АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача №1

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

МИНИСТЕРСВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГООАУ СПО «МУРМАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Рассмотрено На заседании ЦМК теории и практики сестринского дела Протокол №____от _______2012г. Председатель ______Бабарико А.В. Утверждено На заседании методического совета Протокол №____от _____2012г. Председатель _______Манаева Л.О.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ «ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ»

Мурманск

Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Данный сборник задач составлен в соответствие с Государственным образовательным стандартом третьего поколения, учебной программой по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными» для студентов 1 курса, отделения «Сестринское дело».

Предназначен для преподавателей профессионального модуля «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными» при подготовке к семинарско-практическим занятиям и подготовки студентов к квалификационному экзамену.

 

 

Ситуационные задачи к квалификационному экзамену по профессиональному модулю «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

Ситуационная задача №1

Пациент, Иван Петрович, инженер по профессии, находится на стационарном лечении в кардиологическом отделении. Врачебный диагноз: гипертоническая болезнь 2 степени. При опросе медицинская сестра выяснила, что пациент страдает периодическими, сильными головными болями, артериальное давление повышается до высоких цифр. В результате лечения артериальное давление быстро снижается и пациент, ссылаясь на очень большую занятость, выписывается из стационара. Рекомендации врача не выполняет. К моменту последней госпитализации АД=200/120 мм рт. ст., пульс = 100 ударов в минуту, ритмичный. Пациенту рекомендован постельный режим, назначены лекарственные препараты. В результате лечения артериальное давление быстро снизилось, исчезли головные боли, пациент повеселел, стал задавать медицинской сестре вопросы по технике измерения артериального давления. Медицинская сестра заметила, что Иван Петрович внимательно наблюдает за техникой измерения артериального давления ему и соседям по палате. Задав вопрос, медицинская сестра выяснила, что пациент и его родственники не умеют измерять артериальное давление.

Задание:

1. Определить нарушенные потребности пациента.

2. Составить комплексный план ухода.

Ответ:

Нарушенные потребности: спать, отдыхать, заниматься любимой работой, удовлетворять свою любознательность, обеспечивать свою безопасность.

План:

1. Провести беседу с пациентом по 10 минут в течение 2 дней с целью убедить в необходимости измерять АД самостоятельно. В ходе беседы:

· Рассказать и показать различные модификации аппаратов для измерения АД.

· Поинтересоваться финансовыми возможностями пациента, дать совет какой аппарат лучше приобрести для использования в домашних условиях (электронный, не нужен фонендоскоп).

2. Объяснить технику измерения АД, предложить записать последовательность действий.

3. Предложить повторить сказанное медицинской сестрой.

4. Продемонстрировать технику измерения АД.

5. Ежедневно 2 раза в день измерять АД пациенту, отвечать на все вопросы.

6. Предложить пациенту ежедневно самостоятельно измерять АД.

7. Пригласить родственников пациента и предложить им научиться измерять АД на случай, если пациент не сможет это сделать самостоятельно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)