АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭПР (ЭПС) – внутренняя мембранная система клеток

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA система Citect
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

 

Эндоплазматическая сеть (эндоплазматический ретикулум) (ЭПС, ЭПР) принадлежит к числу органоидов клетки, открытых только с помощью электронного микроскопа, сравнительно недавно (1945 - 1946). Расположение сетчатых структур во внутренней части цитоплазмы - эндоплазме (греч. "эндо-" внутри) и послужило основанием для того, чтобы вновь открытому органоиду дать название «эндоплазматической» сети или «эндоплазматического» ретикулума. ЭПС имеется во всех клетках многоклеточных животных и растений, подвергавшихся электронно-микроскопическому исследованию. Клетки простейших также имеют этот органоид. Отсутствует ЭПС в цитоплазме зрелых эритроцитов, в клетках сине-зеленых водорослей. В отличие от других органоидов, ЭПС сохраняет свою целостность даже во время деления клеток.

 

ЭПР – самая протяженная мембранная структура клетки, имеет единое замкнутое внутреннее пространство, представляет собой сложную систему плоских и трубчатых элементов. В составе ЭПР выделяют часть, формирующую ядерную оболочку, структуры, локализованные в центре и на периферии клетки.

Электронно-микроскопическое изучение ультратонких срезов разнообразных клеток показало, что сетчатые структуры состоят из сложной системы канальцев, вакуолей и цистерн, ограниченных мембранами. Мембраны ЭПС имеют типичную трехслойную структуру, такую же, как и та, что свойственна наружной мембране клетки. Каналы, вакуоли и цистерны образуют ветвящуюся сеть, которая пронизывает всю цитоплазму клетки. Форма каналов, вакуолей и цистерн эндоплазматической сети непостоянна и широко варьирует как в одной и той же клетке в разные периоды ее функциональной деятельности, так и в клетках различных органов и тканей. Для каждого типа клеток характерна определенная структура ЭПС. Наибольшее развитие ЭПС характерно для секреторных клеток с интенсивным уровнем белкового синтеза.

 

Мембрана тубулярной части ЭПР изогнута, тогда как мембрана цистерн плоская, и её изгиб наблюдается только на краях цистерн. Однако ширина просвета трубочек и цистерн практически одинакова – 38 и 36 нм, соответственно. Кривизна трубочек и краев цистерн обеспечивается белками ретикулонами.

Кроме цистерн и трубочек, в ЭПР существует ряд других доменов, которые различаются локализацией и функциями: «краевые» области цистерн, участки контакта с плазмалеммой и другими органоидами, а также с цитоскелетом. Изучение этих участков возможно только с помощью электронной микроскопии или конфокальной микроскопии высокого разрешения с разными маркерами.

 

Типы эндоплазматической сети: гранулярная, или шероховатая, т. е. несущая рибосомы, и гладкая. Рибосомы в цитоплазме служат местом синтеза белка, соответственно, гранулярная сеть в большей степени представлена в тех клетках, где идет его активный синтез. Так, в клетках зародышей животных наблюдается в основном гранулярная ЭПС; в секретирующих белковые продукты клетках развит шероховатый ЭПР, а в мышечных, где нужно быстро менять уровень кальция – гладкий. а у взрослых форм - гладкая.

ЭПР связан с цитоскелетом, перемещение его элементов происходит при участии микротрубочек.

 

Функции ЭПС.

 

ЭПС - один из универсальных клеточных органоидов, выполняющих важные и разносторонние функции. Просвет гладкой ЭПС является депо ионов кальция в клетках, а на мембранах гладкой ЭПС осуществляется синтез гликогена и липидов, она развита именно в клетках, синтезирующих гликоген и липиды, например в клетках сальных желез и коры надпочечника, где осуществляется интенсивный синтез липидов, и в клетках печени, где происходит усиленный синтез гликогена. В клетках, утративших способность к синтезу жира или гликогена (например, в хрящевых), гладкая ЭПС почти не развита.

Обе формы ЭПС способны накапливать в каналах, вакуолях и цистернах продукты синтеза: белковые вещества (гранулярная ЭПС) и жиры или гликоген (гладкая ЭПС). Все эти вещества, накапливающиеся в просвете каналов и цистерн, в дальнейшем транспортируются к различным органоидам клетки.

 

Вышеописанные функции ЭПС были установлены достаточно давно, и считались четко «привязанными» к типу ЭПС (шероховатому или гладкому). Появление новых методов визуализации клеточных структур, включая иммунофлуоресцентные исследования живых клеток и ЭМ томографию, позволило установить новые функции и связи ЭПР в клетке, о которых недавно никто и не подозревал. Стало очевидно, что ЭПР отвечает в клетке за многие процессы, хотя их механизмы еще далеко не поняты. Так, долго существовало мнение, что цистерны ЭПР являются местом транслокации белков, а тубулярная часть отвечает за синтез липидов и является депо ионов кальция. Однако, оказалось, что нет данных подтверждающих эту специфическую роль гладкого ЭПР. Зато не вызывает сомнений, что гладкий ЭПР – место почкования пузырьков на мембране ЭПР, обеспечивающих транспорт от ЭПР в аппарат Гольджи (COPII).

Нет оснований однозначно говорить о функциях цистерн и трубочек ЭПР, возможно, трубочки просто являются формой ЭПР, позволяющей легко проникать в любые участки цитоплазмы, не нарушая функций других органоидов.

 

ЭПР – исключительно динамичная структура, и еще предстоит выяснить роль изменений её морфологии и перемещений в клетке. Показана связь ЭПР с плазмалеммой и другими мембранными органоидами, которую обеспечивают специальные «привязывающие» белки, которые еще нужно определить (tethering proteins).

Так и нет ответа на вопрос, почему ЭПР сохраняет свою целостность, несмотря на перемещения и изменения морфологии. Возможно, какие-то клеточные сигналы (связанные с кальцием или реакции на стресс) требуют цельной структуры ЭПР, с единой, не фрагментированной полостью.

 

Связь (контакт) ЭПР с другими мембранными структурами и плазмалеммой опосредуется белками, слияния мембран не происходит, между структурами всегда остается промежуток около 30 нм. Значение этих контактов не установлено, предполагают, что они обеспечивают «прямой», без участия пузырьков перенос молекул, в первую очередь – липидов.

 

Контакт ЭПР с митохондриями.

В зоне контакта ЭПР и митохондрий реализуется, как минимум, две функции: синтез липидов и передача Ca2+ -сигналов, которая критически важна для апоптоза. Передача сигналов зависит от расстояния между мембранами в зоне контакта ЭПР и митохондрий. Было выявлено, что контакт митохондрий и ЭПР сохраняется даже при перемещении органоидов. Идет изучение белков, опосредующих контакт митохондрий и ЭПР.

 

ЭПР - эндосомы

Обнаружена координация перемещения ранних эндосом с изменениями dynamics ЭПР, структуры могут быть тесно связаны в течение некоторого времени, что предполагает наличие «белков контакта», обеспечивающих координацию перемещений органоидов при участии цитоскелета. Сходные данные получены и в отношении контакта ЭПР и поздних эндосом. Однако в целом ясности в понимании роли контакта ЭПР и эндосом пока нет.

 

ЭПР – плазмалемма

ЭМ томография показала тесную связь мембраны ЭПР и плазмалеммы. Они контактируют на большой протяженности, у дрожжей 20-45% цитоплазматической поверхности плазмалеммы связано с мембраной ЭПР. Расстояние между мембранами не превышает 33 нм, что исключает возможность присутствия рибосом в этом «зазоре». Контакт между ЭПР и плазмалеммой важен для регуляции метаболизма фосфатидилинозитола и может служить местом переноса стеролов без участия пузырьков. У млекопитающих зона контакта имеет важное значение для регуляции уровня ионов кальция в клетке, которые «складируются» в просвете ЭПР.

 

ЭПР – аппарат Гольджи

Традиционно рассматривают взаимосвязь ЭПР и аппарата Гольджи в аспекте ретроградного

(пузырьки COPI) и антиретроградного (пузырьки COPII) транспорта, который связан с процессом секреции. ЭМ высокого разрешения показала, что контакт ЭПР и транс-структур АГ связан также с прямым (невезикулярным) переносом липидов. Церамид синтезируется в ЭПР, затем переносится в АГ, где трансформируется в сфингомиелин. Фосфатидилинозитол также прямо переносится из ЭПР в АГ. Предполагается, что этот перенос обеспечивается контактом мембран органоидов на расстояние около 10 нм. Слияния мембран при этом не обнаружено.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)