностей отношений родителей к обсуждаемой проблеме, степень их осведомленности и пр. Анализ полученных данных поможет определить содержание и форму проведения родительского собрания.

При подготовке к родительскому собранию необходимо учесть, что его эффективность повышается, если оно проводиться оперативно, поэтому время его проведения должно быть жестко регламентировано (не более 1,5 часов) и всегда иметь определенный результат, достижение которого зависит от определения оптимального содержания и объема информации, а также последовательности и четкости ее предъявления.

Формы проведения родительского собрания могут варьироваться в зависимости от его целей и содержания. Однако, как показывает опыт практической работы специальных школ, эффективность проводимых собраний повышается в том случае, если предусматривается не только информирование родителей, но и их обучение. В связи с этим при определении формы родительского собрания необходимо учитывать, что оно в конечном итоге быть направлено на расширение их непосредственных педагогических умений и навыков, позволяющих продуктивного взаимодействия родителей и детей на разных этапах их развития, в различных жизненных ситуациях. Во многих специальных школах с учетом задач сопровождения семейного воспитания детей с интеллектуальным недоразвитием существенно разнообразили саму форму проведения родительского собрания. Оно может проходить не только в форме лектория, консультаций, но и обучающего семинара, родительского тренинга, практических занятий, конференции, родительских вечеров и т.д. Наряду с традиционными методами работы, такими как лекции и беседы, практикуются групповые дискуссии, игровые методы (ролевые, деловые игры), обсуждение педагогических ситуаций, наглядные демонстрации выполнения тех или иных упражнений, способа организации помощи в выполнении домашних заданий и т.д. Проведение родительских собраний с использованием, так называемых «активных» форм и методов работы активизирует педагогическое мышление родителей, побуждает их к критическому осмыслению воспитательных проблем. Важным результатом таких собраний является готовность родителей к конструктивному решению проблем, поиску оптимальных взаимоотношений с детьми и формирование позитивного отношения к воспитанию ребенка, мотивации сотрудничества со специальной школой.

В структуре родительского собрания условно можно выделить три части: вступительную, основную, заключительную. В своем вступительном слове педагог объявляет повестку собрания, напоминает его цели и задачи, знакомит с порядком совместной работы его участников, представляет приглашенных на собрание, подчеркивает актуальность обсуждаемых вопросов.

В основной части родительского собрания излагается наиболее важная информация, происходит ее коллективное обсуждение, осуществляется совместный поиск путей и способов решения рассматриваемой проблемы. В содержание собрания для активизации педагогического мышления родителей полезно включить элементы рефлексии: устное мнение родителей, анализ ситуаций, дискуссия по обсуждаемой проблеме.

В заключительной части собрания принимаются решения в виде перечня планируемых действий, либо в форме рекомендаций и памяток для родителей. Рекомендации должны быть адресными и носить конкретный характер. Желательно, чтобы принятые на собрании решения были подготовленными заранее классным руководителем или родительским комитетом.

Варианты проведения тематических родительских собраний разнообразны, например: 1) анкетирование родителей, информационное сообщение, анализ результатов анкетирования; 2) сообщение темы собрания, анализ педагогических ситуаций, мини-лекция для родителей, ролевая игра; 3) обсуждение проблемы, работа родителей в группах, обобщение и выводы; 4) рассказ родителей об опыте семейного воспитания, лекция классного руководителя, дискуссия); 5) вступительное слово педагога, родительский тренинг, рекомендации родителям, домашнее задание родителям и так далее.

В последнее время большое внимание уделяется формированию традиций в проведении родительских собраний, таких как поощрение родителей, участвующих в жизни класса (награждение грамотами, сувенирами, сделанными руками учащихся), подготовка концертной программы, писем родителям, выпуск газеты и т.п. Чтобы собрание было полезным родителям и им хотелось в нем участвовать, каждый должен получить актуальную для него информацию. Поэтому в содержание родительского собрания можно ввести традиционные рубрики, например, «Обсудите вместе с ребенком», «Советы логопеда, психолога, юриста», «Творческая мастерская семьи» и так далее.

В заключение, хотелось обратить внимание на необходимость использования при проведении собраний различных методов и приемов для создания комфортного общения и активного участия в работе всех присутствующих на собрании. Оно должно походить в свободной непринужденной обстановке. Этому способствует роль доброжелательного советчика, а не информатора о возникающих у детей проблемах в учебной деятельности и поведении, спокойное, доброжелательное, уважительное, заинтересованное поведение педагога. При обсуждении проблем, необходимо стимулировать родителей к обмену опытом семейного воспитания, привлекать к активному участию в проведении собрания. В этом случае родителям оказывается помощь специалистов при подготовке к выступления, то есть предварительно с родителями целесообразно обсудить тему сообщения, указать, какие моменты желательно выделить, помочь отобрать наиболее выразительные случаи и примеры из своего опыта, как акцентировать внимание присутствующих на вытекающих из сообщения выводах.

При проведении родительского собрания не следует забывать и о необходимости соблюдения профессиональной этики. На родительском собрании не рекомендуется констатировать ошибки и неудачи детей, оглашать публично негативные тенденции в поведении и личностном развитии отдельных детей, недостатки семейного воспитания в конкретной семье. Если нужно обсудить реальные проблемы тех или иных детей, лучше это сделать в ходе индивидуальной беседы или консультации после родительского собрания. Обязательно нужно акцентировать внимание родителей на положительной динамике в развитии ребенка, поскольку очень важно, чтобы родители всех детей уходили с собрания с верой в своего ребенка и ощущением, что он может помочь своему ребенку.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)