АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СБОРНИК

Читайте также:
  1. III. Сборники
  2. Авторы текстов сборника
  3. Герои сборника: Гиацинты
  4. З) Мусоросборник.
  5. Избыточное давление следует сбрасывать на свечу, используя имеющиеся конденсатосборники, или на свечу, специально установленную на месте работ
  6. Книги и сборники
  7. ОСНОВНЫЕ СБОРНИКИ ТЕКСТОВ
  8. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов конференции, которому присваивается международный индекс ISBN, шифры УДК и ББК.
  9. Притчи нужно читать как сборник притч
  10. ПУБЛИКАЦИИ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ И СБОРНИКАХ
  11. Сборник детских стихотворений

ситуационных задач

по оперативной хирургии и топографической анатомии

для студентов лечебного и педиатрического факультетов

 

Гродно, 2002

 

Авторы-составители: зав. кафедрой профессор И.Г. Жук, профессор В.П. Юрченко, ассистент А.Б. Гаврилик

 

В сборнике ситуационных задач по оперативной хирургии и топографической анатомии представлены все разделы дисциплины. Сборник предназначен для контролируемой самостоятельной работы студентов. Знание ответов к ситуационным задачам является составной частью экзамена по дисциплине.

 

Рецензенты: доцент кафедры общей хирургии Полынский А.А., зав. кафедрой анатомии человека доцент Е.С. Околокулак

 

Утверждено и рекомендовано к печати Центральным научно-методическим Советом университета (протокол № от 2002 года)

 

 

Введение.

 

Ситуационные задачи позволят углубить клиническую направленность изучения предмета топографической анатомии и оперативной хирургии, развить у студентов представление об топографо-анатомическом обосновании различных патологических симптомов и состояний, дать анализ ошибок при проведении оперативных вмешательств.

 

Ситуационные задачи по оперативной хирургии и топографической анатомии предназначены для контролируемой самостоятельной работы студентов лечебного и педиатрического факультетов. Самостоятельный разбор и обсуждение задач будет способствовать развитию клинического мышления у студентов, способности к принятию самостоятельных решений в зависимости от диагностической или оперативной ситуации.

 

Подготовка студентов к ответам на ситуационные задачи будет контролироваться на практических занятиях, при сдаче экзамена.

 

 

Задачи к практическому занятию №1.

Тема: ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И

ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ.

 

Задача № 1. Для удаления инородного тела из икроножной мышцы операционная сестра разложила на столике режущие, вспомогательные, а также инструменты для соединения мягких тканей. Можно ли вам (хирургу) приступить к операции разъединения мягких тканей для удаления инородного тела?

Задача № 2. Во время операции для рассечения кожи хирург использовал остроконечные ножницы. В чем ошибка хирурга?

Задача № 3. При разрезе кожи, подкожной клетчатки получились неровные, зазубренные края раны. Какое правило не соблюдал хирург при рассечении кожи?

Задача № 4. Во время удаления инородного тела хирург обработал операционное поле однократно 96° спиртом и обложил стерильными салфетками. Правильно ли хирург произвел обработку операционного поля?

Задача № 5. Для окончательной остановки кровотечения в ране ассистент на кровоточащий сосуд наложил зажим Кохера. Затем хирург под зажимом подвел шелковую лигатуру и перевязал сосуд двумя узлами, не снимая зажима. Когда ассистент после перевязки снял зажим, кровотечение из сосуда возобновилось. В чем были допущены ошибки? Как можно скорректировать их?

Задача № 6. Через три часа после ушивания раны появилось обильное кровотечение. Что могло к этому привести?

Задача № 7. При зашивании раны хирург на мышцы наложил шелковый шов и сильно затянул узел. Правильно ли хирург соединил края разъединенной мышцы?

Задача № 8. При соединении краев раны хирург оставил полость в подкожной жировой клетчатке. Кожа ушита узловыми швами. Правильно ли произвел соединение тканей хирург?

Задача № 9. При наложении узловых швов на кожную рану длиной 12 см в углу раны образовался участок с плохо адаптированными краями из-за избытка кожи Какую ошибку допустил хирург?

Задача № 10. На третьи сутки после наложения кожных швов на операционную рану обнаружен краевой некроз. Что привело к такому осложнению?

 

Задачи к практическому занятию № 2-3.

Тема: ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

 

Задача № 1. Больному провели заднюю артротомию плечевого сустава. Нарушена функция отведения конечности. Какая допущена ошибка при производстве операции?

Задача № 2. В больницу поступил больной с вывихом головки плечевой кости. Дежурный врач хирурга не вызвал. Провел обезболивание. На следующий день хирург вправил вывих, но однако функция конечности осталась нарушенной. Какие анатомические образования могут быть повреждены при вывихах в плечевом суставе? В чем ошибка врача?

Задача № 3. Доставлен больной 'с ножевым ранением верхней трети правого плеча по медиальному краю. Правая кисть имеет когтеобразный вид. Какой поврежден нерв? Тактика хирурга.

Задача № 4. Доставлен больной с повреждением латеральной поверхности левого плеча в нижней трети с кровотечением из раны. Левая кисть свисает. Какие нервно-сосудистые образования повреждены? Тактика хирурга.

Задача № 5. Обратился больной по поводу срастающегося перелома плеча верхней трети с жалобами на затруднение разгибания пальцев и кисти. Какие причины симптоматики, если в течение 1,5 месяца после наложения гипсовой повязки таких жалоб не было?

Задача № 6. У больного с гнойным воспалением I пальца появилась припухлость и отек нижней трети предплечья. Где найти гной? Ваша тактика лечения.

Задача № 7. На ладони, ближе к лучезапястному суставу глубокая рана. Кровотечение остановить не удалось. Повреждение какого сосуда вы подозреваете? Какой сосуд необходимо перевязать в нижней трети предплечья?

Задача № 8. На ладони ближе к пальцам имеется рана, в которой остановить кровотечение не удалось. Какой сосуд нужно перевязать в нижней трети предплечья?

Задача № 9. У больного перелом лучевой и локтевой костей. Какой нерв может быть поврежден при переломе или вовлечен в костную мозоль при сращении отломков?

Задача № 10. Больной имел глубокую рану на ладони. Кровотечения обильного не было. На протяжении 1 — 3 суток у больного были сильные боли в ладони, отдающие в предплечье и плечо. При этом воспаление кожи и подкожной клетчатки заметно только вокруг раны. Чем объяснить сильные боли? В каком слое инфильтрат? Можно ли ожидать появление отека тыльной стороны ладони?

Задача № 11. У больного диагностирован сухожильный панариций I пальца. Через несколько дней процесс распространился на возвышение большого пальца и на предплечье, затем на V палец. Как называется этот симптом и как это объясняется?

Задача № 12. При обследовании больного с гнойным панарицием V пальца врач обнаружил резкий отек тканей пальца, повышение температуры, увеличение регионарных лимфатических узлов и их болезненность. При пассивном разгибании пальца больной отмечает резкое усиление боли. Какая форма панариция у больного? Его осложнения?

Задача № 13. В хирургический кабинет поликлиники обратился больной с колотой инфицированной раной в области средней трети возвышения мышц большого пальца правой кисти. У больного повышена температура до 38,5°, гиперемия и резкий отек кисти, из раны выделяется небольшое количество густого гноя. Диагноз? Какое показано лечение?

Задача № 14. К хирургу поликлиники обратился больной, которому накануне врачом-интерном была произведена операция по поводу кожного панариция ногтевой фаланги указательного пальца правой руки, с жалобами на распирающую боль, пульсирующую боль в пальце, повышение температуры. Больной ночь не спал. Диагноз? Лечение?

Задача № 15. У больного М. 45 лет в результате нагноившейся мозоли возникли резкая припухлость с распространением отека на тыл кисти, повышение температуры до 40°, усиление боли. Диагноз? Лечение?

 

Задачи к практическому занятию № 4-5.

Тема: ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

 

Задача № 1. При препарировании приводящего канала студентом был пересечен нервный стволик, лежащий на бедренных сосудах. Какой нерв был пересечен?

Задача № 2. В хирургическое отделение доставлен больной с ножевым ранением передней поверхности бедра в верхней трети, кровотечение, гематома. Диагноз? Тактика хирурга?

Задача № 3. При осмотре коленного сустава после ушиба отмечена припухлость (ямки по сторонам от надколенника сглажены). Диагноз? Тактика хирурга?

Задача № 4. Ранение голени на уровне нижней трети, в пределах передне-латеральной поверхности ее. Отсутствие кожной чувствительности на тыле стопы. О повреждении каких нервов это свидетельствует?

Задача № 5. В нижней трети передней области голени имеется размозженная кровоточащая рана. Какой сосуд и на каком уровне целесообразно перевязать в этом случае?

Задача № 6. На тыле стопы в дистальном ее отделе имеется рваная кровоточащая рана, располагающаяся поперечно. Какой сосуд и на каком уровне целесообразно перевязать в этом случае?

Задача № 7. После ранения передней области голени в средней трети ее образовалась отвисшая стопа. Какой нерв поврежден?

Задача № 8. У больного определяется болезненность, покраснение кожи, флюктуация в верхнелатеральном квадранте ягодичной области. Поставить диагноз и определить тактику хирурга.

Задача № 9. Больному с переломом бедра наложено скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости. При проведении спицы (хирург ввел ее с внутренней стороны) появились боли по наружной поверхности голени, парэстезии, стопа повисла, нарушено подошвенное сгибание. Какую ошибку допустил врач, какое осложнение это повлекло?

Задача № 10. У больного после травмы коленного сустава появилась подвижность голени вперед-назад относительно мыщелков бедра. О нарушении целостности каких анатомических образований это может свидетельствовать?

Задача № 11. Больная 35 лет гиперстенического телосложения поступила в отделение с открытым переломом средней трети левой бедренной кости. Врачами принято решение осуществить компрессионно-дистракционный остеосинтез. Во время операции оперирующий хирург, учитывая выраженность подкожно-жировой клетчатки, не смог определить пульсацию бедренной артерии.

На основании каких дополнительных ориентиров возможно выполнить операцию?

Задача № 12. При проведении одной из спиц на уровне средней трети бедренной кости, во время операции у больного возникла мышечная реакция голени и стопы. Спица проводилась в передне-заднем направлении.

С каким осложнением встретился хирург и какова тактика?

Задача № 13. В хирургическое отделение доставлен пострадавший, у которого имеется колото-резаная рана в подколенной ямке. При ревизии раны обнаружено, что имеется повреждение подколенной артерии.

Выберите оптимальную тактику лечения больного. Дайте топографо-анатомическое обоснование.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)