АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У больного, перенесшего несколько раз тонзиллит, появились признаки заболевания, которое кардиолог расценил как проявление ревматизма

Читайте также:
  1. V. Несколько принципиальных соображений
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Альпинистами используются несколько методов.
  4. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  5. Б. Другие признаки беспокойства
  6. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  7. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  8. Благословение, которое не было доставлено
  9. Бог называет Иова самым праведным человеком на земле (1:8), что говорит о том, что Авраам и Мелхиседек еще не появились.
  10. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  11. В больницу поступил ребенок с диагнозом: стафилококковый сепсис. На какую питательную среду нужно высеять кровь больного, чтобы выделить возбудитель?
  12. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.

Во время вспышки эпидемического цереброспинального менингита в лабораторию поступил материал (слизь из зева) от контактного.

1. В каких условиях необходимо сохранить исследуемый материал до посева?

2. Какие питательные среды будут использованы для посева?

3. Как будет проводиться окончательная идентификация возможного возбудителя болезни?

4. Какие еще заболевания он может вызывать?

 

№ 2

У больного ребенка участковый педиатр заподозрил «скарлатину».

1. По каким клиническим признакам он мог это сделать?

2. Каковы этиология и патогенез данного заболевания?

3. Как микробиологически подтвердить поставленный диагноз?

4. Можно ли установить наличие иммунитета у контактировавших детей?

 

В родильном доме в течение месяца отмечалось несколько случаев гнойных осложнений после родов. После проведенного микробиологического обследования в стационаре от 3-х больных и от акушерки роддома был выделен золотистый стафилококк.

1. Какие питательные среды применяются для выделения стафилококков.

2. Как установить идентичность выделенных стафилококков?

3. Какие специфические препараты можно применить для лечения тяжелых форм стафилококковых заболеваний?

4. С помощью какого бакпрепарата можно было бы сформировать специфический противостафилококковый иммунитет у роженицы?

 

 

№ 4

У больного, перенесшего несколько раз тонзиллит, появились признаки заболевания, которое кардиолог расценил как проявление ревматизма.

1.Какова взаимосвязь между тонзиллитом и возникновением ревматизма? 2. Каковы этиология и патогенез этих двух заболеваний?

3.Какие микробиологические исследования можно провести для установления этой взаимосвязи?

4.Что можно применять в этих случаях для этиотропной терапии?

№ 5

 

При бактериологическом исследовании отделяемого из уретры больной уретритом выделена культура, образующая на плотной среде колонии в виде яичницы-глазуньи, не ферментирующая углеводы, не расщепляющая мочевину и разлагающая аргинин.

1.Какой вид микроба можно предположить (класс, семейство, род)?

2.Какие среды применяются для культивирования этих бактерий?

3.Какие заболевания еще могут вызывать другие виды бактерий этого семейства?

4.В чем заключаются особенности течения и лечения этих заболеваний?

 

№ 6

В лабораторию поступила заявка на необходимость проведения микробиологического исследования материала от больного К. с подозрением на хроническую гонорею.

 

1.Назовите семейство, род,вид возбудителя.

2.Какие методы исследования будут использованы и какой материал будет взят от больного?

3.В случае отрицательного результата какие еще виды микробов следует исключить в качестве причины данного заболевания?

 

№ 7


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)