АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 5. На конференции провизоров было сделано сообщение на тему: "Перспективы совершенствования глазных лекарственных форм"

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

На конференции провизоров было сделано сообщение на тему: "Перспективы совершенствования глазных лекарственных форм"

Сформулируйте основные положения темы. Охарактеризуйте особенности упаковки и условия обеспечения стерильности современных глазных лекарственных форм.

 

Ответ:

 

Пути совершенствования глазных ЛФ:

1) Пролонгирование действия, расширение номенклатуры ЛФ пролонгированного действия (глазные пленки, трансдермальные терапевтические системы, контактные линзы)

2) Создание новых видов ЛФ:

а - Интраокулярные лекарственные препараты (ИЛП) на основе тримекаинагептомицина. Используются в плановых хирургических вмешательствах. Исключается вторичная инфекция. (подшиваются в переднюю камеру глаза, постепенно высвобождая ЛВ. Полностью растворяются на 10 сутки).

б - Офтальмологические палочки - получают из акрила. На кончик палочки наносят ЛВ.

в - Карандаши.

г - Ламели - овальные желатиновые диски диаметром 3 мм, содержащие в составе различные ЛВ, применяемые в медицинской практике.

д - Минимсы - ёмкость из высокополимерного материала, рассчитанная на небольшой объём (4-12 капель) жидкого или мазеобразного (около 0,5 г) лекарства. Форма данной ёмкости позволяет легко вскрыть ее, выдавить 1 каплю раствора или 100 г мази, встряхнуть их для очистки выходного отверстия, а затем внести на слизистую оболочку в конъюктивальный мешок глаз.

 

Высокополимеры и материалы из них по сравнению с металлами и их сплавами не загрязняют контактирующих с ним продуктов минеральными примесями и металлической пылью. Они устойчивы к средам, вызывающим коррозию металлов, разрушающим бумагу и картон, немного легче металлических изделий, имеют повышенную механическую прочность и эластичность, свариваются теплом, ультразвуком, токами высокой частоты, многие из них прозрачны.

 

3) Выпуск глазных капель в лиофилизированном виде (глазные капли сложного состава с рибофлавином на основе полиглюкина).

 

4) Липосомальные глазные капли (капли циклоспорина «Циклолип»).

 

5) Применение различных терапевтических систем (на основе ферментов).

 

6) Применение аэрозолей. Хорошо адсорбируются и быстро всасываются. Безболезненно вводятся.

 

7) Разработка приборов и аппаратов для фильтрования, дозирования, упаковки и стерилизации глазных капель.

 

8) Расширение номенклатуры вспомогательных веществ: консервантов, стабилизаторов, пролонгаторов.

 

9) Унификация рецептуры, расширение внутриаптечной заготовки глазных капель, растворов.

 

10) Расширение номенклатуры глазных лекарственных форм заводского производства в упаковках для одноразового применения.

 

11) Использование современных видов упаковок.

 

Особенности упаковки:

 

Согласно требованиям ГФ сосуды для хранения растворов для глаз не должны влиять на качество этих растворов.

Важное условие, предъявляемое к упаковке - обеспечение конструкции, предотвращающей возможность употребления её содержимого детьми.

 

а) Определенным успехом пользуются применяемые флаконы с винтовыми пипетками для глазных капель. Но они имеют некоторые недостатки. Так, во время применения лекарств возникает опасность того, что пипетки могут соприкасаться с поверхностью загрязненных предметов.

 

б) Высокополимеры (см. выше).

 

в) Большой интерес представляют контейнеры из пластических масс.

Пластмассовые контейнеры вырабатываются из одного или нескольких полимеров, не содержащих вредных для организма веществ, которые могут экстрагироваться помещенными в них жидкостями и оказывать токсическое действие.

 

г) Преобладающее большинство глазных капель отпускается в тюбик-капельницах.

 

Условия обеспечения стерильности:

 

Цель - предотвращение микробной обсемененности.

 

Используют разнообразные приемы, позволяющие получить лекарство в строго асептических условиях, и в дальнейшем для увеличения гарантий простерилизовать этот препарат с применением технологии, обеспечивающей сохранение стерильности. Современное производство располагает технологическими возможностями, полностью исключающими контакт изготовляемого лекарства с источниками потенциального обсеменения его микроорганизмами.

 

Строгое соблюдение правил асептики одинаково обязательно как для работы аптечных учреждений, так и для фармацевтических предприятий, в том числе и выпускающих глазные лекарственные средства, которые в дальнейшем подвергаются стерилизации, поскольку данный процесс не освобождает лекарство ни от погибших микроорганизмов, ни от выделенных ими токсинов, многие из которых устойчивы при высоких температурах.

 

Особо возрастает роль асептики при изготовлении глазных лекарственных средств, не подлежащих термической обработке, — присыпок, содержащих термолабильные лекарственные вещества, эмульсии и суспензии. При нагревании в них резко усиливаются процессы рекристаллизации, флоккуляции и коалесценции. Соблюдение правил асептики — единственный способ обеспечения должного качества выпускаемых лекарств.

 

На практике это достигается тем, что термолабильные вещества, взвешенные в асептических условиях, растворяют в предварительно простерилизованном растворителе или в основе для мази в стерильной посуде, добавляя при необходимости консерванты и стабилизаторы. Эти манипуляции осуществляются в специальных стерильных цехах, блоках, боксах.

Лекарственные вещества, применяемые в составе глазных капель, по степени устойчивости при стерилизации классифицируют на группы, водные растворы которых:

выдерживают стерилизацию при температуре 100 °С в течение 30 мин без добавления стабилизаторов;

не выдерживают тепловой стерилизации (антибиотики, колларгол, протаргол, серебра нитрат, дезоксирибонуклеаза,лидаза, трипсин, химопсин, этакридин, физостигмин);

выдерживают стерилизацию при температуре 100 °С в
течение 15—30 мин с добавлением стабилизаторов.

 

6. В аптеку готовых лекарственных форм поступил рецепт:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)