АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧА № 3

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

ЗАДАЧА № 1

В селе С., отделение животноводческого хозяйства – ферма крупного рогатого скота, с населением 600 человек, в июле на протяжении 20 дней заболели 220 человек. Заболевание, первоначально диагностированное как грипп, сопровождалось у большинства заболевших двухволновой лихорадкой до 390 С и более, болями в области икроножных мышц, головными болями.

По данным эпидобследования участковой службы: болезнь от человека к человеку не передается, предполагается действие некого общего фактора передачи.

Ферма расположена на берегу водоёма, использовавшегося населением для хозяйственно-питьевых целей и для купания. Заболеваемость жителей села ОКИ не превышала ординарного уровня. У всех заболевших в анамнезе установлен факт купания в водоеме или сенокошение на заливных лугах, примыкающих к водоему.

1. Эпидемиологическая характеристика ситуации (тип эпидемического процесса, МПИ, … и причины возникновения вспышки).

2. Составить план эпидемиологического обследования очага.

3. Какие материалы, когда и на какой предмет необходимо исследовать с целью обнаружения возбудителя болезни?

4. Составить план профилактических мероприятий.

 

 

ЗАДАЧА № 2

Осуществляя эпиднадзор за гриппом на обслуживаемой территории, Вы установили, что 2 декабря 2013 года суммарная заболеваемость населения гриппом и др. ОРЗ на территории обслуживания превысила показатель эпидемического порога на 9%. В эпидпроцесс в основном вовлечены дети 3-14 лет. Оперативный анализ заболеваемости показал, что в дошкольном учреждении Н. на 120 детей, в период с 20 по 24 ноября заболело респираторными инфекциями 25 детей.

Дети ДОУ в предэпидемический период не были вакцинированы против гриппа. Среди заболевших – воспитательница детского сада и медсестра, которые лечатся дома.

1. Эпидемиологическая характеристика ситуации (тип эпидемического процесса, МПИ, …, причины возникновения вспышки).

2. Составить план эпидемиологического обследования очага.

3. Составить план противоэпидемических мероприятий.

4. Какую защиту детей на период эпидемии Вы считаете наиболее эффективной?

5. Перечислить исполнителей (по функциям) организации противоэпидемических мероприятий в ДОУ?

 

 

ЗАДАЧА № 3

В семье, проживающей в отдельной 2- комнатной квартире (муж, жена, два ребенка 3 и 8 лет) 20 октября зарегистрирован случай заболевания коклюшем 8-летнего ребенка – ученика первого класса. Младший брат заболевшего посещает с сентября текущего года детское учреждение.

Участковый педиатр, вызванный на дом, установил, что 3-летний ребенок, посещающий ДОУ, получил в течение первого года полный прививочный комплекс АКДС, а 8-летний его брат – только одну прививку в возрасте 3 месяца, а затем по медицинским показаниям прививался АДС вакциной без коклюшного компонента.

Экстренное извещение было направлено в ФГУЗ «ЦГиЭ». По данным КЭИ: родители отказались от госпитализации заболевшего и ребенок был оставлен для лечения на дому. Родители работают учителями в школе и коклюшем не болели.

1. Эпидемиологическая характеристика ситуации.

2. Назначьте противоэпидемические мероприятия.

3. Можно ли родителям заболевшего продолжать работу в школе, а его младшему брату посещать ДОУ?

4. Есть ли необходимость в проведении противоэпидемических мероприятий среди контактных в классе, где учится заболевший?

5. Назовите возможные причины, способствовавшие заболеванию коклюшем 8-ми летнего ребенка.

6. Существует ли опасность заболеть коклюшем у остальных членов семьи заболевшего, оставленного для лечения дома?

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)