АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 2. При посеве СМЖ, полученной от обследуемого с предварительным диагнозом «Менингит» выявить рост микроорганизмов на питательных средах не удалось

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

При посеве СМЖ, полученной от обследуемого с предварительным диагнозом «Менингит» выявить рост микроорганизмов на питательных средах не удалось.

1. Можно ли приготовить универсальную питательную среду, на которой росли бы, если не все, то большинство микроорганизмов?

2. Назовите примеры общеупотребляемых сред.

Ответ:

1. Нельзя. В питательной среде должны содержаться питательные вещества в количествах и форме, соответствующих специфическим потребностям микроорганизмов. Количество микроорганизмов огромно, крайне разнообразны и их физиологические особенности, поэтому столь же разнообразны их специфические потребности в питательных веществах. В связи с этим существуют тысячи различных сред. Причем для одного и того же микроорганизма среды могут быть различными в зависимости от задач исследования.

2. К общеупотребляемым средам относятся мясо-пептонный агар, мясо-пептонный бульон и др.

Автор: Перьянова О.В.

Задача № 3.

В бактериологическую лабораторию поступил исследуемый материал (мазок из носа) хирурга, работающего в ОРИТ.

1. С какой целью доставлен исследуемый материал в бактериологическую лабораторию?

2. С какой целью проводится обследование сотрудников ОРИТ на носительство золотистого стафилококка.

Ответ:

1. Исследуемый материал доставлен в бактериологическую лабораторию для проведения бактериологического исследования с целью обнаружения золотистого стафилококка.

2. Выявление носителей золотистого стафилококка в ОРИТ служит мерой профилактики внутрибольничных инфекций.

Автор: Перьянова О.В.

Задача № 4.

На первом этапе бактериологического метода исследования проводится посев исследуемого материала на плотные питательные среды с целью получения изолированных колоний.

1. Каким способом можно сделать эту работу, если имеется:

Исследуемый материал в пробирке

- Три чашки Петри с плотной питательной средой

- Стерильный шпатель

- Стерильная пипетка

2. Какой принцип лежит в основе этого метода посева.

Ответ:

1. Можно использовать метод Дригальского. Для этого производится нанесение исследуемого материала на поверхность плотной питательной среды в 1-ю чашку с помощью стерильной пипетки. Затем последовательно распределяем материал шпателем по поверхности среды в первой чашке, затем -второй и третьей.

2. В основе метода – принцип разобщения микробных клеток, позволяющий получить изолированные колонии.

Автор Рукосуева Т. В.

 

Тема 4. Исследование на бактерионосительство стафилоккоков у студентов фармацевтического факультета (2 этап).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)