АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталон ответа к ситуационной задаче по акушерству

Читайте также:
  1. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  2. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  3. Выбрать номер одиног правильного ответа
  4. Выбрать номер одного правильного ответа
  5. Г) нет верного ответа
  6. Д) нет верного ответа.
  7. Д) подготовиться к более сложной задаче - выполнению выпускной квалификационной работы.
  8. Дополнительные методы обследования к ситуационной задаче по акушерству
  9. Задание к задаче по педиатрии
  10. Задание к задаче № 1
  11. Задание кситуационнойзадаче по акушерству
  12. Измерение времени сводится к сопоставлению динамики эталонного процесса с другими процессами.

1. Беременность - 37 - 38 недель, третья. Предстоящие первые роды в головном предлежании. Изосенсибилизация к Rh-фактору. ОАГА. Миопия 1 ст.

2. Учитывая отсутствие критического уровня титра антител (для каждой лаборатории он разный, как правило более 1:8) и отсутствие признаков ГБ плода по данным УЗИ плода (утолщение плаценты, увеличение печени многоводие, асцит и т.д.), которые указывают на необходимость родоразрешения, в данной ситуации следует избрать выжидательную тактику с проведением динамического наблюдения за указанными параметрами. Более точно время родоразрешения можно выбрать на основании оценки оптической плотности околоплодных вод, полученных путем амниоцентеза.

3. Профилактика изосенсибилизации к Rh-фактору проводится путём внутримышечного введения анти (D) иммуноглобулином в первые 72 часа после родоразрешения, производства аборта или в сроке гестации более 28 недель при отсутствии титра антитал к Rh-фактору. При отсрочке эффективность профилактики снижается. Обычно назначается стандартная доза препарата (0,3 мг), достаточная для нейтрализации 15 мл. крови плода. При риске выраженной фето-материнской трансфузии доза препарата рассчитывается в зависимости от результатов подсчёта эритроцитов плода в мазке крови матери, окрашенном по Клейхауэр-Бетке. В данном случае профилактика не показана.

4. Rh-фактор - доминантный признак при наследовании, поэтому при указанном условии могут родится до 50% плодов с резус-отрицательной принадлежностью крови если отец гетерозиготен по данному признаку, и J 00 % Rh (+) плодов при его гомозиготности.

Ситуационная задача по акушерству 13

Беременная P., 30 лет, поступила в родильное отделение по направлению врача женской консультации. Данная беременность пятая по счёту, Срок беременности по менструальному ананезу 30 недель Предыдущие беременности: 2 аборта, 2 родов. Последние роды закончились индуцированными, преждевременными родами в сроке гестации 34 недели по поводу тяжёлой гемолитической болезни плода. Ребёнок жив, после родов ему дважды выполнялось заменное переливание крови. Данная беременностьнежеланная. На учёте по поводу данной беременности не состояла. При объективном обследовании обращает на себя внимание размер беременной матки, соответствующий доношенной беременности (ОЖ-100, ВСДМ-36).

Положение плода в матке неустойчивое, головка определяется по левому её матки. СБ (+) плода приглушено, 120 в 1 мин. Родовые пути при проведении влагалищного исследования зрелые.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)