АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сестринский процесс

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

1. Участковая медсестра посещает пациента 18 лет на дому, страдающего сахарным диабетом, инсулино-зависимой формой. Посещение вызвано тем, что пациент долго не являлся на прием к врачу. При беседе медсестра выяснила, что его беспокоит слабость, жажда, кожный зуд. Пациент угнетен, он устал вести образ жизни, связанный с ограничениями. Нарушает режим введения инсулина. Живет с родителями, своими проблемами с ними не делиться, учиться в колледже, друзей почти не имеет.

а) определить проблемы пациента;

б) установить сестринский диагноз;

в) поставить цель.

2. Пациент А., Находится на постельном режиме. У него рвота желчью и слизью через каждые 15-20 минут без облегчения. Пациент в сознании, бледен, в испарине, изнурен.

а) определить проблемы пациента;

б) установить сестринский диагноз;

в) поставить цель.

3. Больной Р. 37 лет, поступил в отделение с жалобами на выраженную жажду (выпивает 15-1 8л в сутки), частое, обильное мочеиспускание, головную боль, быструю утомляемость, похудение. Заболел месяц назад, после перенесенного гриппа. Не лечился. Медицинский диагноз: не сахарный диабет.

а) определить проблемы пациента;

б) поставить сестринский диагноз;

в) поставить цель.

4. Пациент занимает вынужденное положение полусидя, со спущенными на пол ногами. Лицо синюшное, глаза тусклые, дыхание тяжелое, рот полуоткрыт. Малейшее движение вызывает одышку. Медицинский диагноз: ревматизм в стадии декомпенсации.

а) определить проблемы пациента;

б) установить сестринский диагноз;

в) поставить цели.

5. Больному назначено определение водного баланса. Медсестра объяснила, как провести процедуру. При подведении итогов пациент в рацион не включил 0,.5 л капельного введения жидкости, последний раз мочился в банку в 20 часов.

Правильно ли будет определен водный баланс, а если нет, то почему?

6. Медсестра у пациента 14 лет выявила две проблемы:

риск развития пролежней, из-за длительно строгого постельного режима;

беспокойство по поводу учебы, т.к. в больнице его друзья не навещают.

Какая проблема будет приоритетной?

7. У пациента 60 лет с тяжелой травмой позвоночника, находящегося на постельном режиме, отмечается непроизвольное выделение мочи без позыва на мочеиспускание. Пациент очень обеспокоен возвращением домой, т.к. не в состоянии сам себя обслуживать. Живет он с внуком 18 лет в 2-х комнатной квартире.

Определить настоящие и потенциальные проблемы. Составить план ухода. Сестринские независимые вмешательства.

 

8. Пациентка 44 лет жалуется на значительное увеличение массы тела за последние 5 лет (с 65 кг до 107 кг). Аппетит повышен, диеты не соблюдает, в рационе преобладают углеводы. Беспокоят одышка при незначительной физической нагрузке, периодическая боль в правом подреберье после приема жирной пищи, утомляемость, потливость, склонность к запорам. Проживает одна, работает бухгалтером.

Определить настоящие и потенциальные проблемы. Сестринские вмешательства.

9. Пациентка 56 лет, одинокая, предъявляет жалобы на слабость, шум в ушах, сердцебиение, одышку, ноющую боль в области сердца, частые обмороки. Последние 2 недели не встает с постели. Заболела постепенно. Проживает в частном доме без удобств. Питается в основном картофелем и хлебом. Из-за невозможности самоухода испытывает страх перед будущим, боится быть в тягость чужим людям. В выздоровление не верит.

При обследовании был поставлен медицинский диагноз: железодефицитная анемия.

Определить проблемы пациента. Составить план ухода. Сестринские вмешательства.

10. Пациент 43 лет, находящийся на стационарном лечении по поводу пневмонии, предъявляет жалобы на нарушение сна в течении 2-х недель. Не может заснуть до 3-4 часов утра из-за семейных неурядиц (недавно развелся с женой). Утром чувствует себя разбитым, беспокоит головная боль. Раньше таких проблем со сном не было. Принимать снотворное отказывается. Сестринский диагноз. План ухода. Сестринские вмешательства

11.У больного С. - аритмия. При подсчете у него пульса, медсестра посчитала пульс за 15 сек. Результат умножила на 4. Правильны ли действия медсестры? Если нет, то почему?

 

.Во время измерения АД, у больного с гипертоническим кризом, стрелка манометра поднялась до 130 мм.рт.ст, и медсестра стала слушать тоны, которых не услышала. Почему?

12. Медсестра, измеряя температуру тела больного в прямой кишке, получила результат на термометре - 38,6°С. Этот результат она занесла в температурный лист.Оценить действия медсестры.

14. У больного с бронхиальной астмой начался приступ - дыхание тяжелое, слышное на расстоянии, больной вдыхает воздух без препятствий, а выдох затрудняет.Определить тип одышки.

У больного после приема жаропонижающих препаратов температура снизилась, в результате у больного появилась слабость, обильное потоотделение. Медсестра, при измерении температуры данному больному, стряхнула термометр до отметки 35,5°С., и поставила его в подмышечную впадину. Через 10 минут она извлекла термометр, температура на шкале термометра была 35.5°С. Почему?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)