АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача №3. В г. N в течение последних двух лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В г. N в течение последних двух лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Однако, в январе 2011 г. было зарегистрировано 9 случаев заболевания как среди детей, так и среди взрослых. При этом, большая часть заболевших – иммигранты из Узбекистана, а также в числе заболевших оказался врач «скорой помощи», который выезжал к больному ребенку.

1. Чем можно объяснить столь низкие показатели заболеваемости кори до января 2011 г?

2. По какой причине возникла данная вспышка?

3. Почему в эпидемический процесс был вовлечен врач «скорой помощи»?

4. Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести?

Ответ:

1. В последние 5 лет в Российской Федерации благодаря вакцинопрофилактике регистрируются чрезвычайно низкие цифры заболеваемости; в среднем этот показатель не стал превышать 2,3 случаев кори на 100 тысяч населения, в большинстве регионов достигая нулевой отметки. Такая положительная динамика связана с проведением активной специфической профилактики кори и внедрением программы ВОЗ о глобальной ликвидации данной инфекции в мире, в т.ч. в РФ.Цель данной программы – элиминация кори в Российской Федерации к 2007 году и сертификация территорий, свободных от этой инфекции к 2010 году. Первый этап (2002-2004 гг.) – достижение повсеместной стабилизации показателей заболеваемости корью на спорадическом уровне на всех территориях России. Второй этап (2005-2007 гг.) – создание условий для предупреждения возникновения случаев кори и полного искоренения коревой инфекции в России. Третий этап (2008-2010 гг.) – сертификация территорий, свободных от кори. Массовая вакцинация детей живой коревой вакциной (ЖКВ), их ревакцинация перед поступлением в школу, а также проведение дополнительных прививочных кампаний на территориях "риска" и в группах "риска" способствовали неуклонному снижению уровня заболеваемости корью в России.

2. Заболевание имело завозной характер, однако возможной причиной заболевания среди других лиц является не достаточный охват прививками населения – менее 95% (вследствие отказа родителей от вакцинации своих детей, увеличением доли серонегативных лиц как до 35 лет, так и более) и обусловлено крайне высокой контагиозностью вируса кори – 100%. Также возможной причиной является не соблюдение требований «холодовой цепи» при хранении, транспортировке вакцин против кори, т.к. данные иммунобиологические препараты относятся к живым аттенуированным вакцинам.

3. Причиной, по которой врач скорой помощи был вовлечен в эпидемический процесс, является отсутствие ревакцинации от кори, что является не допустимым и не совместимым с выполнением его профессиональных обязанностей.

4. Необходимо обследовать всех возможных, находившихся в контакте с указанными больными. В местах скопления иммигрантов провести проверку неиммунизированных приезжих и выявить лиц, подлежащих иммунизации.

Автор: Хохлова О.Е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)