АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эталон ответа:

Читайте также:
  1. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  2. Измерение времени сводится к сопоставлению динамики эталонного процесса с другими процессами.
  3. М3 Эталон ответов к задаче 10
  4. М3 Эталон ответов к задаче 19
  5. М4 Эталон ответов к задаче 3
  6. М5 Эталон ответов к задаче 9
  7. М7. Эталон ответа к задаче 2.
  8. Маркировка канавочных эталонов отверстиями
  9. Определить мощность дозы на 1 час после взрыва (эталонную мощность дозы) по формуле (5) или (6)
  10. Основы самопознания: Калибровка ума. Эталоны для мировосприятия
  11. Понятие эталона единицы величины. Свойства и классификация эталонов.
  12. При оценке технико-экономические показатели сопоставляются с лучшими индивидуальными или типовыми проектами, принимаемыми в качестве аналогов (эталонов).

1. Алмагель, как и все современные антациды, обладает антацидным, обволакивающим и адсорбирующим действием и при одновременном применении с ранитидином снижает его всасываемость. Учитывая это, антациды рекомендуется применять через час после приёма ранитидина.

2. Ранитидин относится к группе блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов. Подавляет секрецию желудочного сока и активность пепсина, значительно снижает продукцию соляной кислоты. Не влияет на секрецию слизи.

3. Ранитидин обладает высокой избирательностью взаимодействия с Н2-рецепторами слизистой желудка, поэтому относительно редко вызывает побочные эффекты; однако возможны понос или запор, тошнота, головная боль, головокружение, редко-кожная сыпь, нарушение функции печени, очень редко – нарушение кроветворения. В отличие от циметидина не оказывает существенного влияния на ферментные системы печени.

Задача № 21

Посетитель аптеки обратился к фармацевту – он постоянно принимает лекарственные препараты теофедрин, бронхолитин и солутан.

1. Чем отличаются эти лекарственные препараты между собой?

2. Что входит в их состав?

3. С какой целью принимаются данные препараты?

 

Эталон ответа:

1. Данные лекарственные препараты относятся к группе бронхолитиков.

2. Сравнительный анализ состава препаратов:

Бронхолитин

состав: эфедрина гидрохлорид 0,1

глауцина гидрохлорид 0,125

сироп 125 мл

новокаин 0,004

 

Солутан

состав: эфедрина гидрохлорид 0,175

натрия йодид 0,1

алкалоидов корня красавки 0,001

 

Теофедрин

состав: эфедрина гидрохлорид 0,02

теофиллин 0,1

кофеин 0,05

фенобарбитал 0,02

экстракт красавки 0,003

 

Назначают взрослым по ½ - 1 таблетке (при сильном приступе 2 таблетки) 1 раз в день, при необходимости 2-3 раза. Лекарственный препарат применяют утром или днем во избежание нарушения сна (кофеин).

3. Препараты бронхолитин и солутан также применяются при острых и хронических бронхитах, оказывают отхаркивающее и противокашлевое действие. Бронхолитин назначают по 1ст. ложке 3-4 раза в день после еды. Солутан назначают по 10-30 капель 3 раза в день после еды, при астматических приступах до 60 капель на прием, применяют также для ингаляций. Детям назначают по 5-10 капель.

Задача № 22

В аптеке имеются лекарственные препараты, содержащие наперстянку.

1. Назовите эти лекарственные препараты, источники получения.

2. При каких заболеваниях их применяют, механизм действия?

3. Какова особенность их применения?

4. Какие осложнения наблюдаются при их применении? Меры профилактики побочных эффектов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)