АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ. Комплект ситуационных задач создан коллективом кафедры нормальной физиологии ВГМА им

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров

(КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ ВГМА, 2010/2011 уч/год)

Комплект ситуационных задач создан коллективом кафедры нормальной физиологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко и опубликован в учебном пособие Нормальная физиология (учебные модули для самостоятельной работы студентов) – Воронеж: ИПФ «ХХ1 век», 2010, – 595 с. Пособие рекомендовано УМО для студентов медицинских вузов (№ 17-29/297 от 07.06.2010).

Ситуационные задачи и ответы

Задача 1Ответ 1. В первом и во втором случаях действует отрицательная обратная связь поскольку в них выполняется стратегия стабилизации физиологического процесса (отрицание колебания от нормального уровня).

Задача 2. Ответ 2. Снижение уровня АТФ в нейронах в этих условиях будет увеличивать внутриклеточную концентрацию Na+ в результате энергетической необеспеченности функции К+/Na+-насоса. Поэтому будут активироваться К+-каналы, зависимые от АТФ и от ионов натрия, что будет увеличивать диффузию К+ из клетки и препятствовать деполяризации.

 

Задача 3 Ответ 3. Из таблицы 2.1 видно, что трансмембранные градиенты концентрации для Na+ и Са2+ направлены на движение обоих катионов внутрь клетки. Однако электродвижущая сила (ЭДС) для Na+ (–140 мВ) меньше, чем для Са2+ (–210 мВ). Поэтому энергии, освобождаемая при перемещении одного Na+ внутрь клетки будет недостаточна для перемещения одного Са2+ из клетки. Более правильное обозначение ионообменника – 3Na+/ Са2+-ионообменник.

 

Задача 4. Ответ 4. 1) Накопление высокой концентрации К+ в межклеточной жидкости (следствие его выхода из клетки в фазе реполяризации) свидетельствует о недостаточности К+/Na+-насоса, следовательно, концентрация Na+ в цитозоле будет также повышаться. Оба процесса будут вызывать деполяризацию мембраны, что уменьшает пороговый потенциал и повышает возбудимость клетки. 2) После интенсивной активности нейрона высокая концентрация Na+ внутри клетки и К+ вне клетки будут продолжать активировать К+/Na+-насос, электрогенная функция которого может вызвать гиперполяризацию клеточной мембраны (за один цикл удаляется из клетки 3 Na+ и перемещается в клетку 2 К+).

 

Задача 5. Ответ 5. Концентрация Na+ в межклеточной жидкости 90 ммоль/л представляет собой снижение его уровня по сравнению с нормой на 35–40%. В этих условиях даже при полном открывании активационных m-ворот в Na+–каналах входящий в клетку Na+-ток становится настолько слабым, что не может запустить регенеративную деполяризацию, поэтому генерация потенциалов действия прекратится.

 

Задача 6. Ответ 6. Поскольку закрывание инактивационных h-ворот в натриевых каналах вызывает пролонгированная деполяризация, для их открывания необходимо применить гиперполяризующее действие анода.

Задача 7.Ответ 7. Продолжительность импульса тока в этих условиях равна 1 с/100000 Гц = 0,01 мс, что в 10 раз меньше, чем хронаксия этой мышцы с ненарушенной иннервацией. Такой кратковременный раздражитель не может вызвать возбуждение и сокращение мышцы.

Задача 8. Ответ 8. Резкое снижение синтеза АТФ нарушит функцию К+/Nа+-насоса плазмолеммы нейронов. Ионы калия, вышедшие из нейрона в фазе реполяризации ПД, не будут полностью транспортироваться обратно из-за нарушения функции насоса. Накопление внеклеточного калия затруднит диффузию ионов калия из клетки, что является главным механизмом формирования мембранного потенциала покоя. Наряду с этим блокада насоса уменьшает его электрогенную функцию, которая также участвует в создании потенциала покоя. Следовательно, произойдет деполяризация плазмолеммы. Постепенно нарастающая деполяризация вызовет инактивацию натриевых каналов в результате закрывания h-ворот. Натриевая инактивация приведет к полной невозбудимости нейрона, абсолютной рефрактерности, а его импульсная активность прекратится.

 

Задача 9. Ответ 9. Замена ионов натрия на ионы холина с учетом полной непроницаемости мембраны для холина уменьшит диффузию положительных ионов внутрь клетки. Возникнет сдвиг мембранного потенциала в сторону равновесного калиевого потенциала, т.е. гиперполяризация мембраны. Потенциал действия не может возникнуть, так как будет нарушена фаза деполяризации из-за отсутствия входящего в клетку натриевого тока. Следовательно, в данных условиях мембранный потенциал покоя увеличится (гиперполяризация мембраны), и исчезнет способность к генерации потенциала

действия.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)