АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цистицеркоз КРС

Читайте также:
  1. Цистицеркоз (осложнение тениоза)

Сем-во: Taeniidae. Подотряд: Taeniata. Возб-ль: Cysticercus bovis. Половозрелая стадия: Taeniarhynchus saginatus ДХ: человек. Лок-я половозр стадии: тонкий отдел кишечника. ПХ: КРС, яки, зебу, буйволы.

Вызывается личиночной стадией Cycticercus bovis цистодой тенияринкус сагинатус, которая паразитирует только у человека. Локализуются у КРС в скелетной мускулатуре, жевательных мышцах, в сердце, языке, печени. Кроме КРС болеют буйволы, зебу, яки, и северные олени, у которого цистицерки развиваются до половозрелой стадии только под оболочкой головных полушарий и мозжечка ГМ. Представляет собой пузырек сероватого цвета, размером от 5-10 мм. Внутри находится невооруженный сколекс, с 4 присосками. Цистоды тениаринкус согинатус – бычий цепень. 10 м длину. В каждом ее членике содержится до 175 тыс яиц. Биология: Развиваются цистицерки преимущественно в межмышечной соединительной ткани, в подкожной клетчатке, жировой ткани, жевательных мышцах, печени, в сердце, легких, у северных оленей – см. выше. Лучше заражаются молодые телята до 2 месяцев. Срок жизни от 6 месяц до 3 лет, после чего они обызвествляются и гибнут. Человек поражается при употреблении мышц КРС или мозг северных оленей в сыром виде. Может заразится через недостаточно термически обработанные продукты – шашлык и т.д. В тонком отделе кишечника, цистицерки выворачивают сколекс, растут. Не отрицаются и случаи внутриутробного заражения телят. В РФ имеет тенденцию к росту. Патогенез идентичен. Иммунитет возрастной. Взрослые животные более устойчивы. Экономические потери более значительные: складываются из затрат на переработку туш, снижение цены на зараженное мясо, ограничение экспорта из стран неблагополучных стран.

Симптомы болезни: отмечаться рвота, понос с кровью, повышении температуры тела, учащение пульса и дыхания. К 17 дню момента заражения симптомы как правило нормализуются, при одновременном заглатывании 100 и более тыс яиц может наступить гибель животного. В 1 членике до 140 тыс яиц. У инвазированного человека отмечаются боли в животе, слабость, головные боли, тошнота и рвота.

Пат картина Атрофия мышечной ткани, она становится водянистой, лечение при жизни на данное заболевание не разработано и можно установить его при жизни случайно, при пальпации языка. Серологические реакции так же не разработаны. Посмертный диагноз ставят на основании обнаружения цистицерков в мышцах и внутренних органов. Эффективно применение люминесцентной лампы. Исследование проводиться в темной форме, цистицерки светятся темно- вишневым цветом. Этот цвет они сохраняют даже в фарше.

Диагностика: для прижизненной были испытаны многочисленные иммунологические и серологические методы. Но положительных результатов достичь не удалось. В практической ветеринарии применения не нашли.

Посмертная: обнаружение цистицерка в туше. Делают дополнительные параллельные разрезы шеи, поясничные и мышцы диафрагмы. Эффективен и люминесцентный метод. Поскольку нет надежной диагностики, нет и лечения. Но было установлено что при данном заболевании эффективны дранцид, мебендазол.

Лечение: дронцит, панакур. Рантел. Профилактика данного заболевания идентична. Особое внимание нужно обратить, что необходимо запретить выпас скота на пастбищах, орошаемых городскими сточными водами. Для профилактики цистицеркоза крс и тениоза человека, проводится комплекс вет-сан мероприятий. Запрещается подворный убой и реализация мясных продуктов без ветеринарного осмотра. Осуществляется ветеринарный контроль животноводческих помещений, убойных цехов. Утилизация туш при обнаружении на разрезе от трех цистицерк. запрет на подворный убой скота и реализации продуктов без вет. осмотра, вет.-сан. контроль, пропаганда ветеринарных знаний, биркование туш. При обнаружении 1-2 цистицеркусов на 40 см2 мяса его пускают в промышленную переработку, при 3 – на утилизацию

Исследование кроликов, зайцев, кабанов и собак на цистицек. Ислледование всех лиц, работающих в животноводстве не менее 1 раза в квартал.

Необходимо соблюдать меры личной профилактики – не пробовать сырой фарш.

Что касается других стран – отмечают в узбекистане, азейбарджане.

18.Цистецеркоз свиней – Цистецеркус целлюлосэ. Антропозоонозное заболевание, которое вызывается у свиней личиной стадией тения солиум, обитающего в тонком отделе кишечника.

Семейство Teniidae. Подотряд: Taeniata Возб-ль: Cysticercus cellulosae Половозрелая стадия: Taenia solium

ДХ: человек ПХ: свиньи, кабаны, верблюды, собаки и человек. Лок-я половозр стадии: тонкий отдел кишечника.

Цистецерки локализуются в скелетной мускулатуре туловища, мышцах языка, сердца, наружных и внутренних жевательных мышцах. Встречается в ГМ. Кроме свиней могут заражаться кобаны, верблюды, зайцы, кролики, собаки и обезъяны.

Морфология.Представляет собой пузырек, овальной формы, светло серого цвета, размеры его в длину 5-20 мм, заполнен светлой жидкостью. Внутри пузырька находится сколекс – головка, вооруженная двумя рядами крючьев, сколекс прикреплен к внутренней стенке пузырька, что касается леточного гельминта – тения солиум – может достигать в длину 3-6 метров, яйца этой цистоды округлой формы. С толстой двуслойной оболочкой. Внутри их находится онкосфера – эмбриональная личинка, с тремя парами крючьев.

Биология возбудителя. Человек инвазированный цистодой периодически с векалиями выделяет зрелые членики. Происходит выдавливание яиц из члеников. Так же они могут выделяться из анального отверсия самостоятельно (без каловых масс) и передвигаться. Свиньи заражаются путем поедания с кормом яиц, члеников или при поедании каловых масс.

В кишечнике свиньи из яйца выходит онкосфера, оболочка разрушается, и освободившеяся эмбриональная личинка, с помощью трех пар крючьев внедряется в капилляры кишечной стенки, а затем гематогенным путем они заносятся в излюбленные места локализации. Сдесь они через 3-4 месяца превращаются в инвазионную личиночную форму – цистицерк. Продолжительность его жизни – 6-7 лет, после чего они погибают. Человек является не только окончательным, но и промежуточным хозяином. Заражение человека может происходить при случайном заглатывании яиц или при внутреннем самозаражении, когда при антиперистальтических движениях кишечника членики цестода из кишечника попадают в желудок, и освободившаяся масса онкосфер в организме человека. Завершает тот же путь миграции, что и в организме свиньи. При этом онкосверы заносятся в ГМ, глаза и другие органы, вызывая у человека тяжелые заболевания. Заражается при поедании цистицер в непровареном мясе. В ЖКТ человека оболочка цистицерка переваривается, а сколекс цистицерка выворачивается и прикрепляется к слизистой кишечника. После чего начинается формирование цистод. Примерно через 2-3 месяца цистода становится половозрелой, продолжительность паразитирования ее в кишечнике человека измеряется годами.

Эпизот данные. В довоенные и послевоенные годы это заболевание у свиней было широко распространено, но благодаря принятым мерам со стороны ветеринарной и медицинской службы оно снижено до минимума. В 2003 году зарегистрирован в РФ только 1 случай заболевания свиньи цистицеркозом. Этому способствовали организация животноводческих помещений, плановые массовые обследования всех лиц, связанных животноводстве, и т.д. Способствовать распространению – отсутствие благоустроенных туалетов, безконтрольный туризм, особую роль могут играть городские сточные воды и пастбища, не качественная экспертиза туш, подворный убой скота – без ВСЭ. В мясе могут сохранят инвазионность до 7 недель, а замораживание туш до -7 и крепкиц посол убивают за 2-3 недели.

Патогенез.Патогенное действие проявляют в основном в период миграции. Онкосферы травмируют слизистую кишечника и другие камни организма и оказывают аллергическое и токсическое воздействие на весь организм. Иммунитет при данном заболевании имеется, но очень слабой напряженности.

Симптомы болезни: их обычно не регистрируют, но у молодых поросят, получивших большую степень инвазии могут отмечаться рвота, понос с кровью, повышении температуры тела, учащение пульса и дыхания. К 17 дню момента заражения симптомы как правило нормализуются, при одновременном заглатывании 100 и более тыс яиц может наступить гибель животного. В 1 членике до 140 тыс яиц.

Пат картина. Атрофия мышечной ткани, она становится водянистой, лечение при жизни на данное заболевание не разработано и можно установить его при жизни случайно, при пальпации языка. Серологические реакции так же не разработаны. Посмертный диагноз ставят на основании обнаружения цистицерков в мышцах и внутренних органов. Эффективно применение люминесцентной лампы. Исследование проводиться в темной форме, цистицерки светятся темно- вишневым цветом. Этот цвет они сохраняют даже в фарше.

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики цистицеркоза свиней и тениоза человека, проводится комплекс вет-сан мероприятий. Запрещается подворный убой и реализация мясных продуктов без ветеринарного осмотра. Осуществляется ветеринарный контроль животноводческих помещений, убойных цехов. Утилизация туш при обнаружении на разрезе от трех цистицерк.

Исследование кроликов, зайцев, кабанов и собак на цистицек. Ислледование всех лиц, работающих в животноводстве не менее 1 раза в квартал. Транцид. Рантел. Необходимо соблюдать меры личной профилактики – не пробовать сырой фарш.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)