АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ. Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  3. Австралийская фаунистическая область.
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Акты применения норм права
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Брянская область, май 1944 года
  9. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  10. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. Виды АХД и области их применения.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

Санитарные правила и нормы 2.6.1. – 13-25 - 2005

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОЩНЫХ

ИЗОТОПНЫХ ГАММА-УСТАНОВОК

 

 

Минск - 2005


 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Главного государственного

санитарного врача

Республики Беларусь

01 ноября 2005 № 164

 

 

Санитарные правила и нормы 2.6.1. 13-25 – 2005

«ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОЩНЫХ

ИЗОТОПНЫХ ГАММА-УСТАНОВОК»

 

ГЛАВА 1

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1. Настоящие Санитарные правила и нормы 2.6.1.13-25 -2005 «Обеспечение радиационной безопасности при устройстве и эксплуатации мощных изотопных гамма-установок» (далее - Правила) разработаны на основании Гигиенических нормативов 2.6.1.8-127-2000 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-2000)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 января 2000 г. №5 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 35,8/3037) (далее – НРБ-2000) и Санитарных правил и норм 2.6.1.8-8-2002 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСП-2002)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г., № 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., №35, 8/7859) (далее - ОСП-2002).

2. Настоящие Правила устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при проектировании, эксплуатации и выводе из эксплуатации мощных изотопных гамма-установок с облучателями, собранными из закрытых радиоизотопных источников излучения суммарной активностью более 18,5·103 ГБк,и распространяются на все организации и предприятия, на которых используются мощные изотопные гамма-установки, а также на все организации, осуществляющие проектирование, изготовление, испытание, монтаж, зарядку и обслуживание таких установок (далее - организация).

3. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения на территории Республики Беларусь всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, которые используют мощные изотопные гамма-установки, предназначенные для получения веществ или обработки объектов воздействием на них ионизирующего излучения, либо осуществляют проектирование, изготовление, испытание, монтаж, наладку, диагностирование, ремонт, обслуживание, в т.ч. зарядку (перезарядку) радионуклидными источниками мощных изотопных гамма-установок.

4. Ведомственные правила, регламенты и инструкции, относящиеся к проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации мощных изотопных гамма-установок, не должны противоречить положениям настоящих Правил и должны быть согласованы с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

5. Настоящие Правила не распространяются на установки, в которых источниками гамма-излучения служат тепловыделяющие элементы (твэлы), радиационные контуры и активные зоны ядерных реакторов, а также на гамма-установки для лучевой терапии и радиационной дефектоскопии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)