АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 7

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Технологу таблеточного цеха предложили разработать проект технологической схемы производства таблеток кислоты ацетилсалициловой по 0,5. Подобрать соответствующее оборудование. Назовите основные технологические свойства таблетируемых материалов, которые будут влиять на качество таблеток (внешний вид, точность дозирования, прочность, распадаемость).

 

Ответ:

 

Таблетки ацетилсалициловой кислоты получают методом прямого прессования.

Для улучшения свойств текучести добавляют вспомогательные вещества - скользящие и смазывающие (преимущественно крахмал и тальк).

Необходима предварительная направленная кристаллизация, осуществляемая методами:

1) перекристаллизацией готового продукта в необходимом режиме;

2) подбором определенных условий кристаллизации синтезируемого продукта.

Т.е. необходима она для получения таблетируемого вещества в кристаллах заданной сыпучести, прессуемости и влажности.

Получается кристаллическое вещество с кристаллами достаточно изодиаметрической структуры, свободно высыпающейся из воронки и вследствие этого легко подвергающейся самопроизвольному объемному дозированию, что является непременным условием прямого прессованная.

 

Технологическая схема

 

1. Стадия подготовки производства.

 

1.1. Подготовка оборудования и помещения

1.2. Подготовка персонала

 

2. Стадия подготовки лекарственных и вспомогательных веществ.

 

2.1. Отвешивание ацетилсалициловой кислоты

2.2.Измельчение ацетилсалициловой кислоты (дисмембратор)

2.3. Просеивание ацетилсалициловой кислоты (вибрационное сито)

2.4. Отвешивание крахмала

2.5.Измельчение крахмала (дисмембратор)

2.6. Просеивание крахмала (вибрационное сито)

2.5. Отвешивание талька

2.6.Измельчение талька (дисмембратор)

2.7. Просеивание талька (вибрационное сито)

 

3. Технологическая стадия.

 

3.1. Загрузка прессуемого материала - ЛВ и ВВ - в матрицу (при помощи подвижного башмака)

3.2. Таблетирование (Таблеточная машина промежуточного (башмачного) типа)

Вибрация башмака, поворот матрицы при прессовании.

3.3. Обеспыливание и галтовка.

 

4. Стадия упаковки, маркировки, отгрузки.

 

4.1. Фасовка, упаковка

4.2. Маркировка

4.3. Обандероливание

4.4. Отгрузка на склад

 

Свойства таблетируемых материалов, которые будут влиять на качество таблеток:

 

1) Форма и размер частиц

Определяют микроскопически (кристаллографическая характеристика).

Наносят несколько кристаллов порошка на предметное стекло и рассматривают под микроскопом. Определяют количество делений по длине и ширине частицы. Проводится 200 замеров в поле микроскопа по максимальным и минимальным размерам длины и ширины (в случае частиц правильной формы). Затем вычисляют средние показатели. Делают заключение о характере кристаллической структуры (форме кристаллов).

 

2) Фракционный (гранулометрический) состав. Фракционный состав, или распределение частиц порошка по крупности, оказывает определенное влияние на сыпучесть, а следовательно, на ритмичность работы таблеточной машины, стабильность массы получаемых таблеток, точность дозировки лекарственного вещества, а также на качественные характеристики таблеток (внешний вид, распадаемость, прочность и др.). Определение с помощью сит.

 

3) Насыпная (объемная) плотность. Насыпную плотность— массу единицы объема порошка определяют путем свободного насыпания порошка в определенный объем с последующим стандартным уплотнением. Насыпная плотность зависит от фракционного состава, плотности частиц порошка (гранул), их влажности. По значению насыпной плотности можно прогнозировать объем матричного канала и характер применяемых вспомогательных веществ.

 

4) Сыпучесть. Способность порошкообразной системы высыпаться из емкости или «течь» под силой собственной тяжести и равномерно заполнять матричный канал называется сыпучестью. Материал с низкой сыпучестью зависает в воронке, прилипает к ее стенкам, что нарушает ритм его поступления в матрицу. Следовательно заданная масса и плотность таблетки будут колебаться. Сыпучесть таблетной массы (порошка, гранулята) определяет технологическую схему получения таблеток. Порошки с хорошей сыпучестью пригодны для прямого прессования, порошки с плохой сыпучестью необходимо гранулировать. Параметры работы таблеточной машины (например, скорость вращения ротора) определяются сыпучестью таблетируемой массы. Сыпучесть, в свою очередь, зависит от влажности порошка, формы частиц и рельефа поверхности, а также гранулометрического состава.

 

5) Прессуемость порошка (гранулята) — это способность его частиц к взаимному притяжению и сцеплению под давлением. Прессуемость определяется прочностью и устойчивостью таблеток после снятия давления. Чем лучше прессуемость порошка, тем выше при равных условиях прочность таблетки.

Лекарственные вещества, входящие в состав таблеток, обладают различной прессуемостью. Значение прессуемости таблетируемых масс играет важную роль в технологии таблеток: влияет на выбор вспомогательных веществ, метода гранулирования, соответствующих пресс-форм и величины давления прессования для получения доброкачественных таблеток.

 

6) Давление выталкивания — сопротивление, возникающее при выталкивании таблетки из матрицы, обусловленное силами адгезии и трения, действующими по боковой поверхности таблеток. Оно пропорционально давлению прессования и зависит от свойств прессуемых материалов. Большое давление выталкивания приводит к расслоению таблеток и увеличению износа пресс-инструментов. По величине давления выталкивания, в частности, определяют количество смазывающих веществ.

 

8. Провизор-стажер получил задание к выпускной работе по теме: "Особенности производства максимально очищенных фитопрепаратов" Укажите преимущества новогаленовых препаратов. Назовите методы очистки извлечений. Дайте им сравнительную характеристику. Предложите технологическое оборудование для проведения очистки. Номенклатура новогаленовых препаратов. Предложите технологическую схему получения адонизида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)