АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 4. В ФАП обратился больной с жалобами на боль в правом голеностопном суставе

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В ФАП обратился больной с жалобами на боль в правом голеностопном суставе. Накануне вечером, по пути с работы, подвернул ногу. Домой дошел самостоятельно, а утром стать на ногу не смог. При обследовании: правый голеностопный сустав отечный, контуры его сглажены, движения в суставе резко ограничены из-за боли; пальпаторно отмечается разлитая болезненность в области латеральной и медиальной лодыжек.

Предполагаемый диагноз? Тактика фельдшера в подобной ситуации в условиях ФАПа?

Задача № 5 ***

Больной поступил в стационар через 7 дней после получения травмы - большой резаной раны по ладонной поверхности V пальца правой кисти. За помощью никуда не обращался. При поступлении: жалобы на боль в правой кисти, резкое ограничение движений в правом лучезапястном суставе, общую слабость, недомогание, повышение температуры тела до 38оС. При осмотре: V палец правой кисти отечен, болезненный при пальпации, по ходу сухожилия сгибателя и дальше на предплечье также отмечается пальпаторная болезненность. В нижней трети правого предплечья отмечается припухлость и болезненность.

Предполагаемый диагноз? Ваши рекомендации?

 

Задача № 6

В ФАП обратилась женщина с жалобами на резкую постоянную боль в V пальце правой кисти, который равномерно отечен, кожа пальца гиперемирована, через эпидермис просвечивает небольшое скопления гноя. Нарушений общего состояния нет.

Что с больной? Ваши действия и рекомендации?

 

Задача № 7

В ФАП обратилась больная с жалобами на резкую боль в левой кисти. Шесть дней назад занозила среднюю фалангу II пальца левой кисти. Занозу удалила сама, рану промыла и обработала одеколоном. Боль утихла, и больная за медицинской помощью не обращалась. В дальнейшем у нее поднялась температура тела до 39°С и держалась на постоянных цифрах. В ночь перед обращением не спала из-за сильной пульсирующей боли в пальце. При осмотре: II палец равномерно утолщен, кожа на нем гиперемирована, активные движения в суставах пальца отсутствуют, пассивные вызывают резкую боль. Отмечается выраженный отек тыла левой кисти.

Предполагаемый диагноз? Ваши действия?

Задача № 8

В ФАП обратился больной с жалобами на похолодание стоп, ощущение легкого покалывания, ползания мурашек, боль в икроножных мышцах, которая возникает при ходьбе на расстояние до 500 метров и исчезает после остановки. При осмотре: стопа бледная, на ощупь холодная, на артерии тыла стопы пульс не определяется, кожа шелушится.

Что с больным? Ваши действия?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)