АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обсуждение. 1. У больного А, судя по клинической картине заболевания – нарастание интенсивности и частоты стенокардитических приступов в последнее время

Читайте также:
  1. Глава 13. Обсуждение воззрений по поводу сотворения мира и грехопадения Адама
  2. Интерактивные лекции (презентации с обсуждением проблем, возникающих при ведении налогового учета, на примере судебных решений) – 2 часа
  3. На заседании конкурсной комиссии с учетом мнения экспертов организуется обсуждение каждого проекта, представленного на Конкурс.
  4. Обсуждение
  5. Обсуждение
  6. Обсуждение
  7. Обсуждение
  8. Обсуждение
  9. Обсуждение
  10. Обсуждение
  11. ОБСУЖДЕНИЕ

1. У больного А, судя по клинической картине заболевания – нарастание интенсивности и частоты стенокардитических приступов в последнее время, которые все-таки могли купироваться применением нитроглицерина, а также с учетом преходящей ишемии миокарда на ЭКГ имеет место ИБС, нестабильная стенокардия (прогрессирующая). Отрицательный тропониновый тест, отсутствие С-реактивного белка, гиперфибриногенемии, лейкоцитоза, нормальная СОЭ указывают на отсутствие острого инфаркта миокарда. О нарушении липидного обмена (атерослероз сосудов) можно судить по повышению уровня общего ХС и ХС липидов низкой плотности.

2. У больного Б с интенсивной и продолжительной (более 20 мин.) болью, купировавшейся в конечном итоге введением 1,0 мл 1 % раствора морфина и с изменениями на электрокардиограммах – депрессией ST в 1, 2 и 3 грудных отведениях, с учетом положительного тропонинового теста можно диагностировать Q – негативный (субэндокардиальный) инфаркт миокарда передне-перегородочной области левого желудочка. На нарушение липидного обмена в данном случае указывает повышение общего ХС (8,9 ммоль/л) и ХС липидов низкой плотности (6,6 ммоль/л). Уровень триглицеридов не превышает норму (1,5 ммоль/л).

3. У больного В, доставленного в стационар кардиологической бригадой с еще более интенсивной и продолжительной стенокардитической болью (не менее 30 мин.), не купировавшейся 3 таблетками нитроглицерина, но существенно уменьшевшейся введением в вену 1 мл 1 % морфина и с учетом ЭКГ картины (высокая элевация ST и комплексы Q в 1, 2 стандартных отведениях и 1, 2, 3, и 4 грудных отведениях) вполне вероятен диагноз: Q – позитивный (трансмуральный) инфаркт миокарда левого желудочка передне-перегородочный с вовлечением верхушки. На острую коронарную патологию указывают и положительный тропониновый тест, гиперфибриногенемия, положительный С-реактивный белок, лейкоцитоз с последующим ускорением СОЭ.

У больного выявляется более существенное нарушение липидного обмена (общий ХС – 9,0 ммоль/л, ХС липидов низкой плотности 6,4 ммоль/л, а также гипертриглицеридемия – 3,2 ммоль/л).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г. Руководство по амбулаторно-поликлинической кардиологии, М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007, 398 с.

2. Кишкун А.А. Руководство по лабораторным методам диагностики, М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007, 800 с.

3. Мухин Н.А., Тареева И.Е., Шилов Е.М., Козловская Л.В. Диагностика и лечение болезней почек /руководство для врачей/, М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008, 384 с.

4. Тинсли Р. Харрисон. Внутренние болезни в двух томах, пер. с англ., М.: «Практика», 2002, 3176 с.

5. Шилов Е.М. Нефрология. Учебное пособие для послевузовского образования, М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007, 688 с.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)