АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маллофагозы птиц

Читайте также:
  1. Демодекоз

Болезни, вызываемые пухоедами и пероедами, характеризуются сильным зудом, беспокойством птицы, гиперкератозом, частичной потерей перьев, снижением упитанности и яйценоскости.

Возбудитель. На домашней птице паразитируют пухоеды семей­ства Menoponidae, видов Menopon gallinae, Menacanthus stramineus и др. и пероеды семейства Philopteridae, видов Lipeurus caponis, Goniodes hologaster и др.

i Морфология развития. Бескрылые насекомые бело-желтого цвета, длиной 1,5—2,5 мм, голова шире груди, ротовой аппарат гры­зущего типа. Глаза продолговатые, светло-бурого цвета. Конечно­сти снабжены коготками. Брюшко удлиненное, слабосуженное в задней половине, с четкими светлыми межсегментными швами.

Биология развития. Маллофаги — постоянные эктопаразиты птиц. Они развиваются с неполным метаморфозом. Самка отклады­вает яйца пучками у основания пера. Через 4—20 сут из яиц вылу­пляются личинки, внешне похожие на взрослых насекомых, кото­рые через 2—3 нед превращаются и имаго. Последние питаются выделениями кожи, перьями, эпидермисом, кровью и лимфой, появ­ляющейся после расчесов.

Эпизоотологические данные. Перезаражение происходит при контакте здоровых птиц с инвазированными, а также через пред­меты ухода, подстилку, насесты, гнезда и др. Распространению паразитов способствуют несоблюдение санитарных правил, на­польное содержание птицы и др. Петухи чаще поражаются, парази­тов на них больше. На одной птице может быть несколько видов насекомых.

Патогенез и симптомы болезни. Пухоеды, питаясь омертвевшим эпидермисом, кровью, лимфой и жировыми выделениями кожи, повреждают кожные покровы птиц, часто поедают пуховую часть пера, а иногда все опахало. Передвигаясь по телу, они повреждают оперение и ткани, вызывая у птиц непрерывное раздражение и зуд. Птицы часто и подолгу перебирают клювом оперение в области гру­ди, брюха, вокруг клоаки. Молодняк плохо растет, худеет, у кур снижается яйценоскость. При локализации на голове пухоеды ино­гда переходят на конъюнктиву, вызывая кератоконъюнктивит.

Диагностика. Диагноз ставят по обнаружении на птице пухо-, пероедов. При этом обследуют птиц старше 3 мес, выборочно по 10 или 25 особей из каждой тысячи соответственно при напольном и кле­точном содержании в 5—10 точках помещения. Осматривают кожу иобласти спины, живота, головы, вокруг клоаки и под крыльями.

Лечение и профилактика. Птицу опрыскивают 2%-ной водной эмульсией оксамата или 5%-ной водной суспензией туришипа из ДУК, ВДМ и других технических средств из расчета 25 50 мл на голову. Эти препараты высокоэффективны против пухо-, пероедов, нетоксичны для птиц, не выделяются с яйцом у обработанных кур.

Другие инсектициды, такие, как 0,5%-пый водный раствор хло­рофоса, 0,2%-ная водная эмульсия карбофоса, диброма и неоцидола, 0,05%-ная водная эмульсия перметрина, также эффективны про­тив пухо-, пероедов, но их нельзя применять на яйценоской птице, а обработку необходимо проводить не позднее чем за 30 сут до убоя. Эффективны также термомеханические аэрозоли с помощью шашек ШИФ-П на основе перметрина и ШИФ-Ц на основе циперметрина.

Перед заселением птицы помещение обязательно обрабатывают инсектицидами согласно действующей инструкции. Кроме того, периодически осматривают птиц на наличие эктопаразитов.

 

 

19.Мелофагоз овец

Заболевание овец, вызываемое паразитированием на их теле стационарного эктопаразита Melophagus ovinus (овечий рунец) семейства Hippoboscidae.

Возбудитель. Бескрылое насекомое желто-бурого цвета, длиной 4—7 мм. Тело сплющено в дорсовентральном направлении, покрыто волосками и щетинками. Голова небольшая, плотно прилегает к груди. Глаза фасеточные, коричневые. Усики короткие, двучленистые. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Ноги развиты, лапки оканчиваются двумя серповидными коготка­ми. Брюшко широкое и сплюснутое, со слабовыраженной сегмента­цией. По бокам 6 дыхалец. У самок задний край брюшка с выемкой, у самцов округлый.

Биология развития. У оплодотворенных самок через 7-9сут из яиц в яйцеводах вылупляются личинки, питающиеся выделениями половых желез. Зрелые личинки самка прикрепляет секретом к прикорневой части волос. Хитиновый покров у них быстро твердеет, и через 4—6 ч они превращаются в куколок. Фаза куколки длится 3—4 нед. Вышедшие из куколок кровососки через 5—10 сут становятся половозрелыми. За 7—8 мес жизни самка отрождает 15—20 личинок. Вне тела хозяина при температуре 16—20 °С рунцы живут до 7 сут, при отрицательной температуре быстро погибают. Питаются кровососки кровью.

Эпизоотологические данные. Заболевание распространено повсеместно. Источник инвазии — зараженные рунцами животные. Численность насекомых выше зимой при содержании овец в поме­щениях. После стрижки зараженность овец кровососками снижается. В этот период интенсивность инвазии увеличивается у молодняка.

Патогенез. Уколы при кровососании вызывают зуд, беспокой­ство животных, расчесывание и дерматиты. Светлая шерсть от фекалий кровососок приобретает серо-зеленоватый цвет. Массовое поражение овец кровососками (более 100 экз.) уменьшает среднесу­точный привес на 13,4 %, настриг шерсти на 20 %, выход чистого волокна на 2—3 %. Овечий рунец — переносчик трипаносом, риккетсий, бруцелл и др.

Симптомы болезни. При невысокой интенсивности инвазии состояние овец существенно не изменяется. При высокой численно­сти насекомых овцы сильно беспокоятся, трутся о различные пред­меты, чешут зубами зудящие участки кожи, появляются облысения, дерматиты, кровоизлияния. В прикорневой части волос легко обна­ружить подвижных рунцов.

Лечение и профилактика. При комплектовании отар необходимо тщательно осматривать поголовье и зараженных рунцом животных обрабатывать инсектицидами. Отары, в которых выделены 6oльные мелофагозом животные, купают в 0,05%-ном неоцидоле (диа зиноне), 0,25%-ном циодрине, 0,1%-ном себациле (фоксиме), 0,05%-ном крспире-2 или 0,01%-ном креохине, применяют также протеид к разведении с водой, блотик (перпетамфос), неостомозан — Г.1000 и др.

Овец опрыскивают 0,75%-ным раствором хлорофоса, 0,5%-ной йодной эмульсией карбофоса, 0,1%-ной водной эмульсией перметрина (анометрин, стомозан) и 0,0025%-ной водной эмульсией бутокса из расчета 0,5 л на голову. В зимнее время применяют системно действующие инсектициды: ивомек, цидектин, аверсект (фармации), фасковерм, пэкт, ципек.

20.Варрооз пчел.

Заболевание медоносных пчел, вызываемое клещом Varroa jacobsoni надсемейства Gamasoidea. Клещи высасывают гемолимфу пчел из расплода (личинок и куколок), в результате чего из ячеек выходят неполноценные пчелы, не способные нормально выкарм­ливать расплод и перезимовывать. Больные варрозом пчелосемьи снижают продуктивность на 70 %, срок жизни рабочих пчел сокращается на 20—40 %.

Возбудитель. Размеры самки 1,2x1,75 мм, самцов 0,85x0,8 мм. Самки имеют коричневый цвет, самцы — желто-серый. У самок хорошо развит ротовой аппарат, у самцов он недоразвит, они не питаются и погибают после спа­ривания. У клещей четыре пары конечностей с присосками, слу­жащими для фиксации на теле пчел.

Биология развития. После спаривания оплодотворенная самка клеща заползает в ячейку сота, где есть личинка трутня или пчелы, и откладывает яйца на стенке ячейки. Самка делает до трех яйцекладок и в течение жизни может отложить от 2 до 37 яиц. Все стадии развития клеща проходят 9 сут в запечатанной ячейке. Здесь же происходит и спаривание сам­цов и самок. Когда пчела выходит из ячейки, вместе с ней выходит и половозрелая самка клеща. Самки клеща паразитируют на личинках, куколках, рабочих пче­лах и трутнях. Продолжительность их жизни летом 2 мес, зимой около 5 мес. Зимуют самки клеща на взрослых пчелах, по одной самке на пчеле. Вне пчелы клещ живет несколько суток. Характер­но, что клещ развивается больше в трутневом расплоде.

Энизоотологичсские данные. Варрооз встречается повсеместно. Самка клеща от одной пчелиной семьи к другой переносится взро­слыми пчелами и трутнями. Инвазия передается при перестановке рамок из улья в улей, формировании сборных отводков, постановке расплода, воровстве и залете пчел. С пасеки на пасеку варрооз рас­пространяется роями, при продаже семей, пакетов, маток, во время кочевки. Установлено, что клещ может паразитировать и на неко­торых других насекомых (например, на божьих коровках).

В первый год возникновения заболевания на пасеке идет массо­вое размножение клещей в семьях пчел. На второй год болезнь поражает все семьи пасеки, причем интенсивность инвазии может достигать 30 тыс. (и более) экземпляров клеща на одну пчелиную семью. На третий год отмечается массовая гибель пчелиных семей.

Патогенез и симптомы болезни. Самка клеща, питаясь гемолим­фой личинок и куколок, вызывает их гибель. Паразитируя на взро­слой пчеле, самки также питаются гемолимфой, вследствие чего сокращается срок жизни пораженных пчел.

Наблюдается слабый лёт пчел за взятком, эти семьи весной плохо развиваются, в течение лета они слабеют, у летка можно обнаружить погибших недоразвитых пчел. При осмотре рамок видны пестрый расплод на сотах, под крышечкой запечатанного расплода — погибшие личинки икуколки. В зимнее время пчелы из неблагополучных семей могут выкучиваться из летка и гибнуть от переохлаждения. *

Диагностика. Диагноз ставят на основании осмотра пчел, лабо­раторного исследования, а также диагностической обработки пчел. При внимательном осмотре пчел и куколок невооруженным глазом видны клещи. Их можно увидеть также на личинках, на расплоде (особенно трутневом), на теле трутней, в мусоре на дне улья.

Для лабораторного исследования посылают: весной — кусочек сота с запечатанными ячейками трутневого расплода, а также рас­плода пчел размерами 15x3 см; летом и осенью — участок сота с запечатанным расплодом и не менее 200 молодых пчел от каждой исследуемой семьи.

Лечение. Мероприятия по борьбе с варрооюм направлены про­тив самок клещей, находящихся на пчелах.

Важно своевременно и правильно обработать пчелиные семьи акарицидами. Для этой цели служат фенотиазин, варроксан Т-1, фольбекс, фольбекс ВА, муравьиная, щавелевая и молочная кисло­ты, растительный акарицид КАС-81, варроабраулин, саппар и др. Эти препараты необходимо применять весной срачу после массового очистительного облета пчел и санитарной очистки ульев, а также в конце лета — после отбора товарного меда. Предварительно препа­рат проверяют на трех пчелиных семьях, разных по силе.

Перед применением фенотиазина, варроксана Т-1, фольбекса, фольбекса ВА улей герметизируют, на дно помещают сетчатый подмарник. При полном гнезде одну-две соторамки удаляют, остальные раздвигают. Препараты используют согласно действу­ющим наставлениям.

Профилактика. Важное значение в профилактике варрооза имеет строгое выполнение охранно-карантинных мероприятий при кочевках насек, продаже маток и пакетов. Пасеки следует располагать в сухих, хорошо освещенных солн­цем местах, на подставках высотой не менее 30 см, комплектовать пчелиными семьями из условно благополучных по варроозу хо­зяйств. Вновь поступивших пчел в течение 30 сут исследуют на варрооз и обрабатывают против этого заболевания.

 

21Акарапидоз

Возбудитель — акариформный клещ Acarapis woodi. Тело оваль­ное, сплюснутое сверху. Самка несколько крупнее самца, длиной до 0,19. мм. Болеют взрослые пчелы. Клещ паразитирует в грудных трахеях пчел (при помощи ротовых органов прокалывает трахею).

Эпизоотологические данные. Акарапидоз передается при непо­средственном контакте здоровых пчел с инвазированными. Источ­ник инвазии — больные пчелы. Кроме того, клещей заносят на пасеку при покупке пчел и маток из неблагополучных по этому заболеванию пасек, когда купля-продажа осуществляется без кон­троля ветеринарной службы или не соблюдаются правила карантинироваиия и исследования завозимых семей пчел.

Патогенез. Не изучен.

Симптомы болезни. Болеют пчелы в любое время года, но легче акарапидоз выявляется в дни весеннего облета. У летка улья обна­руживают пчел-ползунков, не способных подняться в воздух, а также пчел с раскрылицей (асимметрично расположенными крыль­ями). У ползающих пчел брюшко увеличено, они погибают вне улья при вечернем похолодании.

В период зимовки пчелы беспокоятся, при осмотре находят мерт­вых особей, соты испачканы испражнениями.

Диагностика. Окончательно диагноз на акарапидоз устанавли­вают микроскопированием трахей пчел. Пораженные трахеи стано­вятся пятнистыми у здоровых пчел они прозрачные, с хорошо выраженной поперечной исчерченностью). Методика исследования на акарапидоз следующая: от больной пчелиной семьи берут несколько десятков пчел, кипятят их 5—6 мин в 10%-ном растворе гидроксида калия, затем промывают водой. Ножницами удаляют голову, отрезают у основания крыльев переднюю часть груди и помещают ее на предметное стекло. Под лупой разрыхляют двумя препаровальными иглами хитин и отделяют переднюю пару груд­ных трахей — они имеют вид маленьких серебристо-белых трубочек. Затем отпрепарированные трахеи рассматривают под малым увеличением микроскопа. В пораженных трахеях обнаруживают или клещей, или характерную пятнистость.

Лечение. Аэрозолями наиболее эффективно лечить пчел в начале весны. Препараты применяют в вечернее время, когда все лётные пчелы возвращаются в улей. Перед применением препарата из гнезда удаляют две крайние рамки, чтобы между спинкой улья и рамками получилось свободное пространство. Щели в улье замазы­вают глиной.

Для обработки ульев рекомендуют тедион, эфирсульфонат, фольбекс и этилдихлорбензилат, которые применяют согласно дей­ствующим наставлениям.

Профилактика и меры борьбы. При установлении диагноза на неблагополучную пасеку, а также на все другие насеки, располо­женные в радиусе до 5 км, накладывают карантин. На территорию пасеки запрещается ввоз и вывоз из нее пчелиных семей. Снимают карантин через год после полного выздоровлении пчел. Последнее подтверждается двукратным лабораторным исследованием пчел на акарапидоз: первый раз весной, после выставки пчел из зимовника, второй раз осенью, перед постановкой их на зимовку, необходимо принимать меры по дезакаризации ульев, инвентаря, а также соблю­дать ветеринарно-санитарные правила содержания пчел на пасеках.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)