АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №4. В инфекционное отделение БСМП поступил больной «Х», 16 лет, с предварительным диагнозом «Дизентерия»

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В инфекционное отделение БСМП поступил больной «Х», 16 лет, с предварительным диагнозом «Дизентерия».

В баклабораторию направлены на исследование рвотные массы и испражнения. При их бактериологическом исследовании шигелл выделить не удалось. На среде Эндо при посеве рвотных масс выросли выпуклые блестящие колонии красного цвета с металлическим блеском, которые агглютинировались поливалентной ОК-колисывороткой.

1) О каких возбудителях можно думать после этого этапа исследования?

2) Какие этапы бактериологического метода необходимо выполнить для установления этиологии заболевания?

3) Какие серовары кишечных палочек могут вызвать дизентерийноподобные заболевания у –детей и взрослых?

Ответ:

Это заболевание может быть вызвано энтеропатогенными кишечными палочками.

2.1. Лактозопозитивные колонии, дающие РА с поливалентной ОВ- колисывороткой, отсеивают на скошенный агар и среду Олькеницкого.

2.2. На среде Олькеницкого кишечные палочки ферментируют глюкозу и лактозу до кислоты и газа, не ферментируют мочевину, не образуют Н2. Выделенные культуры микроскопируют, засевают на короткий «пестрый ряд», в столбик полужидкого агара для определения подвижности и аггютинируют типовыми ОК-сыворотками.

2.3. Штаммы, агглютинировавшиеся какой-либо типовой ОК-колисывороткой на стекле, изучают с развернутой РА в двух рядах пробирок. Сыворотку разводят до титра О и К- антител, указанных на этикетке ампулы. В один ряд пробирок добавляют живую культуру, во второй ряд – гретую при 100О 1 час (для определения соответственно О и К – антигенов).

2.4. На основании всех полученных результатов определяют видовую принадлежность и серовар исследуемых культур.

1. Кишечные палочки 10 сероваров, в частности 025, 0124, 0143, 0144.

Автор: Перьянова О. В.

 

Задача №5. В инфекционное отделение из района с привозной водой поступил больной «О», 29 лет, с водянистым многократным стулом, тошнотой, болями в животе, увеличением температуры до 37,5О, признаки обезвоживания. Врач-инфекционист предположил, что у обследуемого колиэнтерит, вызванный энтеротоксигенной (холероподобной) кишечной палочкой.

1) Какой материал необходимо исследовать для подтверждения предположения?

2) Назовите методы исследования и их особенности.

3) Какие специфические препараты будут использовать в лечении и почему?

Ответ:

1. Материал для исследования – испражнения.

2. Метод исследования – бактериологический. Произвести посев на дифференциально-диагностические среды Эндо, Плоскирева, висмут-сульфит агар. Колонии предполагаемого возбудителя обязательно исследовать в РА с ОВ – колисывороткой на стекле. Затем произвести выделение и накопление возбудителя на среде Олькеницкого (Клиглера, Ресселя), обязательно поставить РА на стекле с типовыми колисыворотками, а затем развернутую РА с живой и гретой культурой и типовой сывороткой. Обязательно определить чувствительность к антибиотикам.

3. Нужно использовать колипротейный бактериофаг в разгар заболевания. После окончания курса антибиотикотерапии для лечения возникшего дисбактериоза использовать колибактерин, бификол, лактобактерин, бифидумбактерин (что-нибудь одно).

Автор: Перьянова О. В.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)