АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 9

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  7. ДЕВЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДЕСЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. Коллекция 10
  10. Коллекция 12.
  11. Коллекция 13.
  12. Коллекция 2.

Наличие ядра – принципиальное отличие эукариот от прокариот. Ядро окружено оболочкой, которая отделяет содержимое ядра от цитоплазмы, создавая отдельный компартмент. Процессы трансляции и транскрипции пространственно разделены,

благодаря наличию ядра, а транспорт молекул в ядро и обратно осуществляется через специальные структуры – ядерные поры.

Ядерная оболочка образована двумя мембранами, внутренней и внешней, между которыми находится перинуклеарное пространство. Мембраны ядерной оболочки различаются по белковому составу. Наружная мембрана, на которой находятся рибосомы, является частью ЭПР. Внутренняя мембрана взаимодействует с белками ядерной пластинки. Мембраны соединены поровыми комплексами.

Ядерная пластинка представляет собой сеточку, сформированную фибриллярным материалом и поддерживающую структуру ядра. Белки, формирующие пластинку, называются ламинами, и относятся к классу промежуточных филаментов. Пластинка служит также местом прикрепления хроматина. Если клетку обработать антителами к ламину, то ядро после деления не формируется, - ламины жизненно необходимы.

Ядерный матрикс. После разрушения ДНК в ядре выявляется сеточка-скелет. Это и есть ядерный матрикс. Одни считают, что он поддерживает структуру ядра. Другие вообще сомневаются, что он есть в живой клетке.

 

Поровые комплексы ядра

Поровые комплексы ядра – единственные структуры, обеспечивающие транспортные потоки между ядром и цитоплазмой. Это – крупные структуры, диаметром около 120 нм, и массой около 125 миллионов дальтон - в 30 раз больше, чем рибосомы. Строение порового комплекса полностью не изучено. Он сформирован из 100 или более разных белков (нуклеопоринов).

Поровые комплексы играют важную роль в жизнедеятельности клетки, поскольку они «заведуют» транспортом между ядром и цитоплазмой. Белковый транспорт направлен в основном из цитоплазмы в ядро, тогда как РНК транспортируются в цитоплазму. Оба вида транспорта энергетически зависимы и активны. Пассивен лишь транспорт мелких молекул.

 

В электронном микроскопе ядерные поры имеют вид структур с 8-лучевой симметрией относительно центрального канала. Изучение препаратов в ЭМ с последующей компьютерной обработкой дало приведенную на слайде модель строения ядерной поры. Это – действительно комплекс: 8 спицеобразных структур образуют ансамбль вокруг центрального канала. Эти структуры связаны с цитоплазматическим и ядерным кольцами. Цитоплазматическое кольцо связано с цитоплазматическими промежуточными филаментами, а ядерное – со структурой, имеющей форму корзинки и расположенной в нуклеоплазме. Центральный канал обычно закрыт своеобразной пробкой, природа которой непонятна. Некоторые считают, что это – часть поры. Другие – что это просто переносимые в данный момент молекулы. На основании данных о связи вольтов с ядерными порами также предполагают, что центральная пора закрыта вольтом.

Диаметр центрального канала около 40 нм, - этого хватает для транспорта крупных молекулярных комплексов.

Между «спицами» находятся мелкие канальцы, диаметром около 10 нм. Очевидно, они предназначены для переноса мелких молекул, которые поступают в ядро путем диффузии, есть также активный АТФ-зависимый транспорт.

 

Кольчатые пластинки – своеобразные цитоплазматические «поры» - следствие нарушений сборки ядерных пор. Ядерная оболочка – производное ЭПР, поэтому возможно формирование этих структур.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)