АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фасциолез

Читайте также:
  1. I. Обзор литературы.
  2. Митотический цикл клетки. Характеристика периодов. Митоз, биологическое значение. Проблемы клеточной пролиферации в медицине.
  3. Никлосамид
  4. Оксамнихин
  5. Основные принципы профилактики инвазионных заболеваний в животноводстве.
  6. Хлоксил

Кл. Trematodа, Frematoda

Фасциолез. Остро или хронически протекающее заболевание МРС и КРС, а так же многочисленных домашних и диких млекопитающих более 40 видов, в том числе цельнокопытных свиней и нутрий. Болеет фасциелезом и человек. Данное заболевание сопровождается паражением печени, нарушением функции ЖКТ, снижением продуктивности животных, а так же летальностью особенно овец в острый период их переболевания фасцереллой. Возбудителем заболевания являются:

Fasciola hepatica

-\\- gigantica

Фасциола обыкновенная встречается на всей территории РФ, а гигантская – на северном кавказе. Тело фасциол плотное, листовидной формы, размер фасциолы обыкновеннй 2-3 см, а гигантской до 75 мм. Яйца фасциол золотистого цвета, овальной формы. Их размер 0.12 – 0.14 мм. На одном из полюсов находится крышечка. В половозрелом состоянии фасциолы локализуются в просвете желчных ходов печени, значительно реже в легких и поджелудочной железе. А в личиночной стадии фасциолы локализуются в паренхиме печени.

Биология: фасциолы биогельминты. Развиваются с участием промежуточных хозяев. На территории РФ промежуточным хозяином для Ф.обыкновенной является малый прудовик. А для Ф. гигантской – ушковидный прудовик. Паразитируя в желчных ходах печени фасциолы ежедневно выделяют от 30 до 50 тыс яиц. Вместе с желчью через общий желчный проток яйца фасциол попадают в 12-типерстную кишку, а затем во внешнюю среду. При благоприятных условиях во внешней среде +20-+30 и влажности не менее 50% через 2-3 недели в яйце формируется мероцидий. Это личинка удлиненной формы, покрытая ресничками. Размер – примерно 0.15 мм. Срок жизни мироцидия во внешней среде не превышает 30 часов. Мироцидии активно двигаются в воде и встретив моллюска через его ножку внедряются в его тело, а затем мигрируют в печень моллюска и уже через несколько часов мироцидии превращаются в материнскую спороцисту. Это межкообразное образование с большим количеством зародышевых клеток. Из спороцисты патогенетическим путем – бесполым путем – формируются редии – из редий – церкалии. В дальнейщем церкалии покидают тело моллюска, несколько минут плавают в воде, после чего прикрепляются к какому либо субстрату, инцестируются и превращаются в инвазионную личинку – адолискалии. Весь цикл развития инвазии в моллюске от мироцидия до церкалия составляет 2-3 месяца. Один мироцидий может дать начало образованию до 1000 церкариев. В воде адолескалии сохраняют инвазионность до года, в сене – до 5 месяцев, в силосе – 1 месяц. Церкалии могут внедрятся и в кожу человека – церкариоз, который сопровождается сильным зудом.

Животные заражаются фасциолозом при поедании растений, травы, сена, при водопое из неблагополучных по фасциолезу водоемов. Таким же образом заражается и человек. В кишечнике дефенетивных хозяев адолескалии освобождаются от защитной оболочки и превращаются в молодую форму фасциол. Которая активно проникает в печень двумя путями – через брюшную полость или гематогенный – через кишечные вены в воротную вену и печень. Из кровеносных сосудов печени они переходят в ее паренхиму, где развиваются примерно 5-6 недель. По истечению этого срока, который именуется как период покоя фасциолы начинают мигрировать в желчные протоки печени, и уже к концу 3 месяца все они практически локализуются в желчных протоках, где достигают половой зрелости через 3-4 месяца. Массовая миграция молодых фасциол по паренхиме печени вызывает у жвачных острое течение болезни. Ведущим признаком которого является травматический гепатит. В печени фасциолы могут жить несколько лет.

Эпизоотология: источником распространения инвазии являются зараженные животные, выпущенные на пастбища без предварительной дегельментизации. в РФ распространено повсеместно. Но не черноземная зона РФ является по фасциолезу наиболее неблагополучной. Это обусловлено благоприятными температурными факторами, большим кол-вом осадков, водных бассеинов, что способствует развитию трематод и моллюсков. Моллюски обитают в прогреваемых водоемах, лужах, канавах, следах копыт, в прибрежной части речек на глубине до 10 см. в период мягкой зимы большая часть моллюсков инвазированных мироцидиями перезимовывает. И церкалии вышедшие из этих моллюсков начинают заражать животных весной при выходе их на пастбище. В условиях холодной зимы большая часть инвазированных моллюсков погибает, поэтому ведущую роль в заражении животных будут играть моллюски новой генерации. Они весной активно размножуются, в дальнейшем заражаются мироцидиями от жвачных, вышедших на пастбища, а церкарии из них будут выходить в конце июля месяца и именно с этого момента начнется заражение животных фасцилезом. Интенсивное заражение животных в более дождливые годы и высокий % зараженности приходится на сентябрь – октябрь месяцы.

Патогенез: патогенное влияние на организм животных оказывают как половозрелые фасциолы, так и юные в период их миграции из кишечника в паренхиму печени, а в дальнейшем в желчные ходы. Молодые фасциолы мигрируя по печеночной ткани разрушают капилляры кровеносных сосудов, паренхиму печени. На месте их миграции образуются фибринозные тяжи. Половозрелые фасциолы могут закупоривать желчные протоки печени, приводя к циррозу. Продукты жизнедеятельности фасциол вызывают нарушение ф-ии ЖКТ, ССС, ЦНС, нарушается обмен веществ, в орагнизме животных развивается дифицит витамина А и возникает аллергическое состояние организма.

Иммунитет при данном заболевании выражен слабо. Экономический ущерб – огромный и складывается он из падежа животных в период их острого переболевания, выбраковки большого количества печени, удой молока у переболевших или больных животных снижается от 20 до 40%. Жирность его так же снижается на 30%. Молоко становится на столько горьким, что телята отказываются его пить. Это заболевание является мировой проблемой.

Симптомы болезни: у КРС и МРС протекает остро или хронически, у овец острое течение встречается значительно чаще и протекает значительно тяжелее, чем у КРС. Иногда острый фасциолез появляется внезапно. Протекает быстро, почти молниеностно, без характерных клинических признаков и часто с летальным исходом, напоминая вспышку инфекционного заболевания. В ряде других случаев клинические признаки бывают достаточно яркими и сопровождаются повышением температуры тела, кровавым поносом, коматозным состоянием, гибель животных. Хроническая форма у овец сопровождается снижением аппетита, истощением, появлением отеков в межчелюстном пространстве и подгрудка, желтушностью слизистых оболочек, атонией преджелудков, истощением, гибелью животного. У КРС хронический фасциолез проявляется менее ярко – атония преджелудков, желтушность слизистых оболочек, выпадение шерсти, снижение удоев, у стельных коров во второй период стельности могут быть аборты.

Пат картина: при остром течении отмечается слипчивый перитонит, перфорирование печени, на ее поверхности большое количество кровоточащих отверстий. Печень увеличена, покрыта густым слоем фибрина, в грудной и брюшной полостях скапливается большое количество экссудата. При хроническом течении фасциолеза – паренхиматозный гепатит, по ходу желчных протоков печени широкие уплотнения беловатой окраски, может развится цирроз печени – печень плотная, разрезаетс с трудом, желчные протоки обезиствлены, в некоторых участках петрифицированы, встречаются закупорки и известковые образования в желчных протоках. При разрезе последних вытекает темно- бурая жидкость с фасциолами.

Диагностика: с учетом эпиз данных, клин признаков, пат картины, результатов полного гельминтологического вскрытия печени, которое осуществляют, чтобы предупредить острую форму, фасциолеза. Печень гомогенизируется в ручную в большой стеклянной посуде, далее заливается водой, перемешивается и повторяется многократно, до тех пор, пока надосадочная жидкость не будет прозрачной. После этого надосадочная жэидкость сливается, а гамогенат небольшими порциями просматривается под малым увеличением микроскопа или под лупой. Молодые фасциолы серебристо – белого цвета, размер 2-6 мм. Считается, что если нашли в печени КРС 300 и более молодых фасциол то подтверждается острая форма, у овец – 60 и более личинок фасциол. Хроническая форма подтверждается капрологическими методами: Демидова, Фишняувскоса, Котельникова-Хренова, метод последовательного промывания фекалий по Эльриху. При хронической форме фекалии необходимо исследовать в стойловый период, начиная с декабря по март месяц.

Лечение: При хронической форме фасциолеза назначают:

1. Гексихол С (холитрем). КРС 0.2 г на кг массы однократно внутрь индивидуально, овцам 0.14 г на кг массы индивидуально или групповым методом с комбикормом. Рекомендуется давать в смеси с мелкой поваренной солью в соотношении 2 части препарата и одна весовая часть кормовой соли.

2. Рафоксанид применяют 7.5 мг на кг массы тела в форме водной суспензии однократно индивидуально, перост до утреннего кормления.

3. Фасковерн. КРС и овцам однократно. в/м 2.5 мг на кг массы тела. В виде инъекции

4. Витеонол. Овцам индивидуально однократно 150 мг на кг массы тела или групповым методом с кормом до 200 мг на кг массы. Перед гельминтизацией должна соблюдаться 16ти часовая голодная диета

5. Фазинекс. 5% суспензия овцам 10 мг на кг массы тела, КРС 12 мг на кг массы тела однократно внутрь.

6. Ивомек +. Задается КРС п/к 1 мл на 50 кг массы.

7. Ивомек Ф. в виде инъекции так же.

8. Эффективными препаратами могут быть: вермитан в виде суспензии, альбен, курсовернит, дертил, занил, афасцил.

Задается не лактирующим коровам.

При остром течении:

1. Аценидоферм. Индивидуально. 10% водная суспензия в дозе овцам 0.15 г на кг, КРС – 0.2 г на кг.

2. Ацетвикол. Стойкая суспензия аценидоферма. Овцам пер ост в дозе 150 мг на кг, КРС 200 мг на кг массы.

3. Фасковерм и фазинекс.

4. Левацик

Наиболее уязвимым звеном является моллюск, поэтому борьба с ними является наилучшей борьбой с фасциолами. Для уменьшения количества моллюсков – осушают участки пастбищь, не имеющих хозяйственного значения – водоемы, канавы – ликвидируют или углубляют. Для поения используют воду из глубоких проточных водоемов, колодцев, скважин. Биотопы моллюсков весной и осенью вносятся моллюскоциды. 5,4-дихлорсалициламилид – вносят в лужи, канавы. 1 г на 1м3 воды. Если его вносят на пастбище – 0.2 г на 1 м2 площади. Медный купорос – вносят в проточные или стоячие водоемы в таком количестве, чтобы создать в них концентрацию препарата 1:5 000. Если вносят во влажные участки на пастбища из расчета 2 г на 1 м2 площади.

Профилактические пастбищные мероприятия: если есть возможность, то через каждые 2 месяца или 1 раз в конце июля выпасаемый скот переводят на новые выпасные участки. Сена и силос начинают вскармливать через 6 и 1 месяц с момента заготовки. Выпас животных на культурных пастбищах. Так же введение в практику стольно-выгульное содержание животных. Яйца фасциол в навозе уничтожают биотермическим методом, для чего навоз грунтуют 1 т навоза 5% к навозу мочевины. Гельминтоовоскопические исследования выпасавшихся животных проводят однократно в стойловый период не ране 1 месяца.

Профилактическая дегельминтизация проводится через 30 дней после постановки на стойла. второй не позднее чем через 2 месяца после выгона на пастбище.

 

13.Дикроцелиоз жвачных.

Остро или хронически протекающее заболевание.

Локализация: печень, желчные протоки, желчный пузырь.

Морфология: трематоды вытянутой ланцетовидной формы, в длину в среднем 8-15 мм. Ширина 3.5 мм. Особенности: 2 присоски ротовая и брюшная, сближены друг к другу и расположены в передней части тела. Семенники лапостной формы, расположены в передней части тела. Матка разветвленной структуры, занимает заднюю и среднюю часть тела. Восходящие петли более темного цвета содержат зрелые яйца. Желточники по бокам тела примерно в средней части.

Цикл развития: биогельминты. Дефенетивные хозяева – различные виды жвачных. Промежуточные – различные виды сухопутных моллюсков. Дополнительные – второй промежуточный хозяин муровьи, рода формика. Половозрелые особи в печени продуцируют яйца. Яйца с желчью попадают в кишечник, далее вместе с фекалиями во внешнюю среду. Во внешней среде в яйце развивается личинка мироцидий, во внешнюю среду не выходит. Такое яйцо с личинкой проглатывается сухопутными моллюсками. В кишечнике выходит мироций. Мигрирует в печень моллюска, где развивается в 3 стадии. 1 стадия - материнская спороциста, дает начало дочерним спроцистам – 2 стадия. Они в свою очередь дают начало церкалиям – 3 стадия. Церкалии мигрируют в дыхательные пути моллюска, где они объединяются в группу 200-300 штук, обвалакиваются слизью, формируя слизистые комочки. Моллюски выделяют слизь. Срок развития в моллюске от 3до 6 месяцев. Муравьи поедают слизистые комочки. В организме муровья эти личинки мигрируют в различные сегменты где постепенно развивается инвазионная личинка – метацеркалий. Срок развития 1-2 месяца. Жвачные животные заражаются алиментарным путем при заглатывании муравьев с травой. В желудке тело муравья переваривается, высвобождается личинка, которая мигрирует в печень и становится половозрелой. Срок развития в жвачном 1.5-3 месяца.

Диагностика: прижизненная – учитывают эпизот данные и клинические признаки. Чаще в южных районах. Чаще более МРС. Взрослые болеют чаще. Клинические признаки не характерны. Зависит от интенсивности инвазии. При сильной инвазии наружения со стороны ЖКТ. Окончательный диагноз при лаб исследованиях. Гельминтоовоскопия фекалий. 1)методы последовательных промываний фекалий. 2) методы флотации. С использованием растворов карбоната калия или гипосульфита натрия. Яйца мелкие, темно-коричневого цвета, слегка ассиметричные, имеют крышечку. Внутри яйца личинка мироцидий. Размер максимальный 0.45 мм.

Посмертная – учитывают пат изменения, которые находят в печени. При острой форме находят увеличение желчных ходов в объеме, имеют вид белых тяжей, заполненных коричневато –зеленой массой. При хронической форме – уменьшение печени в объеме, цирроз печени, желчный пузырь растянут, увеличен в объеме, содержит слизь и половозрелых нематод.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)