АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многоцветный бэндинг хромосом (Multi Color Banding - MCB)

Читайте также:
  1. Selective Color
  2. Senior in Colorado, 2012 - 2017
  3. Separation of White Light into Colored Light
  4. Визуализация специфичных хромосомных локусов
  5. Камуфляж DERMACOLOR LIGHT
  6. Команда COLOR RANGE (Цветовой диапазон)
  7. Морфология хромосом
  8. Особенности цитогенетического анализа малых сверхчисленных маркерных хромосом человека
  9. Полное и неполное сцепление генов. Понятие о генетических картах хромосом. Метод соматической гибридизации хромосом и его применение для кариотипирования хромосом человека.
  10. Хромосомы – структурные компоненты ядра. Строение, сотав, функции. Понятие о кариотипе.
  11. Цитологический метод диагностики хромосомных нарцшений человека. Амниоцентез. Кариотип и и идиограмма хромосом человека. Биохимический метод.

В отличии от 24-х цветной и RxFISH метод многоцветного окрашивания хромосом человека предназначен для детального анализа индивидуальных хромосом [8]. В его основе лежат микродиссекционные районоспецифичные ДНК-библиотеки, многоцветная FISH, цифровая видеозапись микроизображений и их специализированная обработка. Цифровая запись микроизображений и компьютерная обработка позволяют перевести в псевдоцвета не только комбинации флуорохромов, но и соотношения их интенсивностей. Данная система была разработана сотрудниками Института генетики человека Университета города Йены (профессор Уве Клауссен, доктор Ильза Худоба) в сотрудничестве с фирмой MetaSystems GmbH.

Комплекты микродиссекционных ДНК-библиотек для МСВвсех хромосом человека были получены Институтом генетики человека Йенского Университета в сотрудничестве с Институтом цитологии и генетики СО РАН. Аналогичные микродиссекционные ДНК-пробы также коммерчески доступны в фирме MetaSystems GmbH (http://www.metasystems-international.com). Комплект ДНК-проб для индивидуальной хромосомы представляет собой набор микродиссекционных ДНК-библиотек, каждая из которых обеспечивает необходимый профиль интенсивности сигнала в пределах соответствующего хромосомного района. Уровень сигнала каждой из микродиссекционных районоспецифических ДНК-библиотек варьирует по интенсивности, достигая максимума в центре и постепенно падая практически до нуля на его границах. Мечение ДНК-библиотек флуорохромами проводится таким образом, чтобы после FISH не возникало одинаковых комбинаций флуорохромов в разных хромосомных районах. Перекрывание профилей интенсивности сигналов ДНК-проб обеспечивает вариации соотношений интенсивностей флуоресценции различных флуорохромов вдоль хромосомы. В результате программной обработки изображения каждому из хромосомных районов, характеризующихся уникальной комбинацией сигналов разных флуорохромов присваивается свой псевдоцвет (рис. 13). Программное обеспечение, необходимое для обработки микроизображений и генерации МСВ, в настоящее время входит в пакеты программ фирмы MetaSystems GmbH.

Метод МСВ дает идентичный цветной «bar-код» на хромосомах различного уровня конденсации, что обеспечивает высокий уровень разрешения даже при анализе высококонденсированных хромосом и хромосом с нечеткой морфологией, характерных для цитологических препаратов малигнизированных клеток. При анализе аномальных хромосом, содержащих участок анализируемой хромосомы, возможно определение его локализации, а в случае достаточного размера и его ориентации. При анализе маркерной хромосомы, состоящей из участка анализируемой хромосомы, МСВ, отличие от традиционных методов M-FISH, позволяет провести не только определение хромосомного происхождения, но и идентификацию хромосомных районов, формирующих маркерную хромосому, и определить их ориентацию [19].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)