АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7 Как относиться к страстям и эмоциям

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Человек никогда не бывает так счастлив, как ему хочется, и так несчастлив, как ему кажется.

Ларошфуко, французский писатель

 

 

Разум или эмоции: что предпочтительнее?

 

Эмоции вносят краски в нашу жизнь, расцвечивая ее разнообразными оттенками и наполняя истинно человеческим содержанием. Мы вспоминаем прежде всего те эпизоды, которые были насыщены радостью или печалью, восторгом или отчаянием, умиротворением или тревогой.

Поэтому может показаться, что если человек живет, ориентируясь только на разум, его жизнь скучна и однообразна. Он как бы превращается в «умного робота», всегда правильного, логичного, предсказуемого и лишенного чего-то неуловимо живого и теплого.

Однако это не так. Эмоции и разум в нашей жизни переплетены, и невозможно дать однозначную оценку, на что опирался человек в той или иной ситуации: только на разум или только на эмоции?

Мы говорим, что человек эмоционален, если видим, что он живет страстями и чувствами, субъективными предпочтениями, спешит, не обдумывает свои поступки, действуя спонтанно и «по наитию». Мы говорим, что у человека есть «голова на плечах», если наблюдаем, что он стремится понять ситуацию или другого человека, не допускает поспешных и непродуманных действий, хладнокровен и последователен в своих решениях.

И все же в поведении и внутренней жизни этих двух людей не проявляются только «чистые» эмоции или «чистый» разум, а преобладает одно или другое. Такое преобладание - это не хорошо и не плохо, это их индивидуальность, их внутреннее «Я».

 

 

Самоконтроль

 

Наша душа, как симфонический оркестр, звучит различными интонациями, берущими начало и в сфере разума, и в эмоциональной жизни. И для того чтобы звучание внутренней жизни было гармоничным, в этом душевном «оркестре» должен быть свой «дирижер». Функции такого психологического «дирижера» выполняет волевая система человека или самоконтроль.

Для эмоционального человека самоконтроль - важная опора в жизни. Стихия эмоций может привести куда угодно, если не поставить «заслоны». Да, эмоциональные люди обаятельны и интересны. Но кому мы доверяем и с кем могли бы «пойти в разведку»? Людям, которые могут регулировать самих себя, вовремя сдерживаться и останавливаться.

Как это сделать?

 

 

«Раскидать костер»

 

Эмоциональную жизнь человека часто сравнивают с огненной энергией. Что делают, чтобы погасить слишком интенсивное горение костра? Известно что - раскидывают горящие головешки в разные стороны.

Управление бурной эмоциональной жизнью строится по тем же законам, что и управление энергией огня. Известно, что, направляя эмоциональную стихию только в одно русло, человек создает излишне напряженное «поле», в котором усиливаются не только помогающие энергии, но и энергии сопротивления. Чем больше мы хотим чего-то, тем в большей степени это желаемое от нас ускользает. Если использовать образы, можно сказать так: чем быстрее мы бежим к горизонту, тем с большей скоростью он от нас удаляется.

Эмоциональный человек, наделенный мощной энергией внутренней жизни, живет более успешно, если не сосредоточивается только на одном жизненном направлении, а распределяет свое время и жизнь по разным векторам.

Так, он должен обязательно иметь:

· личную жизнь и любовные привязанности;

· любимую работу и возможности «выкладываться» в творчестве и самореализации;

· разнообразные хобби и увлечения вне дома и работы.

 

При этом каждое жизненное направление должно быть дифференцированно по нескольким векторам.

· В личной жизни необходимо иметь любимого человека, детей, друзей и вообще множество людей, которые симпатичны.

· Работу следует организовать так, чтобы иметь несколько относительно автономных направлений, в которые можно периодически включаться и выключаться.

· Занятия для отдыха также должны быть разнообразными, чтобы была возможность смены одной формы отдыха на другую.

 

 

Переключиться

 

Во многих психологических руководствах говорится о том, что в стрессовой или кризисной ситуации следует расслабиться и успокоиться. И только потом что-то решать или предпринимать. Но активному и эмоциональному человеку сложно или почти невозможно расслабиться тогда, когда перед ним стоит проблема, которую он должен разрешить. Возникает огромное внутреннее напряжение, которое трудно, а подчас и невозможно свести к нулю. Что делать?

В этом случае единственный выход - направить бурный поток эмоциональной энергии в другом направлении. Начать бег с той же отдачей и яростью, - но по другой дорожке.

Так, нам не удается получить повышение по службе. Чтобы переключиться, можно начать делать ремонт в квартире. И как это часто бывает, именно в разгар ремонта, когда ничего, кроме красок, обоев и прочего уже не лезет в голову, неожиданно раздается звонок, которого мы так долго ждали, и нам предлагают работу, о которой мы долго и, казалось бы, безуспешно, мечтали.

Или другой пример, разумеется, тоже из реальной жизни. Молодой женщине никак не удавалось наладить личную жизнь. В течение шести лет ее преследовали одни неудачи и разрывы близких отношений. Она берет путевку и уезжает на море. И там, на солнечном берегу, чувствуя, как прекрасна окружающая природа и вообще «жизнь замечательна», она говорит себе: «Хватит романов. Буду жить для своего ребенка». Именно после этой клятвы, буквально через несколько дней она знакомится с молодым человеком, за которого впоследствии выходит замуж.

 

 

С полной самоотдачей

 

Важно помнить, что такое переключение по объему и затратам энергии должно соответствовать первоначальному желанию, от которого человек старается на время «отгородиться». Другими словами, к потоку своей внутренней эмоциональной жизни нужно «подключить» своеобразный «насос», «отсасывающий» избыток активной энергии и направляющий этот поток в конструктивное или безопасное русло.

С наибольшей интенсивностью такое «отсасывание» происходит в творчестве. Причем творчество - это не обязательно открытие нового закона или написание нового романа. Творческий человек создает новое и прекрасное в потоке своей повседневной жизни. Это может быть серия экзотических блюд для семьи или вязаных кофточек для дочерей и свитеров для мужа. Можно заняться разведением породистых собак или любительской живописью.

Эмоциональную энергию можно эффективно «переплавить» в спорт - бассейн, бег по утрам, спортивные игры на свежем воздухе.

Наконец, мощная энергия внутренней жизни полностью «сбрасывается» в эротике, любви, сексе.

Главное - не подавлять себя и не уговаривать себя насильно расслабляться.

Не расслабляться, а активно действовать! Только в другом направлении!

 

 

Ловушка времени:

«сейчас» или «в течение»?

 

Эмоциональный человек, наделенный мощной энергией активности, часто попадает во временную «ловушку», в которой на какой-то период теряет ощущение протяженности жизненного пути. Ему кажется, что вся его жизнь сосредоточена только в одном желании или только в одной цели, и если они по каким-то причинам не будут реализованы, жизнь кончится.

В такой момент у человека как бы меркнет прошлое и исчезает будущее. Он забывает, что в его жизни было много эпизодов, когда он к чему-либо стремился или чего-то добивался. Однако через какой-то промежуток времени возникали новые цели и желания.

Более того, если на время «отключиться» от проблемы и вспомнить свою жизнь, можно найти немало трудностей еще и «покруче». Так, в одном разговоре деловой преуспевающий мужчина, столкнувшийся с серьезными проблемами, вспомнил, как в молодые годы он увлекался спелеологией и попал в ситуацию, когда не мог выбраться из пещеры в течение нескольких часов. Другой долго рассказывал, как во время тяжелой автомобильной аварии спасал себя и своих близких, буквально балансируя на грани жизни и смерти.

Действительно, жизнь была и до возникновения «этой проблемы» и многие еще более сложные проблемы нам удавалось разрешать, и часто успешно. Нельзя также забывать, что наша жизнь продолжится и в будущем. Можно помечтать о том, что нас ждет впереди, и увидеть, что «еще не все потеряно». Главное - на какое-то время уйти из сегодняшнего дня в воспоминания о прошлых ярких эпизодах своей жизни или подумать о планах на будущее.

 

 

Глазами старого и мудрого человека

 

Представьте себя старым человеком лет семидесяти, умудренным жизненным опытом. Вы много прожили и много прочувствовали. Вы примирились с собой и окружающими. Вы смогли принять свою жизнь такой, какая она получилась. Вы смогли понять, в каких моментах своей жизни что-то зависело лично от вас, а в каких проявлялась объективная закономерность исторического процесса.

Вы спокойны и летним вечером сидите у себя на даче (в квартире, на скамейке перед домом или еще где-то). Как можно отчетливее представьте себя в этот момент: как вы выглядите, как вы одеты, что вы чувствуете, что вас окружает.

Итак, вам 70 лет, и вы вспоминаете свою жизнь и самого себя в определенный момент своей жизни - в тот момент, в котором вы находитесь сейчас, когда читаете эту книжку. Вы, семидесятилетний, вспоминаете себя сегодняшнего и переживающего свою проблему. Как вы, семидесятилетний, относитесь к своей проблеме? Что вы думаете? Не кажется ли вам, что ваша проблема не столь значима и сложна, как представлялось вам тогда, когда вы были моложе и нетерпеливее? Да, тогда вам казалось, что «жизнь кончилась» и «земля уходит из-под ног». На самом деле проблема «разрешилась» и «все образовалось». И сейчас, когда вам уже 70 лет и вы знаете цену настоящей жизни, та проблема, над которой вы «ломали голову», кажется вам незначительной и почти смешной. Вы удивляетесь сами себе, что столько сил, времени и здоровья отдали решению проблемы, которая, по большому счету, этого и не стоила...

 

 

С позиции здравого смысла

 

Контроль, которому человек вынужден подвергать свою эмоциональную жизнь, берет начало не только в волевой системе, но и в обращении к разуму. Кроме воли, у нас есть еще один союзник и помощник - наше мышление, наш здравый смысл. Давая нам энергию и активность (что хорошо), эмоции часто искажают реальность, что-то излишне преувеличивая, придавая чему-то сверхценность и сверхзначимость (что плохо). Время от времени возникает объективная необходимость провести «ревизию» своих жизненных целей при помощи здравого смысла.

Для этого следует задать себе один важный вопрос: «А нужно ли мне все это?» А затем второй вопрос: «И что мне нужно в этой жизни?»

Могут быть и такие вопросы:

· Что для меня главное в этой жизни?

· Что для меня важно и что второстепенно?

· Не является ли второстепенным и незначительным то, что кажется мне сейчас важным?

 

 

Поиграем в свои эмоции

 

Игра - это забава, отдых, удовольствие и переключение. В данный момент это не совсем серьезное, игровое отношение мы направим на самих себя, на свою внутреннюю жизнь.

Немного юмора и самоиронии - это очень полезно.

Немного отстраненности и стремления посмотреть на себя «со стороны», как бы из позиции наблюдатели или исследователя, полезно вдвойне.

Наконец, немного детского и придуманного, что несет в себе игра, полезно всегда и везде.

 

Упражнение «Мое настроение». Возьмите что-нибудь, чем можно рисовать - цветные шариковые ручки или карандаши, фломастеры или еще что-то. Нарисуйте что-либо, что можно назвать так: «Мое настроение». Рисуйте все, что придет вам в голову, не задумываясь над тем, хорошо это или плохо, красиво или некрасиво, получается у вас или не получается. Выбирайте цвет, какой вам придется по душе, и проводите линии, которые вам хочется провести. Рисуйте увлеченно, самозабвенно и эмоционально, как рисуют дети.

Когда рисунок будет готов, посмотрите, что получилось. Если это радостное и яркое «полотно», поместите его на какое-то время на самом видном месте у себя дома или в своем кабинете. Каждый раз, когда вы будете смотреть на свое «художество», у вас будет улучшаться настроение и подниматься жизненный тонус.

Если же получилось что-то мрачное и безрадостное, порвите свой рисунок и выбросите его в урну. При помощи рисования вы «переплавили» свои эмоции в листок бумаги, точнее, в то, что вы на нем нарисовали, и, избавляясь от рисунка, вы избавляетесь от дурного настроения.

 

Упражнение «Лето». Где вы отдыхали этим летом? Остались у вас приятные воспоминания об отдыхе?

Если такие воспоминания есть, возьмите летние фотографии и положите рядом с собой. В те минуты, когда вы будете чувствовать усталость, раздражение или депрессию, берите фотографии и оживляйте свои летние воспоминания - до мелочей, до запахов и случайно сказанных слов... Вспомните, как вы плавали в море, реке или бассейне, как нежились на солнце, как медленно и неторопливо ходили, как наслаждались покоем и отсутствием спешки, как самозабвенно отплясывали на дискотеке. Вспомните все самое приятное, углубитесь в свои воспоминания…

 

Упражнение «Водопад». После напряженного дня заберитесь в ванну и встаньте под душ. Направьте сильную струю воды на себя сверху вниз, закройте глаза и представьте, что вы на берегу горного озера, под струями горного водопада. В своем движении сверху вниз вода смывает с вашего тела и вашей души все тяжелое, что было в течение рабочего дня, - неприятности, чьи-то резкие слова или несправедливые замечания.

Через 20-30 минут выйдите из ванной и не вспоминайте трудности прошедшего дня. Они ушли, исчезли с потоками воды, и теперь вы - новый и чистый человек, готовый к завтрашнему дню.

 

Упражнение «Горная речка». В течение рабочего дня, при возникновении неприятностей, если вы не можете быстро успокоиться, зайдите в туалетную комнату и опустите руки под холодную воду. На минуту представьте, что ваши руки погружены в прохладную воду стремительной горной речки. Вода смывает с ваших рук все тяжелые переживания...

 

Упражнение «Убежище». Вечером после трудного дня сядьте в кресло и закройте глаза. Представьте, что у вас есть свое убежище, о котором никто не знает. Это может быть маленький домик где-то в деревне или высоко в горах, на украинском хуторе или в лесу. Как можно более детально, во всех мелочах представьте внутреннее убранство этого домика. Что стоит слева, когда вы только входите в дом? Что справа?

Что вы делаете в минуты отдыха в этом домике, о котором никто не знает? Валяетесь на диване и смотрите телевизор? Слушаете музыку? Копаетесь в саду? Играете с любимой собакой?

Позанимайтесь в своем воображении своим любимым делом минут 20 - 25. А затем откройте глаза и возвращайтесь к реальной жизни. Не стоит удивляться, если вы почувствуете, что усталость прошла и вы настроились на позитивный лад.

 

Итак, немного игрового отношения к себе и жизни - это успокаивает и оживляет. Нельзя воспринимать все слишком серьезно и «близко к сердцу».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)