АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №12. Критерии оценки урока (занятия)

Читайте также:
  1. III. Объявление темы урока
  2. III. Подведение итогов урока
  3. V. Критерии оценки конкурса
  4. VII. Итог урока.
  5. VII. Критерии оценки работ
  6. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  7. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  8. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  9. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  10. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  11. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  12. Анкета для оценки инновационного потенциала предприятия.

 

После открытого занятия методист предлагает присутствующим преподавателям осуществить его разбор, используя методику системного анализа учебного занятия, и оценить его эффективность по показателям, используя такие оценки, как 1 (неудовлетворительно), 2 (удовлетворительно), 3 (хорошо), 4 (отлично). Преподаватели возражают против количественной оценки занятия, аргументируя это тем, что оценивать взрослого человека не корректно.

Вопросы:

1. Как Вы считаете, что дает количественная оценка эффективности занятия? Действительно ли необходимо ее осуществлять?

2. Назовите основные показатели, по которым осуществляется системный анализ занятия.

Задача №13. Учебный план.

Методист колледжа предложила Вам войти в творческую группу, цель работы которой заключается в подготовке предложений, направленных на корректировку содержания обучения и образования в медицинском колледже. Накануне первого заседания она попросила Вас подготовиться, выбрав из предложенного перечня направлений корректировки наиболее важные с Вашей точки зрения. Вот этот перечень:

1) Интеграция учебных планов и программ.

2) Организация моделирования профессиональной деятельности студентов в учебном процессе.

3) Выполнение образовательного стандарта по вашему учебному предмету.

4) Разработка квалификационной характеристики молодого специалиста.

5) Интенсификация процесса обучения в рамках конкретного учебного предмета.

Вопрос:

На что из предложенного перечня Вы бы обратили внимание при корректировке содержания обучения и образования в медицинском колледже, если бы Вам представилась такая возможность? Почему?

Задача №14. Основы управления педагогическими системами

 

На педсовете директор колледжа начал свое выступление с того, что призвал всех педагогов стать современными «управленцами». Кто-то из преподавателей тут же заметил, что в колледже административных должностей для всех не хватит, если преподаватели таковыми станут. На что директор ответил: специфика нашей работы в том и состоит, что управление в образовательном учреждении осуществляют не только руководитель и его заместители, но и каждый педагог в процессе обучения и воспитания учащихся и называется оно педагогическим управлением.

Вопросы:

1. Раскройте сущность педагогического управления.

2. Действительно ли каждый педагог является «управленцем?» Что значит быть «современным управленцем» для преподавателя колледжа?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)