АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родительское собрание

Читайте также:
  1. X. Общее собрание членов Товарищества
  2. В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
  3. Высшая мера (родительское собрание по профилактике суицида среди подростков)
  4. Георгий Федотов. Древо на камне / / Собрание сочинений в 12 тт. Т. 2. М. 1998. С. 301-302.
  5. Глава 15. Собрание
  6. Глава III. Собрание депутатов Мезенского муниципального района
  7. КАК РАЗОГНАЛИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ.
  8. Классное собрание
  9. Классное собрание
  10. Общее собрание (конференция) местного отделения Партии является высшим руководящим органом местного отделения Партии.
  11. Общее собрание Общества
  12. Общее собрание первичного отделения Партии является высшим руководящим органом первичного отделения Партии.

 

Классное родительское собрание является одной из наиболее часто используемых форм взаимодействия педагога с родителями учащихся.

В зависимости от поставленной цели следует выбрать вид собрания (тематическое, организационное, итоговое, диспут, практикум) и форму его проведения.

Надо выбрать такую форму общения, которая обеспечит не монолог классного руководителя, а его продуктивный диалог с родителями. Ведь последние, как никто другой, заинтересованы в успехах своих детей. Поэтому желательно заранее позаботиться о домашних заготовках по аргументации своей точки зрения, изучить литературные источники по примерным темам родительских собраний.

Поэтому классному руководителю за время, отведенное на проведение собрания, необходимо сделать их своими единомышленниками в достижении общей цели. Конечно, родительское собрание можно организовать по-разному – в виде педагогического всеобуча, «мозговой атаки», дискуссии… В практике творчески работающих педагогов и родительских комитетов используются такие формы, как педагогическая мастерская, организационно-деятельностная игра, конференция, диспут, практикум, конкурс, праздник, продуктивная педагогическая игра и т. д.

Обозначив проблему в начале родительского собрания, педагог должен вместе с родителями найти пути ее решения.

Возьмем, к примеру, проблему сплоченности классного коллектива. Объединить детей может их совместная деятельность, еще лучше – с привлечением родителей. Проведение на собрании «мозгового штурма» заставит родителей самостоятельно выбрать те или иные формы деятельности, а педагог распределит между ними и собой ответственность за намеченные мероприятия. Так, если это будет какая-то поездка или экскурсия, то родители могут взять на себя заказ автобуса, организацию питания, а педагог – оформление необходимых документов. Таким образом, деятельность будет по-настоящему общей.

В соответствии с избранной формой определяются этапы, способы и приемы работы участников родительского собрания.

Необходимо разнообразить формы и способы организации мыслительной и практической деятельности родителей на собрании.

Не менее важным для педагога является выбор методов работы. Существует ряд известных приемов.

Определение понятий. Берется всем известное понятие, которому следует дать «научное» определение. Например, слово «гора». Гора – это возвышенность на поверхности земли, имеющая разнообразную форму. В определении необходимо указать существенные и несущественные признаки. Они должны раскрывать сущность предмета и отличать данное понятие от других. Это своего рода разминка, а далее переходят к понятиям, которые связаны с темой родительского собрания. Определяя понятия, родители будут лучше осознавать проблему и, возможно, выделят для себя какие-то направления в работе с детьми.

Высказать мысль другими словами. Берется фраза, которая может быть связана с темой обсуждения. Предлагается высказать эту же мысль, но другими словами. Ни одного слова из первого предложения использовать нельзя. Например:

– Я всегда настроен благожелательно.

– Меня нельзя упрекнуть в негативном отношении.

Предложите родителям потренироваться делать замечания детям или высказывать слова одобрения не так, как они обычно делают, а используя другие слова и выражения.

Сделать наоборот. Участникам предлагается изменить какое-то качество или свойство объекта на противоположное. Можно и сам факт переиначить и пофантазировать, что получится. А затем следует перейти к формам воспитания и взаимодействия с детьми, попробовав все сделать наоборот: например, вместо того, чтобы наказывать – поощрить; вместо того, чтобы шлепнуть, – приласкать и т. д.

Объединить объекты в систему. Вырезать из газет различные заголовки, раздать каждой группе участников по 3-4 заголовка. Предлагается составить короткий рассказ, используя имеющиеся заголовки, и связать его с обсуждаемой на родительском собрании проблемой.

Клубок вопросов. В начале родительского собрания учитель выявляет круг вопросов, которые волнуют его участников. Вопросов должно быть больше, чем участников. Каждый из родителей записывает свои вопросы на узких полосках бумаги, которые сматывают в один общий клубок. Учитель предлагает одному из родителей, разматывая клубок, ответить на вопрос. Если человек медлит с ответом, то на помощь ему приходят другие. Один участник может отвечать только на один вопрос, а затем должен передать клубок дальше. И так до тех пор, пока не будут рассмотрены все вопросы.

Карусель проблем. Все участники родительского собрания делятся на группы. Общая проблема разбивается на более мелкие. Суть маленькой проблемы пишется в верхней части большого листа. Получив по одному такому листу, в течение 3-5 мин каждая группа обсуждает проблему и записывает свой подход к ее решению. Затем идет обмен листами таким образом, чтобы каждая группа поработала с каждой выделенной проблемой. Как только группа получает свои листы назад, работа по обсуждению прекращается, ее участники обобщают полученные ответы и представляют их всем. Обсуждение выделенных проблем дает представление о том, как решать общую проблему. Ее целесообразно формулировать в русле общей темы родительского собрания. Например, тема родительского собрания "Как помочь ребенку учиться самостоятельно" может быть представлена такими вопросами:

· Как научить ребенка быть внимательным?

· В каких случаях целесообразнее выполнять задание вместе?

· Как проконтролировать учебу ребенка? и др.

Слишком узкие проблемы с трудом поддаются дифференциации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)