АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. Double x; // определяется вещественная переменная x
  4. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. Tough Enough в качестве примера
  8. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  9. А). соответствующий количественный и качественный состав
  10. А. О кресте вещественном
  11. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Выделяют ароматные воды, получаемые перегонкой с водяным паром эфирномасличного сырья (горько – миндальная, спиртовая вода кориандра) и ароматные воды, полученные растворением в воде эфирного масла (мятная, укропная ароматные воды).

Перегнанные ароматные воды на фармацевтических производствах получают перегонкой эфирномасличного растительного сырья с водяным паром. Из 1 части растит сырья получают 10 частей отгона. В зависимости от характера растительного материала приготовление ароматной воды в той или иной мере изменяется.

В случае перегонки веществ с водяным паром, имеют дело с бинарными системами. Они состоят из 2 взаимно нерастворимых и химически друг на друга не действующих растворителей.

В условиях аптеки получают ароматную воду мятную и укропную, которые получают путем энергичного перемешивания эфирного масла и воды очищенной в течение 1 минуты до растворения эфирного масла. Хранят в заполненных доверху флаконах в прохладном месте не более 30 суток.

Технологическая схема изготовления ароматных вод путем перегонки:

ВР-1 ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА.

ВР.1.1Подготовка оборудования и помещений;

ВР.1.3.Подготовка персонала;

ВР- 2 ПОДГОТОВКА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

В.Р.2.1.отвешивание листьев мяты;

В.Р..2.2.Измельчение;

В.Р.2.3.настаивание;

ТП-3 ПЕРЕГОНКА С ПОМОЩЬЮ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТНЫХ ВОД

ТП-4 ОЧИСТКА

ТП 4.1 отстаивание

ТП 4.2 фильтрование

УМО-4 ФАСОВКА, УПАКОВКА, ОГРУЗКА

УМО.4.1.упаковка во флаконы;

УМО.4.2. маркировка;

Для получения ароматных вод путем перегонки при­меняются перегонные установки, которые состоят из ку­ба 4, конденсатора 15 и приемника 19. Куб защищен паровой рубашкой 3, снабжен перфорированным змеевиком - барботером 6 для впуска острого пара; имеет спускной кран 7 и сверху закрывается крышкой 1 с пароотводной трубкой-хоботом 2, посред­ством которой он соединяется с конденсатором. С помощью лебедки 13 поднимают крышку куба. В куб на ложное дно 5 и слой полотна 18 помещают растительное сырье, которое при необходимости замачивают водой или смесью из воды и спирта. Крышку после этого опускают и герметично соединяют с корпусом с помощью болтов. Через вентиль 9 впускают пар в паровую рубашку, а через вентиль 10 выпускают от­работанный («мятый») пар и конденсат, которые через конденсационный горшок 11 проходят в канализацию. Через вентиль 8 и барботер 6 в куб впускают пар, который равномерно проходит через растительную массу и увлекает за собой эфирное масло. Пары эфирного конденсата поступают в приемник. Охлаждающая вода в конденсатор поступает снизу через трубу 16. После окончания перегонки перекрывают вентили 8 и 9, дают кубу остыть, сливают жидкость через кран 7, поднимают крышку и разгру­жают куб, опрокидывая его с помощью зубчатого механизма 14.

 
 

 


На крупном фармацевтическом предприятии имеется ампульный цех, где изготавливают жидкий экстракт алоэ. Предложите и обоснуйте технологическую схему производства экстракта алоэ для инъекций. Какой степени очистки вода используется при таком производстве. Как ее получить в условиях завода.

Получают из биостимулированных (консервированных) листьев алоэ древовидного (Aloe arborescens Mill.)

Для биостимуляции листья алоэ сохраняют в темноте при температуре 4 – 8°С в течение 10 –12 суток.

Затем их моют, обсушивают, удаляют зубчики, пожелтевшие концы и измельчают на вальцах.

Полученную кашицу заливают 3-кратным количеством воды дистиллированной и настаивают при комнатной температуре.

Через 2 ч содержимое настойника нагревают, кипятят 1 – 2 мин и фильтруют.

Фильтрат охлаждают, измеряют объем и определяют его окисляемость – пробу фильтрата титруют 0,01 н. раствором калия перманганата в присутствии кислоты серной.

В соответствии с данными анализа фильтрат разбавляют таким количеством воды, чтобы его окисляемость равнялась 1500 мг кислорода на 1 л фильтрата.

Затем добавляют натрия хлорид (7 г на 1 л), снова кипятят 2 мин и фильтруют.

Водный экстракт алоэ – прозрачная жидкость от светло-желтого до красно-желтого цвета

Препарат для внутреннего применения выпускают во флаконах по 100 мл.

Хранят в обычных условиях.

Для получения препарата для инъекций, прозрачный экстракт (значение рН 5,0 – 6,8) разливают в ампулы по 1 мл и стерилизуют при температуре 120°С в течение 1 ч.

Хранят в защищенном от света месте.


 
 

Технологическая схема получения экстракта алоэ для инъекций

В производстве используют воду очищенную и воду для инъекций. Существует ФС № 42-2619-97 на воду очищенную. Согласно ФС вода может быть получена дистилляцией, ионным обменом, обратным осмосом или комбинацией этих методов. В этой статье изложены; требования к воде очищенной. Она должна быть бесцветной, прозрачной, без запаха и вкуса, рН 5 – 6,8; сухой остаток не должен превышать 0,001%, вода не должна содержать восстанавливающих веществ, нитратов, нитритов, хлоридов, сульфатов, кальция, тяжелых металлов, углерода диоксида, допускается наличие аммиака не более 0,00002%.

В ФС 42-2619-97 приведены требования к воде очищенной и по микробиологической чистоте: вода очищенная должна соответствовать требованиям на питьевую воду (не более 100 микроорганизмов в I мл) при отсутствии патогенных бактерий семейства кишечной палочки, стафилококка золотистого, синегнойной палочки.

Вода для изготовления экстракта используется высокой очистки, очищенную и деминерализованную

В условиях завода воду очищенную рациональнее получать с помощью аквадистилляторов. Масштаб производства определяет выбор аквадистиллятора. В данном случае, нужно использовать «Фини-аква» или трехстепенчатый колонный аппарат с производительностью 1000л/ч

В таблеточном цехе фармацевтического производства готовят таблетки ортофена, покрытые оболочкой. Предложите вспомогательные вещества, которые возможно использовать при производстве данных таблеток и оптимальную технологическую схему производства таблеток ортофена.

Действующим веществом является диклофенак натрия 0,025г.

В качестве вспомогательных веществ можно использовать:

1. наполнители: сахар молочный, сахар-рафинад,крахмал;

2. связывающие вещества: раствор крахмала, вода;

3. разрыхлитель: крахмал;

4. смазывающие вещества: кислота стеариновая;

5. скользящие: тальк;

6. красители: титана диоксид;

7. пролонгаторы: полиакрилат;

8. пленкообразователи: ацетилфталилцеллюлоза.

 

Технологическая схема производства:

 

ВР1. Подготовка производства

ВР1.1 Подготовка оборудования

ВР1.2 Подготовка персонала

ВР2. Подготовка ЛВ и ВВ

ВР2.1 Измельчение и просеивание ЛВ и ВВ

ВР2.2 Подготовка опудривателя

ТП3. Получение массы для таблетирования

ТП3.1 Смешивание и увлажнение смеси

ТП3.2 Влажное гранулирование

ТП3.3 Сушка гранулята

ТП4. Получение таблеток

ТП4.1 Прессование

ТП4.2 Обеспылевание и галтовка

ТП4.3 Нанесение пленочного покрытия в УЗЦ-25

УМО5 Упаковка, маркировка, отгрузка на склад.

 

 

На аптечный склад поступило драже аминазина по 0,025. Предложите технологическую схему производства драже аминазина и соответствующее оборудование. Назовите показатели качества лекарственной формы.

Драже – твердая дозированная форма для внутреннего употребления. Производится путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)