АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11 Стресс однообразия и монотонии

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Русский человек вообще с трудом переносит стабильную жизнь, называя ее обидным словом «застой». Он готов собственными руками творить свои несчастья, только чтобы каждый день был интересным и увлекательным.

Евгения Варламова, психолог-консультант

 

 

Слишком хорошо - это плохо

 

«В человеке много разного намешано» - эта простая формула точно отражает существо природы человека. Да, он стремится к спокойствию и устойчивости, но приобретая стабильность, начинает скучать и часто совершает поступки, разрушающие его привычную, обкатанную жизнь.

Так, распространены случаи, когда мужчина уходит от спокойной, уравновешенной и заботливой женщины к другой - взбалмошной, истеричной и конфликтной. И совершает он этот неравноценный «обмен» потому, что бессознательно нуждается в эмоциональных «встрясках», которые ему устраивает другая женщина. Свои действия он объясняет так: «Без ее скандалов было бы скучно».

Действительно, если бы мы ели только сладкую пищу, она бы нам надоела через один-два дня. Мы едим разную еду - соленую, горькую и острую. И только такое «разновкусие» нас привлекает.

В излишне ровных и стабильных условиях у человека появляется ощущение остановки нудного однообразия и повторения: «Каждый день - одно и то же». Жизнь превращается в монотонный конвейер - одни и те же действия и слова, одна и та же небольшая скорость движения. Можно заснуть от убаюкивающего однообразия или, наоборот, «взорваться» от надоевшей одинаковости. Но в том и другом случаях возникает внутренняя неудовлетворенность и желание новизны, как в душной комнате хочется свежего воздуха, пусть и с ветерком.

 

Потребность в новизне, так же как потребность в стабильности - важные качества человеческой натуры. Стремление к новой жизни следует в себе не останавливать, а переводить в конструктивное русло.

· Во-первых, при возникновении неудовлетворенности своей вполне благополучной жизнью необходимо осознавать, что происходит, а не кидаться «в омут головой». Важно понять самого себя: неудовлетворенность возникла потому, что приходится «жить не своей жизнью» или по причине «хочется чего-то остренького»?

· Если «работает» вторая причина, следует отдавать себе отчет в том, что если человек пошел по новому пути (сменил работу или семью), «эффект новизны», связанный с активизацией жизненных сил и привлекательностью нового и неизведанного, быстро пройдет и останется «пепел после пожара». В этом случае человек рискует тем, что им было создано в предыдущие годы: он потерял что-то важное, погнавшись за новым, и ему захочется к этому важному, пусть и старому, вернуться. Если возврат возможен, жизнь налаживается. Если возврат невозможен - в жизни возникает пустота: новое уже надоело, а старое вернуть нельзя.

· Потребность в новизне необходимо реализовывать «цивилизованным путем», воздвигая новое без разрушения старого или «с водой не выплескивая ребенка». Необходимо стремиться психологически и материально улучшать свою жизнь, а не разрушать то, что построено в предыдущие годы. Поэтому если новизна связана с полным разрушением старого, следует подумать, нужно ли это новое?

· Следует стремиться к разнообразию в рамках привычных условий, особенно в семейной жизни: чаще «выходить в свет», а не замыкаться в четырех стенах собственной квартиры, дарить друг другу цветы и подарки, говорить приятные слова. Как говорят: «Хорошее не надоедает, ибо оно - бесконечно».

 

 

Домашняя монотония

 

Она давно не давала покоя американцам, но была спрятана настолько глубоко, что о ней даже не говорили. Она давала о себе знать каким-то странным ощущением беспокойства и неудовлетворенности, чувством тоски, от которого в середине двадцатого века страдали женщины в США. И каждая боролась с этим в одиночку. Но чем бы она ни была занята - стелила ли постели, ставила перед детьми сандвичи, отвозила на машине сына или дочку в клуб скаутов, лежала по ночам рядом с мужем, - она страшилась спросить даже себя: «И это все?»

Бетти Фридан, психолог,

мать троих детей

 

В некоторых российских семьях вместе с материальным благополучием в дом постучалась проблема, еще у нас неизвестная. Муж начал хорошо зарабатывать и жена, наконец, получила возможность заняться истинно женскими делами - детьми и домом. Все вроде бы хорошо.

Но в последние годы участились визиты к психологам неработающих женщин из обеспеченных семей. Они жалуются на сниженное настроение, депрессию, скуку и какой-то непривычный внутренний разлад: «Утром ничего не хочется делать, даже вставать с постели не хочется».

На Западе феномен «домашней монотонии» связанной с ней депрессии у неработающих женщин наблюдается давно, с 50-60-х годов. Зарубежные специалисты пришли к выводу, что в любом случае женщина должна иметь условия для самореализации и самоутверждения. Человек, мужчина и женщина, должен чувствовать собственную значимость не только дома, но и вне близких людей, за пределами своего дома.

Замечено также, что умеренно работающая женщина, несмотря на то, что у нее сравнительно меньше времени, нежели у неработающей, дом ведет лучше и с детьми общается более содержательно. Работающая женщина дольше неработающей сохраняет активность, подтянутость и привлекательность, имеет хороший жизненный тонус, не опускается и не становится равнодушной.

В результате был сделан вывод о том, что в жизни нужна «золотая середина». Если женщина слишком много работает и «забрасывает» семью, дом и детей, с годами она перестает чувствовать себя женщиной и становится несчастной. И наоборот, если женщина ограничивает свою жизнь только домом и семьей, она не чувствует собственной значимости и становится равнодушно-пассивной. Лучшая форма организации жизни для женщины состоит в любви и заботе о своих близких, но без отказа от работы и собственных честолюбивых планов и амбиций. Без ущерба для семьи она должна трудиться, посвящая работе примерно половину своего жизненного времени. Стремясь к успеху на работе (пусть успеху на определенном, не самом высшем уровне), женщина может быть нужной и любимой дома, в собственной семье.

 

Кто вы - новатор или строитель?

 

Существуют два разных психологических типа человека и, соответственно, два различных подхода к ровной, стабильной жизни и нововведениям, изменениям, кризисам.

Человек, имеющий направленность ко всему новому, борьбе и жизненной сверх-активности, начинает скучать и томиться, если жизнь двигается по «проложенным рельсам». Бессознательно он активизирует ситуацию, провоцирует конфликты, «накачивает» себя и окружающих, - все для того, чтобы в условиях напряженности и стресса почувствовать себя «как рыба в воде».

Такой человек часто сам создает для себя преграды с тем, чтобы ощутить удовлетворение после их преодоления. Его жизнь - это бег с препятствиями, которые он сам для себя воздвигает. Он хорошо живет и действует в именно проблемной ситуации. В стрессовых условиях у него обостряются мысли и чувства, возникает жизненный азарт и горение.

Он боится остановки, на которой становится «слишком скучно», а он сам проявляет себя неуспешно и неэффективно. Для «поднятия тонуса» он начинает что-то накручивать, усиливать, обострять или «уходит на дно», становясь безразличным и пассивным.

Именно такие люди бросаются на помощь друзьям и знакомым, если у тех возникают неприятности. Причем такие люди стремятся помочь и там, где их не просят и даже отказываются от помощи. Они как бы «подпитываются» от энергии несчастья или борьбы.

Другой психологический тип - это человек, эффективно работающий в стабильных и прогнозируемых условиях. В определенном смысле, это - умеренный консерватор. Он стремится к устойчивым семейным отношениям, проявляет активность и деятельность в спокойной обстановке, избегает напряженности и конфликтов.

Для такого человека стресс, кризис или глобальные изменения при разрушении старого - это потеря «почвы под ногами». Он уважает авторитеты и стремится к «старым и вечным ценностям».

Вы определили, к какому психологическому типу вы могли бы отнести самого себя?

Если вы новатор, то будете уставать и страдать от однообразия и монотонии, всегда и везде искать новое, пусть даже и с риском потери чего-то старого и важного. Вы получаете жизненную энергию от препятствий и поэтому довольно часто сами создаете для себя проблемы.

Чтобы получать удовольствие от борьбы и сверх-активности, не теряя важных человеческих связей и наработанного полезного старого, следует научиться переключать свою энергию на другие виды деятельности - спорт, активный отдых, творчество.

Если вы строитель, стресс монотонии вам не грозит, наоборот, стабильная и размеренная жизнь - это ваша форма существования. Стоит только стремиться к тому, чтобы украшать свою спокойную и устроенную жизнь приятными событиями, имеющими эффект новизны - туристическими поездками, выходами в гости или театр, новыми покупками, ремонтом квартиры или дачи и проч. Словом, не останавливаться в жизни, ставя перед собой все новые и новые цели и стремясь к их достижению.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)