АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обсуждение. 1. Натощак в желудке небольшое количество сока (не более 50 мл), с низкими цифрами общей кислотности

Читайте также:
  1. Глава 13. Обсуждение воззрений по поводу сотворения мира и грехопадения Адама
  2. Интерактивные лекции (презентации с обсуждением проблем, возникающих при ведении налогового учета, на примере судебных решений) – 2 часа
  3. На заседании конкурсной комиссии с учетом мнения экспертов организуется обсуждение каждого проекта, представленного на Конкурс.
  4. Обсуждение
  5. Обсуждение
  6. Обсуждение
  7. Обсуждение
  8. Обсуждение
  9. Обсуждение
  10. Обсуждение
  11. ОБСУЖДЕНИЕ

 

1. Натощак в желудке небольшое количество сока (не более 50 мл), с низкими цифрами общей кислотности. После пробного завтрака общая и свободная кислотность не превышает норму. Имеется нормальная эвакуация из желудка. При микроскопии выявлены единичные эпителиальные клетки и ядра лейкоцитов.

Таким образом, в данном случае при исследовании желудочного сока патологии у больного А не выявлено.

2. В полученных анализах желудочного сока у больных Б и В много общего. Так, имеется гиперсекреция натощак (количество сока более 50 мл). Общая и свободная кислотность в отдельных порциях превышает норму (соответственно 60 и 40 ед.). Однако выявлены и некоторые различия. Так, у больного Б несколько замедлена эвакуация из желудка (окрашивание желудочного сока исчезает только через 1,5 часа, в норме через 1 час). А у больного В окрашивание желудочного сока не исчезает даже через 1 час. 45 мин. – значительное замедление эвакуации из желудка. Во всех порциях имеется примесь крови (что говорит о желудочном кровотечении). Это же подтверждается и обнаружением эритроцитов при микроскопическом исследовании.

Такое сочетание гиперсекреции, гиперацидного состояния и примеси крови в желудочном содержимом характерно для язвенной болезни.

У больного Б помимо вышеперечисленных изменений обнаружено много слизи, лейкоцитов, желудочного эпителия. Сочетание гиперсекреции, гиперхлоргидрии и воспалительных изменений характерно для хронического гастрита с повышенной секреторной функцией.

3. У обоих больных выявлена гипосекреция – натощак желудочный сок отсуствует, а после пробного завтрака количество сока очень небольшое (меньше 50 мл). Общая кислотность снижена, а свободная отсутствует (ахлоргидрия). Обычно окончательно судить о возможности выработки соляной кислоты можно лишь после проведения гистаминовой пробы. Ускорена также эвакуация из желудка (через 45 минут окраска содержимого желудка исчезает).

У больного К в желудочном содержимом найдена молочная кислота, кровь. При микроскопии – данных за воспалительный процесс не выявлено, однако найдены различные микроорганизмы. В норме их нет, а появляются они при отсутствии бактерицидного действия соляной кислоты. Полученные у него данные подозрительны для рака желудка, так как имеются признаки кровотечения, которые в данной ситуации могут быть за счет распада опухолевой ткани.

У больного Н не обнаружено пепсина, что указывает на ахилию. При микроскопии желудочного содержимого обнаружено значительное количество лейкоцитов, не измененных эпителиальных клеток, что указывает на воспалительный процесс в желудке. Таким образом, у больного имеются данные в пользу ахилического гастрита.

4. По обильному количеству рвотных масс с содержанием в них пищи, съеденной несколько дней назад, можно заподозрить стеноз привратника. Данный диагноз подтверждается и жалобами больного на тяжесть, чувство распирания в желудке. Стеноз привратника развивается при рубцевании язвы двенадцатиперстной кишки или раке желудка. Отсутствие в желудочном содержимом соляной кислоты свидетельствует о раке желудка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)