АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При чрезмерном напряжении и повышении внутрибрюшного давления у физически слабо развитых людей возможны грыжи в области передней брюшной стенки

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  4. HOMINIBUS PLENUM, AMICIS VACUUM - людей полно, друзей недостает
  5. Hевозможный прирост населения
  6. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  7. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  8. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  9. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  10. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  11. А. Неосложненные грыжи (с неизмененными оболочками).
  12. А.2 Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

МЫШЦЫ И ФАСЦИИ

К врачу обратился мужчина с локальными болями в области спины. Обследование показало, что болезненность ощущается в области так называемого аускультационного треугольника, расположенного в лопаточной области.

a. Укажите его границы.

Медиальная – нижний край m.trapezii, нижняя – верхний край m.latissimi dorsi, латеральная – нижний край m.rhomboidei majoris.

b. При каком положении руки и лопатки увеличиваются размеры этого треугольника?

Размеры его увеличиваются при согнутой вперед в локтевом суставе руке (лопатка смещается латерально и кпереди).

 

При травматическом повреждении области плеча (глубокая резаная рана) повреждены сухожилия двух мышц, прикрепляющихся к гребню малого бугорка плечевой кости.

a. Назовите эти мышцы.

b. Укажите места их начала.

К гребню малого бугорка плечевой кости прикрепляются: m.subscapularis (начинается на facies costalis scapulae; приводит плечо и вращает его кнутри) и m.teres major (начинает на facies costalis anguli inferioris scapulae; разгибает плечо и вращает его кнутри)

 

В клинике при обследовании у больного диагностировали диафрагмальную грыжу-выпячивание в грудную полость желудка через одно из слабых мест диафрагмы.

a. Назовите слабые места диафрагмы и области их расположения.

b. Назовите части диафрагмы и места их расположения.

Диафрагма имеет три части: грудинную (facies posterior processus xipoidei à centrum tendineum), реберную (facies interna costae VII-XII à) и поясничную (facies anterior vertebrum lumbalium à). Слабые места диафрагмы расположены между реберными и поясничными частями (пояснично-реберные треугольники) и между реберными и грудинными частями (грудино-реберные треугольники). Кроме того, к местам возможного образования грыж можно отнести три естественных отверстий – аортальное, пищеводное и венозное.

 

При переломе ребра со смещением наряду с плеврой оказалась поврежденной фасция, выстилающая изнутри грудную полость.

a. Как называется эта фасция?

b. Перечислите мышцы, к которым изнутри прилежит эта фасция.

Внутригрудная фасция (fascia thoracica), прилежит изнутри к внутренним межреберным мышцам и поперечной мышце груди.

 

При чрезмерном напряжении и повышении внутрибрюшного давления у физически слабо развитых людей возможны грыжи в области передней брюшной стенки.

a. Перечислите слабые места передней брюшной стенки.

К слабым местам передней брюшной стенки относят паховый канал, пупочное кольцо, белую линию живота, на внутренней поверхности – правая и левая надпузырные складки, медиальные и латеральные паховые ямки.

b. Почему грыжи белой линии живота чаще образуются в ее верхней части, а не в нижней?

На протяжении верхних 2/3 прямой мышцы живота апоневроз внутренней косой мышцы живота расщепляется на две пластинки, а на уровне нижней трети апоневрозы всех трех мышц живота (наружной и внутренней косых и поперечной) переходят на переднюю стенку прямой мышцы живота, формируя более плотный сухожильный слой.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)