АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При поворотах головы и шеи могут появиться тошнота, головокружение, иногда рвота

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. Активно вытесняются. Внешне они могут замещаться излишними разгла-
  5. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  6. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. БЕЗГОЛОВЫЙ АСТРОНАВТ
  8. БЕЗГОЛОВЫЙ АСТРОНАВТ
  9. В нашем стремлении жить радостной, изобильной и насыщенной жизнью дети могут быть самыми горячими сторонниками и всегда поддержат нас в этом.
  10. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  11. В связи не стабильностью курса доллара цены могут меняться.
  12. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.

1. Какая формация осуществляет связи между ядрами блуждающего и глазодвигательного нервов?
Ретикулярная формация

2. Как она связана с другими отделами мозга?
Ответ на 201 экзаменационный вопрос.
Ретикулярная формация — это комплекс анатомически и функциональ­но взаимосвязанных нейронов шейного отдела спинного мозга и ствола головного мозга, окруженных множеством волокон, идущих в различных направлениях. Структурные элементы ретикулярной формации в шейных сегментах спинного мозга локализуются между задним и боковым рогами, в ромбо­видном и среднем мозге — в покрышке, в промежуточном мозге — в соста­ве зрительного бугра.

Рассеянные нейроны ретикулярной формации прежде всего играют важную роль в обеспечении сегментарных рефлексов, замы­кающихся на уровне ствола головного мозга. Они выступают в качестве вста­вочных нейронов при осуществлении таких рефлекторных актов, как гло­тание, роговичный рефлекс и т. д.

Ядра, расположенные в продолговатом мозге, имеют связи с вегетативными яд­рами блуждающего и языкоглоточного нервов, симпатическими ядрами спинного мозга. Поэтому они участвуют в регуляции сердечной деятельно­сти, дыхания, тонуса сосудов, секреции желез и т. д.

Ядра нейронов голубого пятна продуцируют биологически актив­ное вещество — норадреналин, который оказывает активирующее воздей­ствие на нейроны вышележащих отделов мозга.

Ядра Кахаля и Даркшевича, относящиеся к ретикулярной формации сред­него мозга, имеют связи с ядрами III, IV, VI, VIII и XI пар черепных нервов. Они координируют работу этих нервных центров, что очень важно для обеспечения сочетанного поворота головы и глаз. Ретикулярная фор­мация ствола головного мозга имеет важное значение в поддержании тону­са скелетной мускулатуры, посылая тонические импульсы на гамма-мото­нейроны двигательных ядер черепных нервов и двигательных ядер передних рогов спинного мозга. Структурные элементы ретикулярной формации ствола головного мозга можно условно разделить на латеральный и медиальный отделы. В латераль­ном отделе заканчиваются волокна из различных афферентных систем.

От нейронов медиального отдела начинаются эфферентные волокна, направ­ляющиеся к двигательным ядрам черепных нервов, к мозжечку, к двигатель­ным ядрам передних рогов спинного мозга.

Афферентные структуры ретикулярной формации из спинного мозга, продолговатого мозга, моста и среднего мозга передают информацию к внутрипластинчатым и ретикулярным ядрам таламуса.

Кора полушарий большого мозга, в свою оче­редь, посылает по корково-ретикулярным путям импульсы в ретикулярную формацию. Эти импульсы возникают в основном в коре лобной доли и проходят в составе пирамидных путей. Корково-ретикулярные связи ока­зывают либо тормозное, либо возбуждающее действие на ретикулярную формацию ствола головного мозга, осуществляют корректировку прохож­дения импульсов по эфферентным путям (отбор эфферентной информации).

Таким образом, между ретикулярной формацией и корой полушарий большого мозга имеется двусторонняя связь, которая обеспечивает саморе­гуляцию в деятельности нервной системы. От функционального состояния ретикулярной формации зависит тонус мускулатуры, работа внутренних органов, настроение, концентрация внимания, память и т. д.

Ретикулярная формация создает и поддерживает условия осу­ществления сложной рефлекторной деятельности с участием коры полуша­рий большого мозга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)