АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие пятое

Читайте также:
  1. Вводное занятие.
  2. Восьмое занятие
  3. Е практическое занятие
  4. Занятие 1
  5. Занятие 1 (Блок 1)
  6. ЗАНЯТИЕ 1.
  7. Занятие 1. Рассказы В.Шукшина
  8. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  9. Занятие 1. Топографическая анатомия живота
  10. Занятие 1. Топографическая анатомия живота
  11. Занятие 1. Экстерьер и определение возраста овец.
  12. Занятие 10. Топографическая анатомия головы (лицевой отдел).

Задание №1. Членам группы предлагается продолжить следующие фразы:

мне радостно, когда...

мне грустно, когда...

Время выполнения задания — б-7минут.

Задание №2. «Подарок на память». Каждый член группы готовит любому члену группы подарок на память.

Это может быть рисунок, стихотворение, песня и т. д. Время выполнения задания — 10минут.

Задание №3. Участники группы садятся друг за другом и пишут друг другу пожелания, водя пальцем по

спине. Каждый член группы, не задавая вопросов, должен догадаться, какие слова пишет сидящий сзади за ним человек. Время выполнения задания — 10минут.

Задание №4. Участники группы получают большой лист ватмана и рисуют коллективный портрет своей

группы. Портрет можно будет повесить в кабинете психологии, предварительно проанализировав

результаты совместного рисования детей и родителей. Время выполнения задания — 15минут.

Задание №5. Участникам группы предлагается вспомнить самые счастливые события в жизни и перечислить

их. Время выполнения задания — б- 10 минут.

Ритуал прощания. Члены группы получают маленькие сердечки из бумаги, на которых каждый ставит свою

подпись, и все пишут какое-то очень значимое и важное для каждого человека слово. Такими словами могут

быть, к примеру, «Держись! Не робей! Будь добрее! и др.»

Если классный руководитель считает своей главной задачей воспитательной работы в начальной школе сплочение детского коллектива, формирование положительной эмоциональной сферы, то тренинговая работа будет тому большим подспорьем. В групповые тренинги нужно привлекать не только детей, которые являются трудными, но и одаренных детей, и детей, переживающих тяжело семейные драмы, часто болеющих детей. Практика показывает, что после тренинга, который проводит классный руководитель, многие ребята резко меняются в лучшую сторону, у них появляется мотивация учения, интерес к жизни, желание стать лучше. Большое значение такая работа имеет и для классного руководителя. Он близко узнает учащихся, имеет возможность познакомиться с семейной ситуацией, видит родителей и детей в неформальной обстановке. Каждое тренинговое занятие должно анализироваться и только после анализа классный руководитель вносит свои коррективы в план проведения будущих занятий тренинга. Если тренинг ведет психолог, то уместно обсудить с ним полученные результаты и определить набор заданий для нового тренинга.

Помимо тренингов с учащимися и их родителями, хорошей формой просвещения родителей являешься родительский ринг. Родительские ринги — одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Проведение родительских рингов в начальной школе просто необходимо. Многие родители уже в начальной школе проявляют категоричность суждений по многим вопросам воспитания детей, абсолютно не учитывая возможности и способности своего ребенка, уровень его реального учебного потенциала. Некоторые из них считают, что их методы воспитания своего ребенка истинны и не подлежат сомнению и коррекции со стороны педагога. Родительский ринг проводится с той целью, чтобы многие родители могли утвердиться в правоте своих методов воспитания или провести ревизию своего педагогического арсенала, задуматься над тем, что в воспитании своего ребенка они делают правильно, а что не совсем так. Родительский ринг готовится в виде ответов на самые актуальные вопросы педагогической и психологической науки. Вопросы выбирают сами родители. Они могут сделать выбор тем для участия в ринге уже в самом начале учебного года. Перечень проблемных вопросов для участия в ринге родители получают первом родительском собрании. В ходе проведения ринга по одному и тому же вопросу ведут полемику две или более семей. У них могут быть разные позиции, разные мнения. Остальная часть аудитории в полемику не вступает, а лишь поддерживает мнение семей аплодисментами. Экспертами в родительских рингах могут выступать молодые педагоги, работающие в школе и даже ребята-старшеклассники, которым уже не за горами приобретение родительского опыта. Последнее слово в коде ринга остается за специалистами, которых необходимо приглашать для участия во встрече или за классным руководителем, который может привести веские доводы из жизни классного коллектива в защиту определенной позиции. Полезность таких встреч родителей состоит еще и в том, что она позволяет снять всякие закулисные разговоры среди родителей по вопросам организации образовательного пространства их детей, содержания учебного и воспитательного процесса. Темы родительских рингов в начальной школе могут быть самыми разнообразными. Можно предложить, например, такие:

- Плохие привычки — наследственность или влияние социума?

- Что вы делаете, если чувствуете проблемы с дисциплиной у своего ребенка?

- Можно ли наказывать ребенка собственным домом?

- Что делать, если папа не интересуется воспитанием собственного ребенка?

- Как научить ребенка всегда и везде быть человеком?

- Радости и горести 6 — летнего обучения.

- Соблазны и пути их преодоления.

- «За и против» школьной формы.

- Нужны ли ребенку праздники?
>Трудности школьного урока. В чем они состоят?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)