АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценуроз церебральный (вертячка) овец и коз

Читайте также:
  1. Виды нарушений речи
  2. Д) особенности психического развития детей с нарушениями речи.
  3. ДОСЛІДЖЕННЯ ГАБІТУСУ
  4. ДОСЛІДЖЕННЯ ОРГАНІВ ЧУТТЯ
  5. Задача №11
  6. Мониезиоз жвачных животных.
  7. Морфобиологическая характеристика цестод и их личиночных форм.
  8. Определение возраста по стертости зубов верхней челюсти
  9. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ГЕМОРЕОЛОГИИ И ГЕМОСТАЗА
  10. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
  11. Принцип необходимости специального педагогического руководства
  12. Псороптоз кроликов.

Сем-во: Taeniidae Подотряд: Taeniata

Возб-ль: Тонкостенный водяной пузырь размером с горошину – до кур яйца. Стенка ценуруса тонкая просвечивается. На внутренней оболочке располагаются группами плотно прилегающие друг к другу крупные сколексы на различных стадиях развития. Хоботки сколексов вооружены 2 рядами хитиновых крючьев.

Гельминтозное заболевание молодняка овец, реже коз и КРС. Вызывается личиночной стадией сенурус серебралис ленточного гельминта Мультицепс мультицепс (ММ), относящегося к классу цестода, п/о тениата, паразитирующей в тонком отделе кишечника плотоядных, в частности у собак, волков, шакалов, лисиц, и других плотоядных. Личиночная форма паразитирует в головном и спинном мозге промежуточных хозяев. Данное заболевание характеризуется поражением ЦНС, резкой потерей упитанности, в некот случ-х массовым падежом животных. Кроме МРС и КРС ценурозом болеют яки, реже свиньи, верблюды, дикие жвачные и человек.

Coenurus cerebralis имеет вид пузыря. Наполненного жидкостью. Размером до куриного яйца может и больше. Оболочка нежная, прозрачная, на внутренней оболочке хорошо видны расположенные отдельными группами в виде розеток зародышевые сколексы. Половозрелая ленточная форма ММ достигает размером до 140 см и состоит из 200-250 члеников. Сколекс ее грушевидной формы, в диаметре 0.8 мм, снабжен слаборазвитым хоботком, вооружен крючьями. Расположенными в 2 ряда, кроме этого на сколексе имеются 4 присоски. Половозрелая стадия: Multiceps multiceps

Биология:В тонком отделе кишечника плотоядных от цестоды по мере созревания отторгаются членики, выделенные с фекалиями членики способны передвигаться на небольшие расстояния. Путем переменного сокращения и выпрямления. Во время этих движений из петель матки выделяются яйца, они загрязняют траву, корм, подстилку и воду. Яйца этой цестоды очень стойкие и могут длительное время сохранять жизнеспособность во внешней среде. В течении суровой зимы они погибают, но если они были рассеяны зимой, то они сохраняют жизнеспособность до апреля месяца. В условиях высоких температур и высокой инсоляции они погибают в течении 3-4 суток. Промежуточные хозяева – с/х животные – заражаются инвазионным началом на пастбищах, на месте стоянок при заглатывании яиц вместе с кормом или водой. В ЖКТ под воздействием пищеварительных ферментов оболочка яиц разрушается и вышедшая из них окносфера с помощью шести крючьев проникает в капилляры кишечника и током крови они разносятся в различные ткани животного, но до зрелого ценура они развиваются только в ГМ и СМ. в оболочках мозга они в начале мигрируют, затем оседают, теряют крючья и начинают расти, превращаясь в личиночную пузырчатую форму – ценур. Растут они медленно. Через 15 дней после заражения их диаметр равен 2-3 мм, а через месяц – 1 см, через 3 месяца – 4-7 см. спустя месяц после заражения происходит формирование сколекса, затем формирование крючьев. Инвазионными становятся через 3 месяца. У ягнят ценурусы растут значительно быстрее, чем у животных старшего возраста. Дефенетивные хозяева (собаки, волки, лисы) заражаются при поедании мозга животных с находящимися в нем ценурами. Срок развития цестоды ММ до половозрелой стадии в кишечнике собак составляет примерно от 1.5 до 2.5 месяцев. У щенков цистода развивается быстрее. Их жизнь в организме собак 6-8 мес.

Эпизот данные. ЦЦ на территории РФ распространен достаточно широко, но наиболее часто он встречается на Северном Кавказе, Сибире, на Урале, нижней и средней Волге. Болеют животные в основном в возрасте 2 лет. Заражение и последующее развитие болезни зависит от условий содержания и кормления овец. Чаще развивается у слабых, плохоупитанных животных. Основным источником служат приохранные чабанские собаки; волки, лисы и шакалы большой роли в эпизоотологии не влияют. Заражаются животные на пастбищах, при выпасе около животноводческих ферм. Это заболевание может наблюдаться во всех временах года. Дикие жвачные животные болеют ценурозом сравнительно редко.

Патогенез: Обуславливается как механически, так и токсическим воздействием паразита. Механическое действие паразитов оказывается при выходе из капилляров и поступлении в мозг, те которые давят на ГМ и череп. По мере развития пузыря наступает воспал процесс, атрофия мозга и атрофия костей черепа. Жидкость ценурного пузыря содержит токсины, которая проникая в кровь возникает интоксикация организма.

Иммунитет: Резко выражен возрастной иммунитет. У ягнят до 1.5 месячного возраста к данному заболеванию отмечается естественная не восприимчивость. Объясняется по видимому иммунитетом который передается по наследству от маток.

Экономический ущерб складывается из падежа маток, убитые животные в последний месяц болезни недополучают 7.5 кг мяса, потеря шерсти, нерациональное расходование корма, лечение, уход.

Симптомы болезни: Зависят от интенсивности заражения, количества и размеров развивающихся ценурусов. А так же от физеологического состояния организма животного. У овец различают 3 стадии течения болезни. 1 стадия – обусловлена миграцией онкосфер в ГМ. Овцы в этот период находятся в состоянии угнетения или возбуждения. У них отмечается пугливость, появляются безцельные резкие движения, слизистые оболочки глаз гиперемированы, в ряде случаев уже на 4-5 день после заражения овцы погибают. При остром течении ценуроза клинические признаки болезни и быстрота их нарастания иногда заставляют ветеринарных специалистов предполагать различные инфекции и ставить разнообразные диагнозы. 2 стадия – формирование и медленный рост ценурусов длится 2-6 месяцев. При этом клинические проявления болезни отсутствуют и овцы кажутся здоровыми. 3 стадия – характеризуется резким ухудшением общего состояния овец, животные отказываются от корма, внезапно останавливаются и стоят длительное время с опущенной головой или упираются в стену. Они не раегируют на окружающую обстановку, иногда совершают манежные движения в сторону пораженной половины мозга. У них нарушается координация движения. Иногда овцы запрокидывают голову, запрокидывают голову, безостоновочно движутся вперед или пятятся назад. Тонические судороги. Полная или частичная потеря зрения. Нарушается болевая чувствительность кожи головы. Животные отказываются от корма, постепенно худеют, слабеют, постоянно лежат. В таком состоянии они могут находится до 2 месяцев. После чего – погибают. Если ценурус развился в спинном мозге, то в основном проявляется нарушение координации движений, шаткая походка и слабость кресца. В дальнейшем движение затрудняется и наступает полный паралич конечностей. Ценуроз овец обусловленный поражение спинного мозга встречается сравнительно редко. Клиническая картина церебрального ценуроза КРС имеет много общего с ценурозом овец.

Пат изменения: При вскрытии животных, павших или убитых в острый период переболевания обнаруживается гиперемия мозговых оболочек и мозга, на поверхности и в самом мозговом веществе обнаруживаются крупные и извилистые ходы, проделанные онкосферами при миграции. При вскрытии трупов животных. Павших в последующие периоды болезни в ГМ находят 1 или несколько ценурозных пузырей, наиболее крупными они бывают в заключительный период болезни. Мозг в таких случаях сдавлен, его доли или отдельные участки атрофированы. В ряде случаев кости черепа – лобная, теменная, затылочная бывают сильно истончены или продырявлены.

Диагноз ставят на основании эпизот данных и исследовании животных. При перкуссии черепного свода над местом расположения пузыря слышен тупой или притупленный звук, припальпации устанавливают утончение или прогибание костей черепа. В отдельных случаях при сильном истончении или полной атрофии костей обнаруживают выпячивание тканей мозга с ценурным пузырем. Пальпация этого участка дает ощущения флюктуации и вызывает беспокойство животного.

Аллергический метод диагностики дает не плохой результат. Аллерген – из жидкости и сколексов пузырей. Его подвергают леофилизации, а перед употреблении разводят физ раствором 1: 750. И вводят его в толщу кожи верхнего века. В дозе 0.2 мл для овец и 0.5-0.7 мл для КРС. У овец реакцию считают отрицательной если складка кожи имеет толщину 2 см, сомнительная от 2.1-2.5 см, положительная 2.6- и выше. У КРС отрицательной считается реакция при складке кожи до 3.5 см, сомнительная 3.6-4.5 см, положительная 4.6 см и выше. В результате реакции учитывают через 3 часа после введения АГ у овец, и через 2 часа у КРС.

Лечение: В последние стадии болезни, когда ценурные пузыри достигают значительных размеров. А кости черепа размегчены – прибегают к оперативному вмешательству. Удаление ценурных пузырей после предварительной трепанации или пункции черепной полости. В настоящее время применяют различные оперативные методы, которые способствуют выздоравлению овец до 90%. Один из: кожа на месте прокола смещается в торону. Прокол осуществляется иглой Боброва или Сайковича, после чего присоединяется шприц, с его помощью удаляется жидкость пузыря. После чего с помощью того же пузыря втягивают оболочку пузыря и делают вращательные движения. Как бы наматывая на иглу. После удаления оболочки место прокола дезинфицируют.

Применение азинокс и паразинтел проявляют лечебные свойства при заражении до 30 дней.

Профилактика заболевания: В хозяйствах. Где зарегистрирован ценуроз проводят комплекс организационных, хозяйственных и специальных мероприятий. Заключающихся в ограничении численности собак, ограничение их перемещения. Соблюдение правила их содержания. Животных с клиническими признаками ценуроза изолируют и направляют их на лечебно- санитарные пункты хозяйства или вывозят для убоя на мясокомбинат. высокопродуктивных и элитных животных подвергают хирургическому лечению служебных собак колхозов. Совхозов. Подсобных хозяйств дегельминтизируют с проф целью в следущие сроки: с дек по апрель каждые 40 дней. А с мая по ноябрь – через месяц. Домашних, охотничьих собак – 1 раз в квартал.

1. Бромисто водородный алихолин. Собакам 4-5 мг на кг массы жив. Однократно. В форме 1% водного раствора внутрь принудительно или с кормом через 12 часов после кормления. Дав этот препарат собак выдерживают на привязи до 2-3 актов дефикации. В случае отсутствия дефекации дегельминтизацию повторяют.

2. Фенасал. Его применяют в дозе 250 мг на кг массы животного индивидуально. Однократно, в форме порошка с кормом без диеты.

3. Дронцид 5 мг на кг индивидуально однократно

4. Азинокс 10 мг в форме порошка. Смешанного с кормом. Обработку проводят на огороженной площадке с твердым покрытием – бетон или асфальт. Все фекалии собирают и сжигают а площадку обеззараживают 10% р-ром хлорной извести или фломбируют.

С профилактической целью всех ягнят текущего года рождения целесообразно иммунизировать вакциной Косменков. Она предст собой инакт культуру 2-3 дневную культуру ММ консервированную метиолатом. Вакцину применяют козлятам и ягнята в возрасте 1.5-3 мес в/м в дозе 1 мл, иммунизируют дважды с интервалом 10 суток за месяц до выгона на пастбище. Иммунитет сохраняется в течении месяца и сохраняется до года. Ифективность до 100%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)