АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протозоология

Читайте также:
  1. Медицинская протозоология.

1.Пироплазмоз крупного рогатого скота

Остро протекающая трансмиссивная болезнь, сопровождается высокой температурой, анемией и желтушностью слизистых оболо­чек, гемоглобинурией, расстройством функции многих органов и систем.

Возбудители. Piroplasma bigemiria (Babesia bigemina) относится к семейству Babesiidae. Локализуются в эритроцитах, имеют чаще круглую, овальную, грушевидную и амебовидную формы. Харак­терной для этого паразита является парногрушевидная форма с рас­положением паразитов, соединенных тонкими концами под острым углом. Их длина больше радиуса эритроцита. В одном эритроците может находиться 1—4 и более паразита. В начале болезни чаще встречаются одиночные формы, затем появляется много парногрушевидных.

Биология развития. В эритроцитах крупного рогатого скота пироплазмы размножаются простым делением или почкованием. Дальнейшее развитие происходит в организме иксодовых клещей — Hoophilus calcaratus, Haemophysalis punctata и Rhipicephalus bursa. Передача пироплазм происходит по трансовариальному типу. Клещи рода Boophilus передают пироплазм в фазе нимф, личинками (редко), клещи родов Haemophysalis и Rhipicephalus — в фазе имаго,

Эпизоотологические данные. Наиболее тяжело переболевает скот, завезенный из благополучной местности. Буйволы, зебу и их помеси, а также молодняк крупного рогатого скота переболевают легче. Заражается крупный рогатый скот преимущественно в выпасной период, за исключением южных регионов, где иксодовые клещи нападают на животных почти круглый год. Иногда инвазированис может происходить и в помещениях при заносе клещей с травой. Источником возбудителя являются больные животные или паразитоносители, а также зараженные клещи.

Обычно пироплазмоз проявляется в виде трех вспышек. Первая из них начинается обычно в апреле и связана с перезаражением животных перезимовавшими личинками (нимфа). Вторая вспышка отмечается в июне и обусловлена нападением иксодовых клещей первой генерации. Осенняя (третья) вспышка пироплазмоза регист­рируется в августе — октябре за счет второй генерации клещей.

Симптомы болезни. Инкубационный период при заражении через клещей-переносчиков длится 8—14 дней. Первые случаи заболевания животных отмечают примерно на 10—15-й день с начала пастбищного периода. Больные животные отказываются от корма, не реагируют на внешние раздражители, отстают от стада, худеют, развивается гемоглобинурия. При этом цвет мочи изменяется от светло-красного до темно-вишневого. Мочеиспускание частое.

Видимые слизистые оболочки вначале гиперемировапы, анемичны и желтушны, на них могут быть точеч­ные и пятнистые кровоизлияния. Пульс учащается до 100—120 уда­ров в минуту, увеличивается число дыхательных движений.

Нарушается функция желудочно-кишечного канала. Вначале прекращается жвачка, может быть понос, который вскоре сме­няется стойкой атонией преджелудков. В фекалиях находят много слизи.

Патологоанатомические изменения. Трупы животных, как прл вило, истощены, иногда ниже средней упитанности. Видимые слизи­стые оболочки, подкожная клетчатка желтушны. В некоторых слу­чаях на слизистых и серозных оболочках находят точечные и мелко-пятнистые кровоизлияния. Мышечная ткань бледная, с желтушным (птсиком. Кровь водянистая, свернувшаяся, лимфатические узлы увеличены. В брюшной полости находят незначительное количе­ство жидкости. Селезенка увеличена в 2—4 раза, на поверхности могут быть кровоизлияния, на разрезе сочная, края закруглены, пульпа размягчена, но с разреза не стекает.Печень увеличена, края закруглены.

Диагностика. Диагноз на пироплазмоз устанавливают на основа­нии клинических признаков, патологоанатомических изменений с учетом эпизоотических особенностей и данных микроскопии мазкой крови, окрашенных по Романовскому. В ряде государств разрабо­таны и используются серологические методы (РСК, РИФ, РИГА и др.). Однако следует иметь в виду, что нередко они дают положи­тельные перекрестные реакции на других кровепаразитов.

Пироплазмоз дифференцируют от франсаиеллеза, бабезиоза, тейлериоза, сибирской язвы, лептоспироза, анаплазмоза, отравле­ний и др. Лечение. Проводят специфическое, симптоматическое и патоге­нетическое лечение. Больных животных изолируют из стада и оставляют в помещениях или под навесом. Их обеспечивают легко-переваримыми кормами и водой. В рацион добавляют сыворотку молока, кислое молоко, микроэлементы (хлорид кобальта, сульфат меди, железосодержащие препараты), витамин В12. Применяют также препараты, улучшающие работу желудочно-кишечного канала (настойку чемерицы, ихтиол, этиловый спирт). При стойких атониях преджелудков назначают солевые или масляные слабительные. Применяют также средства, улучшающие деятельность сер­дечно сосудистой системы. Из специфических препаратов хороший эффект дает применение азидина (беренила) в дозе 0,0035 г/кг подкожно или внутримышечно в виде 7%-ного раствора. Можно применять 7%-ный раствор диамидина по 0,001—0,002 г/кг подкожно или внутримышечно, трипансинь (трипанблау) — 5 мг/кг и 1%-иом растворе внутривенно 1—2 раза с интервалом 18— -24 ч, 1% ный раствор трипафлавина (флавокридина) — 3—4 мг внутри-исино I—2 раза через 24 ч, гемоспоридин — 0,5 мг/кг подкожно в,'% ном растворе 1—2 раза с интервалом 24 ч, пироплазмин (акарин)При тяжелом состоянии животным рекомендуется вводить половинную дозу препаратов, а на следующий день — оставшу­юся часть. В ряде случаев после применения специфических средств (пироплазмина) могут наблюдаться побочные явления в виде дрожа­ния мышц, потливости, ослабления сердечной деятельности, после проведения комплексной терапии значительное улучшение общего состояния наблюдается через 18—24 ч. В необходимых случаях лечение животных специфическими препаратами повторяют.

Профилактика и меры борьбы. Животных следует выпасать на пастбищах, свободных от иксодовых клещей. Необходимо создавать культурные пастбища, где нет условий для развития иксодид, осо­бенно В. calcaratus. С учетом его биологии важно иметь пастбища из двух участков, при этом на одном из них животных не выпасают в течение года. За этот период клещи погибают, и на следующий год участок становится свободным от них.

Важной задачей является разработка средств иммунизации животных против пироплазмоза. В ряде зарубежных государств успешно используют моно- и поливалентные вакцины против дан­ной инвазии, применяющиеся совместно с химиопрофилактичес-кими средствами.

2.Бабезиоз крупного рогатого скота

Остро протекающая трансмиссивная болезнь, характеризуется лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, наруше­нием функции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, гсмоглобинурией, снижением продуктивности.

Возбудитель болезни. Babesia bovis (В. divergens) относится к семейству Babesiidae. Локализуется в эритроцитах, иногда его на­ходят в лейкоцитах и плазме крови. Имеет кольцевидную, оваль­ную, амебовидную, грушевидную и парногрушевидную формы. Иногда встречаются анаплазмоидные формы в виде круглых точеч­ных включений, имеющих меньшие размеры, и наблюдаются пре­имущественно в начале болезни. Располагаются по периферии эритроцита, при этом парногрушевидные соединены между собой под тупым углом и как бы «сидят верхом» на эритроците. Размеры грушевидных форм меньше радиуса эритроцита и составляют (1,5...2,4)х(0,75... 1,12) мкм (рис. 114). В одном эритроците нахо­дятся 1—2, иногда 3—4 возбудителя. Пораженность эритроцитои может доходить до 57 % и более.

Биология развития. В организме крупного рогатого скота бабезии размножаются в эритроцитах путем бинарного деления и почкования. После деления ядра дочерние клетки иногда длительное время не рас­ходятся полностью, а остаются соединенными тонкими цитоплазмати-мсскими мостиками, образуя типичные парногрушевидные формы. Переносчики бабезий — иксодовые клещи Ixodes ricinus и I. persulcalus. В их организм бабезии попадают вместе с кровью в период крово-акания, где происходит их дальнейшее развитие. Инвазионные стадии образуются в слюнных железах клеща I. ricinus уже через 48 ч после кронососания. Передача возбудителя из поколения в поко­ление возможна на всех стадиях развития

Эпизоотологические данные. К болезни восприимчивы все породы крупного рогатого скота.. Наиболее вос­приимчивы к бабезиозу взрослые животные, телята переболевают сравнительно легко, однако у молодняка одно-двухлетнего возраста болезнь протекает тяжело. Бабезиоз регистрируют в пастбищный период; при стойловом содержании наблюдается исключительно редко при заносе клещей с сеном или обострении паразитоносительства.

Источником возбудителя болезни являются больные живот­ные — паразитоносители и зараженные клещи.

Первые случаи заболевания отмечают весной, примерно через дне недели после выгона животных па пастбище. Наибольшее число заболевших животных приходится на июнь—июль и август—сен­тябрь, что связано с появлением максимального количества клещей-переносчиков. Их местом обитания являются сырые, заросшие кустарником или мелким лесом луга, подлески и леса. Быстрому развитию и размножению клещей и распространению бабезиоза способствуют дождливая погода, наличие на пастбищах мелких мле­копитающих — прокормителей переносчиков болезни.

Симптомы болезни. ' Инкубационный период составляет 14 сут. Болезнь протекает остро и начинается с резкого повышения температуры тела до 41—42 °С и снижения молочной продуктивно­сти на 40—80 %. Молоко приобретает горький вкус и желтоватый цвет. На 2—3-й сутки болезни ухудшается аппетит, прекращается жвачка, появляется гемоглобинурия. Общее состояние животного при этом угнетенное. Дыхание учащается до 70—80 движений в минуту. Сердечный толчок усилен, частота пульса 90—120 ударов в минуту, иногда может наблюдаться венный пульс. В этот период в кровь проникают паразиты. В дальнейшем животные полностью отказываются от корма, однако пьют воду. На 5—6-е сутки болезни резко падает температура тела до 35—36 °С, появляются мышечная дрожь и судороги. С первых дней болезни нарушается функция желудочно-кишеч­ного тракта. Вначале наблюдается понос, который сменяется стой­кой атонией. Фекалии животных сухие, со слизью, иногда с при­месью крови. Слизистые оболочки глаз, ротовой и носовой поло­стей анемичные и желтушные. Светлые участки кожи также могут быть желтушными. Кровь становится водянистой.. Моча постепенно приобретает розовый, а затсм темно-красный цвет. В ней обнаруживают кровь и желчные пигменты, белок, повышенное содержание хлоридов и фосфора.

Процесс мочеотделения затруднен.. При тяжелом течении болезни стельные коровы абортитруют.

Паталогоапатомические изменения. Трупы животных истощены. Конъюнктива, слизистые оболочки ротовой и носоной полостей анемичны и желтушчны. Подкожная клетчатка отечна, с желтоватым оттенком. Скелетные мышцы дряблые, имеют вид вареного мяса. Серозные оболочки органов брюшной полости желтушны, иногда на них обнаруживают единичные кровоизлияния. Селезенка обычно увеличена в 1,5—2 раза, края тупые, капсула на­пряжена, с точечными и мелкопятнистыми кровоизлияниями. Кон­систенция органа мягкая, тестоватая. Печень увеличена в объеме, дряблая на ощупьЖелчный пузырь сильно увеличен, с, густым содержимым тем"-но:зелен6го цвета. Сер­дце гипертрофировано, сердечная мышца дряблая, иногда имеет вид вареного мяса, хорошо просматриваются кровеносные сосуды. На эпикарде, эндокарде, иногда и в миокарде имеются кровоизлияния. Легкие находятся в состоянии гиперемии и отека.

Диагностика. Диагноз ставят комплексно, с учетом эпизоотологических и клинических данных, подтверждают его микроскопичес­ким исследованием мазков крови, окрашенных по Романовскому. Кровь лучше всего брать из ушной вены.

Бабезиоз дифференцируют от сибирской язвы, лептоспироза, хронической гематурии, пироплазмоза, франсаиеллеза, анаплаз­моза и отравлений минеральными ядами.

Лечение. Больных животных оставляют в помещениях. В необ­ходимых случаях лечебную помощь оказывают на пастбище. Ни в коем случае нельзя животных перегонять на значительные рассто­яния до оказания лечебной помощи и улучшения клинического состояния. Из специфических средств назначают гемоспоридин в 1—2%-ном растворе подкожно на воде. Ази-цим (беренил) 7%-ном растворе внутримышечно или подкожно; диамидин — внутримышечно или подкожно. Положитель­ный эффект может быть получен при применении альбаргина, тиоргена, акаприна, наганина, флавокридина и др. Перед примене­нием специфических средств рекомендуется применять раствор кофеина или камфоры. Обязательно проводят симптоматическое печение. Назначают диетические корма (луговое сено, мелко наре-шнные корма, парное или обезжиренное молоко). При атониях мреджелудков назначают глауберову соль (250—300 г), льняной отвар, растительное масло, настойку чемерицы (10—12 мл), 40%-ммй спирт (до 500 мл). При стойких агониях вводят внутривенно гипертонический раствор хлорида натрия (К) %) по 200—300 мл, что приводит к усилению секреторной и моторной функции желудочно-кишечного тракта. Используют также препараты, стимулирующие гемопоэз (кампалон, антианемин, витамин Н|; и др.).

Профилактика и меры борьбы. Для профилактики бабезиоза рекомендуется выпасать животных на культурных пастбищах. В хозяйствах, где имеются заклещеванные пастбища, животных периодически обрабатывают акарицидами. При появлении первых случаев заболевания всем животным один раз в две недели вводят.пидин или гемоспоридин. Лучше препараты применять в сочетании с наганином

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)