АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6 Управление жизненной энергией

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  5. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  6. Je suis Charlie de Gaule или как спецслужбы накачивают реальность энергией страха
  7. Taken: , 1Глава 4.
  8. Taken: , 1Глава 6.
  9. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  10. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIII Экономика и управление
  12. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице

 

Запомни: если сегодня ты слишком сильно радуешься, то завтра будешь очень горько плакать.

Напутствие бабушки

 

 

Принцип маятника

 

Замечали ли вы, что после взлета следует снижение, после активности - усталость, а после радости - грусть и меланхолия? Интересно, что чем выше напряжение положительных эмоций, тем сильнее потом отрицательные переживания.

Мы часто говорим себе: «Жизнь - как зебра: за светлой полосой обязательно следует черная полоса». Популярно и другое изречение: «Если долгое время все хорошо, жди неприятностей».

Обречены ли мы на жизнь в соответствии с этой объективной закономерностью? Мы что, всегда должны ждать неприятности после удачи и депрессии после радости? Или мы можем если не полностью исключить, то хотя бы смягчить действие этой объективной закономерности?

Да, в наших силах уменьшить отрицательное действие этого закона, согласно которому психологический «маятник», максимально размахнувшись в одну сторону (позитива), обязательно полетит и в другую (негатива).

Отменить действие такого жизненного «маятника» мы не в силах, но мы можем значительно уменьшить амплитуду его раскачивания. Правда за счет того, что не будет сильного отклонения в негативную сторону, можно снизить и энергию позитивных событий и переживаний.

Проще говоря, мы можем выбирать, как жить. Если мы хотим переживать бурные эмоции радости и счастья, то должны знать, что придется «платить» за это печалью и снижением жизненного тонуса. Если же мы не хотим сильно страдать, корректируя свое состояние в проблемные периоды, вполне возможно, что и бурная, «сногшибательная» радость окажется нам недоступна.

Выбирайте!

Правда, опыт показывает, что в течение жизни человек стремится к внутреннему равновесию и балансу. Личностная зрелость и духовная наполненность проявляются в умении человека балансировать и находить «золотое сечение» в своей жизни. Стабильность и устойчивость больше связаны с успешностью в масштабах длительной жизненной перспективы, а взлеты-падения могут обеспечивать успех только на коротких жизненных дистанциях, но чреваты внутренней неустойчивостью и метаниями из одной крайности в другую.

 

 

Психологическое балансирование

 

Поэтому договоримся о том, что в жизни «работает» такое правило: для того чтобы быть успешным и эффективным, нужно находить оптимальную для себя «середину» между двумя различными «полюсами» взаимоисключающих целей, ситуаций, уровня активности и внутренних состояний. Причем для каждого человека эта «середина» будет строго индивидуальна. Один хорошо живет и работает только тогда, когда спокоен и стабилен, а другой добивается успеха лишь в том случае, если он «заведется» при решении возникшей проблемы. Но в любом случае нужно тонко чувствовать свой «эффективный оптимум», позволяющий достичь желаемой цели с наименьшими усилиями и за небольшое время. И, конечно, для того чтобы подготовить себя к эффективной деятельности, необходимо знать, какими способами и средствами этого оптимума можно достичь.

Нам всем нужно уметь тонко балансировать и находить свой «эффективный оптимум» между такими жизненными сферами:

· любовь, семья и работа;

· разум, расчет и эмоции, переживания;

· долг («я должен») и желания («я хочу»);

· друзья по душе и нужные люди;

· энергия, напор и мягкость, гибкость;

· недостатки (самокритичность) и достоинства (самоуважение);

· плохие качества людей и хорошие качества людей;

· отрицательные последствия и хорошие результаты;

· активность, борьба («сам делаю себя и свою жизнь») и смирение («так должно было случиться»).

 

 

Психоэнергетический «коридор»

 

Если мы выбираем сбалансированную жизнь и стремление к внутреннему равновесию, перед нами возникает задача удержать такой спокойный жизненный ритм. Ведь главное не то, что происходит в нашем «внешнем» существовании и сменяющих друг друга событиях, а в нашей внутренней оценке всего этого. Мы все знаем, что один человек с трудом переживает занозу в пальце, а другой с достоинством переносит тяжелые жизненные невзгоды. Один впадает в панику, если ему приходится менять марку кофе с дорогого на дешевый в связи со снижением материального положения, а другой радуется жизни и счастлив даже тогда, когда у него на столе только хлеб и молоко.

Конечно, это образы, но основная мысль понятна: «Важно не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся».

Сохранение позитивного отношения ко всему, что происходит, возможно только на основе внутреннего баланса и умения жить в сбалансированном жизненном «режиме», не нарушая границ выбранного энергетического «коридора».

Для этого необходимо знать свое лучшее внутреннее состояние и стремиться к тому, чтобы сохранить его устойчивость. Например, мое лучшее состояние, когда я успешна во всем и могу наслаждаться жизнью, можно обозначить такими словами: легкость, упругость, гибкость, неувядаемость, оптимизм и положительное принятие себя.

Какое лучшее состояние у вас? Попробуйте описать его в четырех-пяти словах: ______________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Как выравнивать внутренние «весы»

 

Если вы сейчас пребываете в плохом настроении, это значит, что внутренний энергетический «коридор» нарушен и возник дисбаланс. Ваши внутренние «весы» потеряли равновесие и та чаша, на которую положены отрицательные события и переживания, перевешивает другую - светлую и положительную.

И наоборот, если в данный момент вам кажется, что все вокруг прекрасно и вся жизнь видится в голубых и розовых тонах, значит, «перевешивает» чаша с положительными содержаниями, а на отрицательную чашу положено объективно мало.

Каждый раз, когда вы анализируете ситуацию и принимаете решение, берите чистый лист бумаги и делите его пополам. В левой части листа фиксируйте все позитивное и приятное, что имеется в данной ситуации, а в правой - отрицательное и неприятное. Старайтесь при этом, чтобы количество характеристик слева и справа было примерно одинаковым.

Когда вы сможете выровнять эти внутренние «весы», возникнет спокойное, сбалансированное состояние, в котором можно принимать решение. Решение, принятое в разумном и спокойном состоянии, почти всегда является правильным.

 

 

Автопортрет

(Тренинг психологического балансирования)

 

Может быть, я представляю собой что-то, а может быть, и ничего, но я - это я. У меня свой собственный стиль, и я не пытаюсь примерить на себя другой стиль только для того, чтобы понравиться кому-то.

Шарль Азнавур, певец

 

Попробуйте выровнять свои внутренние «весы» и сформировать психологический баланс относительно образа своего «Я». Как правило, мы чаще себя ругаем, занимаемся уничижительной самокритикой и в неудачах видим прежде всего свою собственную вину. Поэтому в левой части листа в течение примерно 10 минут перечислите свои недостатки, нумеруя каждую позицию.

Затем в правой части листа перечислите свои достоинства, которые у вас, конечно же, есть, как у любого человека. Важно, чтобы количество недостатков, которые вы записали в левой части листа, было примерно равно количеству позиций в правой.

Если вы готовы несколько усложнить такой тренинг психологического балансирования, в правой части листа обозначьте свои положительные качества, переформулировав свои недостатки. В этом нет ничего удивительного, ведь известно, что каждый наш недостаток - это продолжение наших достоинств. И наоборот: каждое наше достоинство - это начало наших недостатков.

Например, вначале вы написали:

Недостатки: Достоинства:
1. Лень 1. Доброта
2. Неумение отказать тогда, когда это нужно 2. Внимательность
3. Доверчивость 3. Любознательность
4. Вспыльчивость 4. Эмоциональность
5. Обидчивость 5. Общительность
6. Слабоволие 6. Стремление помочь слабому
7. Склонность к депрессии 7. Старательность
8. Торопливость 8. Умение увлекаться

 

А дальше, стараясь перевести свои недостатки в достоинства, мы можем записать следующие качества:

1. Лень - созерцательность
2. Неумение отказать тогда, когда это нужно - уступчивость
3. Доверчивость - внутренняя чистота
4. Обидчивость 5. Вспыльчивость - чувствительность - энергичность
6. Слабоволие - мягкость характера
7. Склонность к депрессии - серьезность, вдумчивость
8. Торопливость - активность

 

Проведите такие процедуры и сразу же почувствуете, как улучшилось ваше настроение: думать о себе хорошо гораздо приятнее, чем критиковать себя и выделять свои недостатки.

 

 

Проблемная ситуация

(Тренинг психологического балансирования)

 

У вас проблема. При мысли о том, что ее обязательно нужно решить, портится настроение и думать не хочется. Каждый день вы откладываете решение «на потом», втайне надеясь, что «все само собой образуется» и жизнь сама «подскажет, что нужно делать».

Чтобы улучшить свое настроение, попробуйте достичь внутреннего баланса. Так же, как в первом случае, в левой части листа напишите отрицательные последствия, если проблема не будет вами решена, а в правой - положительные результаты. Да, во многих случаях проблема имеет не только негативные последствия, но и возможность получить полезный жизненный опыт. Любая, даже самая сложная проблема может быть разложена на то положительное и отрицательное, что она несет с собой для жизни человека.

Например, вы потеряли крупную сумму денег.

Отрицательные последствия: Положительный опыт:
1. Нарушаются планы покупки нужных вещей 1. Потеря денег обратила ваше внимание на настоящие ценности: любовь, здоровье
2. Возникает неуверенность 2. Потеря денег стимулировала вашу активность
3. Обидно, что пропал результат труда нескольких лет 3. Впредь вы будете осторожнее

 

 

Жизненная позиция

(Тренинг психологического балансирования)

 

Выше мы обсуждали, что можно жить по принципу долга и обязательств. Это хорошо и правильно, но со временем может возникнуть общая неудовлетворенность своей жизнью и появятся мысли о том, что важные цели и желания все время откладываются и не реализуются. Жизнь отдана другим, а для себя не остается ни времени, ни сил.

Особенно жалко, если талантливый человек откладывает «на потом» реализацию своих творческих планов, заполняя свое время мелкими, незначительными событиями.

Давайте проведем своеобразную «инвентаризацию» своих жизненных устремлений и попробуем выровнять свои внутренние «весы». В левой части листа в течение 10 минут перечислите свои виды деятельности, которыми вы занимаетесь, реализуя позицию «Я должен». В правой части - дела, которыми вы занимаетесь или хотите заниматься по желанию, в соответствии со своими интересами («Я хочу»).

Сколько позиций получилось у вас в левой части листа? А в правой? Хорошо, если у вас примерно одинаковое число позиций как слева, так и справа. Отлично, если занятия из позиции «Я должен» частично или почти всегда совпадают с занятиями «Я хочу». И не очень хорошо, если левая часть у вас содержит большое количество занятий и действий, а в правой почти ничего нет: это свидетельствует о том, что вы «забыли» о самом себе, и в будущем может возникнуть острая неудовлетворенность жизнью, а у женщин - даже нервный срыв. И совсем плохо, если левая часть листа у вас почти пустая, а в правой - большое количество занятий и действий. Это говорит о том, что вы построили свою жизнь так, что занимаетесь только собой. Такой жизненный эгоизм, конечно, даст вам возможность насладиться жизнью, но сможете ли вы оставить после себя тепло и благодарность в воспоминаниях людей, знавших вас?

 

 

Где мы получаем энергию и где теряем

 

Мы становимся сильными в случаях:

· Если нас любят такими, какие мы есть.

· Если мы добились успеха, приложив огромные усилия для этого.

· Если нас ценят и уважают, понимают и прощают.

· Если мы сами умеем прощать.

· Если мы принимаем решение в соответствии со своей жизненной программой.

· Если нам удается построить свою жизнь в соответствии со своими желаниями.

· Если мы можем реализовать свои врожденные способности и таланты.

 

Мы теряем энергию:

· Если нас подавляют, стремятся переделать, ограничить нашу внутреннюю свободу.

· Если мы никак не можем добиться успеха и несчастья преследуют нас.

· Если мы переполнены обидой или ненавистью к какому-то человеку и каждый день думаем о том, как бы ему отомстить.

· Если мы нарушаем свою жизненную программу: делаем не то, что хочется, и не то, что задано нам свыше.

· Если мы вынуждены отказываться от своего таланта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)