АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от иксодовых клещей и борьба с ними

Читайте также:
  1. БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ
  2. Борьба за образование независимого арабского государства
  3. Борьба между конциляризмом и папизмом (1418–1447)
  4. Борьба на поясах. Исторический обзор
  5. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  6. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)
  7. Борьба папства против Реформации (1521–1545)
  8. Борьба папства с либерализмом (Понтификат Григория XVI)
  9. Борьба с бандитизмом, наркоманией, воровством.
  10. Борьба с идеями эпохи (XVIII век)
  11. Борьба чувств
  12. Виберіть сполуки Сульфуру, які за нормальних умов є газоподібними.

Иксодовые клещи (ссмсйстно Ixodidae) широко распространены по всему земному шару, они встречаются но неех природно-климати­ческих зонах мира, но наибольшее нидонос разнообразие имеется в тропических и субтропических странах. И Российской Федерации встречаются иксодовые клещи 6 родов: Boophilus, Dermacentor, Haemaphisalis, Hyalomma, Ixodes, Rhipicephalus. Форма тела у голодных особей продолговато-овальная, несколько суженная к переднему краю, а у напитавшихся — сфери­ческая или яйцевидно-овальная.

Рас­пространение клещей на пастбище очаговый характер (биотопы). По характеру паразитизма иксодид подразде­ляют на пастбищных и норовых. Пастбищные клещи откладывают яйца в лесной подстилке, поверхностных слоях почвы, прикорневой части растительного покрова пастбищ, трещинах стен помещений и т. д. Норовые клещи откладывают яйца в норах грызунов и других животных, в гнездах птиц.

Пастбищных клещей по характеру связей с хозяевами-покрови­телями подразделяют на три группы: однохозяинные, двуххозяинные и треххозяинные.

Однохозяинные: на теле хозяина клещи развиваются от прикре­пления голодной личинки до отпадения напившейся крови самки (крупный рогатый скот и лошади).

Двуххозяинные: личинка, закончив кровососание, остается при­крепленной к хозяину, линяет на нимфу, которая, напитавшись, покидает тело хозяина. Нимфа линяет во внешней среде в имаго.

Паразит в стадии имаго нападает на животных (второй хозяин) и, насосавшись крови, отпадает. Круг прокормителей при этом может быть ограничен (часто крупный и мелкий рогатый скот), а также птицами.

Треххозяинные: клещи находятся на теле хозяина только во время личиночного, нимфального и имагинального питания и по окончании питания покидают его. Соответственно в своем развитии клещи сменяют трех хозяев. Линька всех фаз происходит вне тела хозяина. Круг прокормителей обширен: личинки и нимфы питаются на мелких млекопитающих, птицах и рептилиях, а имаго — на круп­ных млекопитающих и птицах.

Для определения принадлежности иксодид к тому или иному роду учитывают основные морфологические признаки взрослых клйщей: форму тела, общую окраску, размер и форму спинного щитка, его окраску, величину хоботка и форму его основания, наличие или отсутствие глаз, расположение анальной бороздки, перитремы, фестоны и другие особенности. Все эти признаки отражены в спе­циальных определительных таблицах.

Ixodes, бабезиоз, францмелез, анаплазмоз. Haemaphisalis: пироплазмоз крс и овец, анаплазмоз овец, тейлериоз крс.

Boophilus: анаплазмоз, франциелез, пироплазмоз. Dermacentor: пироплазмоз Лош и Соб, нутталиоз лош, анаплазмоз ов и крс.

Rhipicephalus: пироплазмоз ов. и крс., бабезиоз ов, анаплазмоз ов. и крс, тейлериоз крс., нутталлиоз лош, пироплазмоз соб.

Hyalomma: пироплазмоз лош, тейлериоз крс, анаплазмоз крс и ов, нутталиоз лош.

В местах паразитирования клещей кожа утолщена, менее подвижна, отечна. На ней обнаруживают десятки, сотни и тысячи клещей. Зуд отмечается лишь при массо­вой инвазии и осложнениях, когда при инфицировании кожи развивается гнойничко­вое воспаление с образованием раневой поверхности и язв. На них могут поселиться личинки мух.

Защита от иксодовых клещей и борьба с ними. Борьба с иксодовыми клещами должна проводиться путем проведения комплекса меро­приятий. Агротехнические и санитарно-гигиени­ческие мероприятия имеют цель создать неблагоприят­ные условия для клещей в биотопах путем направленного изменения среды их обитания.

С учетом биологических особенностей иксодид (откладка яиц, выплод личинок и линька происходят на земле) это достигается путем создания долголетних культурных пастбищ и сенокосных угодий. Проводят мелиорацию заболоченных и сырых пастбищ, обустраивают водоемы для поения животных, уничтожают сорняки и кустарники, не имеющие хозяйственного значения, сжигают сухостойные травы и сорную растительность.

В качестве профилактического мероприятия используют систему смены пастбищ и их изоляции: продол­жительность которого зависит от вида клещей. Последовательное проведение мероприятий приводит к, измене­нию стаций обитания клещей, гибели или значительному снижению их численности без существенных материальных затрат и примене­ния химических средств истребления.

Для предупреждения образования клещевых поселковых биото­пов необходимо содержать в чистоте животноводческие помещения, а также территорию, прилегающую к ним и к населенным пунктам, очищать территорию от кустарников и валежника и уничтожать грызунов.

Некоторые виды клещей развиваются и живут в животноводчес­ких помещениях. Среди них наибольшую опасность представляют Н. anatolicum и Н. detritum как основные переносчики возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота. Эти клещи обычно поселя­ются в трещинах стен, полов, кормушек.

Для уничтожения клещей в помещениях применяют различные акарицидные препараты: хлорофос (1—2 %), бензофосфат (0,2 %), дибром (0,2 %), диазинон (0,5—1 %), карбофос (0,5 %), циодрин (1 %), севин (1 %), стомазан (0,025—0,05 %) и мно­гие другие инсектоакарициды в соответствии с наставлениями по их применению. Стены, пол, потолок и оборудование обрабатывают, опрыски­вая их из расчета 100—300 мл/м2 в зависимости от препарата и пло­щади обрабатываемой поверхности. Перед обработкой в помеще­нии заделывают щели, трещины, дыры, предварительно обработав их акарицидами повышенной концентрации (предпочтительно на масляной основе).

Дезакаризацию можно проводить и аэрозольным методом. Инсектоакарициды, например аэрол-2 (смесь хлорофоса и ДДВФ в соотношении 9:1 из расчета 20 мл/м3) и др., распрыскивают с помощью механических, термических и термомеханических генера­торов. Для распыления препаратов применяют также аэрозольные дымовые пташки. Следует отметить, что существенным-недостат­ком аэрозольного метода дезакаричации (как и дезинсекции) поме­щений по сравнению с влажной обработкой является слабовыра-женное остаточное действие акарицида. Это обусловлено тем, что капли аэрозоля в основном оседают па пол, па стены же и потолок, которые способны длительное время удерживать акарицид, оседает минимальное количество препарата.

Дезакаризацию помещений проводят н отсутствие животных и людей с последующим проветриванием (не менее 3 4 ч); кормушки и поилки моют горячей водой.

Уничтожение клещей на животных проводят в течение всего сезона их паразитиронания. При мтом. ипкип,чуют различные акарицидные средства и методы их применения.

В теплое время года животных подвергают влажной обработке (опрыскиванию, купанию и обтиранию) растворами, эмульсиями и суспензиями акарицидов.

Для опрыскивания применяют специальные передвижные и ста­ционарные душевые установки, разнообразные опрыскиватели и ту же аппаратуру, что и для дезакаризации (дезинфекции) животновод­ческих помещений (ДУК, ВДМ-2, ЛСД-2, ЛСД-Зм, УДС 2, УДПШ, гидропульты и др.). Для опрыскивания применяют акарициды (кон­центрация по ДВ): бензофосфат (0,2 %), хлорофос (I %), циодрин (0,5 %), дурсбан (0,15 %), тактик (0,025 %), тифатол (0,045 %), этафос (0,1—0,2 %), севин (0,85 %), нсонииамин (0,05—0,1 %), байтикол (0,003 %), эктомин (0,02—0,05 %), цинерметрин (0,025— 0,05 %), бутокс (0,005 %), децис (0,005 %), себацил (0,05 %) и др.

Животных опрыскивают, как правило, утром перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха в течение всего сезона парази-тирования клещей.

Чтобы уничтожить клещей на животных, используют и препараты системного действия, предназначенные для обработки методом поли­вания. К ним относят сульфи-дофос-20, эктопор, байтикол и др. Препараты наносят на спину животного тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба от холки до крестца. Для обмывания можно применять препараты микробиологичес­кого синтеза — ивомек, цидектин и др.

 

 

11.аргасовые клещи

Аргасовые клещи (семейство Argasidae) отличаются от иксодовых расположением хоботка на брюшной стороне тела, отсутствием щитков и фестонов, малым размером перитрем, отсутствием хорошо развитых присосок на лапках, а также биологическими признаками.

В составе семейства аргазид нашей фауны имеется два подсемей­ства: Argasinae (аргазины) и Ornithodorinae (орнитодорины). У аргазин тело более плоское, по его краю проходят шов и рант, диски расположены преимущественно радиально. У орнитодорин тело толще, шов и рант отсутствуют, диски лежат нерадиально.

Биологический цикл развития аргасовых клещей слагается из фазы яйца, личинки, нимфы и имаго. Аргазиды (в отличие отиксодид) имеют от 2 до 7 нимфальных фаз в зависимости от условий оби­тания клещей. Жизненный цикл при благоприятных условиях может завершиться за несколько месяцев, но обычно он затягивается на годы. Обычно кладка яиц и линька происходят вне хозяина. Самки многих видов откладывают яйца многократно, преимущественно после очередного питания. Личинки вылупляются из яиц примерно через месяц и после подсыхания способны нападать на животных.

Тело аргасовых клещей продолговатое, суженное кпереди, реже округлое. Голодные клещи сплющены, сытые значительно раздува­ются. Длина от 2 до 13 мм. Окраска сероватых и коричневых тонов, под цвет грунта в местах их обитания. Покров кожистый, растяжи­мый, твердых щитков нет; имеются складки, за счет которых увеличивается обьем тела при насыщении кровью.

Нимфы отличаются от взрослых особей отсутствием полового отверстия. У личинок тело почти круглое, с тремя парами конечно­стей, хоботок выступает за передний край тела. Самцы отличаются от самок несколько меньшими размерами и полулунной формой полового отверстия, у самок оно.имеет форму поперечной щели. Глаз у аргазид нашей фауны нет.

Основная и важнейшая особенность аргазид — обитание в закрытых убежищах. В пределах своего ареала каждый вид заселяет излюбленные типы убежищ: грунтовые норы мелких млекопита­ющих, птиц, рептилий, пещеры, гнезда на скалах, деревьях, в постройках человека и животных. Поэтому аргасовых клещей называют норовыми, кошарными или убежищными кровососами.

В большинстве случаев неразборчивы в отношении питания, способны питаться на рептилиях, птицах, млекопитающих, включай человека. Это объясняется невозможностью выбора хозя­ина и условиях обитания в закрытом убежище, ограничивающем поиск прокормителя. Аргазиды, как правило, насыщаются кровью зa несколько минут, реже кормятся более 1 ч. Аргазиды способны длительно (годами) голодать во всех активных фазах развития. У них распространена способность насыщаться кровью на сытых осо­бях своего или другого вида (каннибализм, омовампиризм). Это один из возможных путей распространения микроорганизмов вну­три популяции переносчика, минуя позвоночных прокормителей, что повышает их эпидемиологическую и эпизоотологическую опас­ность.

В нашей стране живут в южных регионах от западной до восточной границ. Орнитодорины сосредоточены в Средней Азии, Казахстане, на Северном Кавказе и в Закавказье, преимущественно в зонах пустыни и полу­пустыни, реже в степной зоне, лишь некоторые виды заходят в лесо­степь и довольно высоко в горы.

Среди многочисленных видов аргасовых клещей наибольшее ветеринарное значение имеют два вида: Argas persicus и Alveonasus lahorensis.

Argas persicus (персидский клещ) подсемей­ства Argasinae; тело голодного клеща в имагинальной фазе плоское, яйцевидное, несколько суженное кпереди. Цвет тела голодных клещей серовато-желтый, сытых — темно-свинцовый или фиолето­вый..

Клещи обитают главным образом в помещениях для птиц, где скрываются в щелях и трещинах стен, столбов, потолков, насестов и гнезд, под штукатуркой, в трещинах коры и дуплах деревьев, используемых птицей для ночлега, а также в норах диких животных.

Питаются преимущественно на курах, реже на других птицах, иногда на сельскохозяйственных животных и человеке. Нападают обычно ночью. Клещи присасываются преиму­щественно в слабо покрытых перьями местах — на затылке, шее, под крыльями, на внутренней поверхности бедер, а при интенсивной инвазии — на всем теле. Личинки, оставаясь на теле хозяина, обна­руживаются в виде рассеянных темно-серых зернышек или групп (большей частью под крыльями).

Преимущественный сезон паразитировапим приходится на теп­лое время года. В теплых помещениях клещи могут нападать и зимой. A. persicus является переносчиком возбудителей спирохетоза, холеры, тифа, туберкулеза и чумы птиц, является носителем и резерватом возбуди­телей бруцеллеза, тифов и желтой лихорадки человека и др.; нередко служит причи­ной клещевого токсикоза у птиц (аргазидоз).

Проникая в кожу птицы, хоботок разрывает кровеносные сосуды. Слюна клеща вызывает расширение и повышение проницаемости стенок капилляров. Образуются кровоподтеки (гематомы), формируется воспалительный инфильтрат.

Персидские клещи — кровососы. Они обескровливают птицу, вызывают интокси­кацию. Клинически это проявляется угнетением, снижением яйценоскости, малокро­вием, истощением, а на последних стадиях болезни — нарушением координации дви­жений, параличами и гибелью. Особенно тяжело болеют цыплята — смерть может наступить на 5—6-е сутки.

Диагностика. Диагноз ставят на основании симптомов болезни и обнаружения кле­щей на птице и в помещении.

Лечение. Симптоматическое. В индивидуальных фермерских хозяйствах при небольшом поголовье птицу обрабатывают дустами хлорофоса (7-10%). севина (7,5 %) и др. Дусты можно использовать и для песочных ванн чем обеспечивается самообработка пти­цы. По мере загрязнения песочные ванны меняют.

Для уничтожения эктопаразитов в помещениях проводят влажную обработку. Особенно тщательно следует опрыскивать места оби­тания эктопаразитов — щели, трещины в клеточных батареях, насестах и другом обрудовании. Это предварительная обработка, через сутки после нее помещение прове­тривают, чистят и моют оборудование и инвентарь, после чего повторно обрабаты­вают все акарицидами.

Для дизакаризации птичников применяют: бензофосфат (0,5 %), карббфос (0,25— 0,5 %), циодрип (I %), дурсбан (0,5 %), диазинон (1 %), хлорофос (1—2 %), ДДВФ (0,25—0,5 %), диодом (0,5—1 %), севин (3—6 %), дикрезил (0,25—0,5 %), цимбуш (0,1 %), децис (О, I "/„), рагадан (0,5 %) и др. Птиц вводят в обработанное помещение только после испарения акарицидной (ин­сектицидной) жидкости и проветривания, но не ранее чем через сутки после обработ­ки Перед вводом птиц гнезда для несушек, сетки клеточных батарей, кормушки, циники и ленты транспортеров для кормов и яиц обрабатывают 3%-ным раствором кальцинированной соды.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)