АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача №1. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

ФАКУЛЬТЕТ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

(ОТДЕЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ)

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор Института ментальной медицины,

профессор, академик РАМН

 

___________________ П.И. Сидоров

 

«_14_»_февраля__2013 г.

Сборник ситуационных задач

По специальности 030302 «Клиническая психология»

И специальности 030301 «Психология»

Утверждено Ученым Советом Института ментальной медицины СГМУ

«__14__»_февраля__2013г.

 

 

Архангельск

2013 г.

Психиатрия.

 

Ситуационная задача 1.

 

Пациентка Х., 19 лет. Наследственность не отягощена. По характеру – скромная, плаксивая. После потери заработной платы перестала разговаривать, была тревожной, затем – беспокойной, портила вещи (порезала платья, выбросила их на улицу). Родственников не узнавала, прогоняла прочь. Говорила о том, что «ее ждут люди в черном», а «вокруг манекены какие-то».

В отделении дезориентирована в месте и времени. Слышит «голоса людей, животных». Удивлена тем, что вокруг так много народа: Что тут, представление какое-то что ли?». Временами несколько театральна и демонстративна. Через 4 дня – восстановление критики к перенесенному состоянию с нормализацией функций и характеристик мышления. Настроение в течение некоторого времени оставалось сниженным – «деньги потеряла».

Выписана с выздоровлением.

1. Синдромальный диагноз.

2. Нозологическая формулировка.

 

Ситуационная задача 2.

Больная У., 53 лет. Несколько лет тому назад умер от пневмонии единственный сын. Считала себя виновницей его смерти. Характер изменился: больная стала угрюмой, подозрительной, раздражительной. Нарастала тревога, больная заявляла, что она «великая грешница» и недостойна находиться среди прочих людей.

В отделении высказывает идеи греховности и самоуничижения: «я хуже зверя и змея, меня надо на куски разрезать и отдать на съедение волкам». Большую часть времени стоит на коленях или бьется головой о пол. Мимика скорбная. Временами суетлива, отказывается от еды. Нарушен сон.

1. Синдромальный диагноз.

2. Нозологическая формулировка.

3. Тактика и стратегия специфической терапии

Психология труда

 

Ситуационная задача №1

Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей – архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается… Вопрос: в чем состоит отличие?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)