АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача №3. Ребенок Н. родился 24.02.и по 25.02 находился в трехместной палате № 4 реанимационно-анестезиологического отделения (РАО)

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Ребенок Н. родился 24.02.и по 25.02 находился в трехместной палате № 4 реанимационно-анестезиологического отделения (РАО). Переведён 25.02. в палату № 23 «Мать и дитя», где находился до выписки. Выписан домой в удовлетворительном состоянии 30.02.

На 7 сутки после выписки появилась гиперемия кожи и отек в паховой области справа. На 9 сутки на месте покраснения образовался инфильтрат. В тот же день ребенок был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом «Флегмона паховой области», из раны выделен S.aureus.

При анализе 260 историй развития новорожденных, родившихся в акушерском стационаре за февраль текущего года, выявлено ещё 4 случая гнойно-септических инфекций: Все заболевшие временно лечились в РАО и позже переводились в послеродовое отделение в одноместные палаты «Мать и дитя».

· Ребенок К. с 20 по 21.02. находился в палате № 4 РАО, 21.02. по 24.02 в палате № 1. На 3 сутки выявлены опрелости в паховых и подмышечных складках, которые медицинская сестра обрабатывала мазью Д-Пантенол. На 4 сутки в подмышечной области появились пузыри с мутным содержимым. С диагнозом «Везикулопустулез» переведен в отделение патологии новорожденных. Из раны выделен S.aureus.

· Ребенок.А. с 20 по 27.02 находился в палате № 4 РАО и 27.02 переведен в палату № 21, где продолжал лечиться по 29.02. С 4 суток после рождения отмечались опрелости в паховых складках, которые медицинская сестра обрабатывала мазью Д-Пантенол. 29.02.2011 года переведен в хирургическое отделение с диагнозом «Панариций», из раны выделен S.aureus.

· Ребенок.М. находился в родильном доме с 27.02 по 07.03. С 27 по 29.02.2011 года - в палате № 4 РАО, с 29.02 по 07.03 - в палате № 8. С 1 суток отмечались явления токсической эритемы, проводилась обработка кожи спиртом. На 6 сутки появилась везикула в правой подмышечной области, которая санирована в течение 2 суток наложением мазевых повязок. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии, бактериологическое обследование не проводилось.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что стационар работал с перегрузкой, не соблюдались кратность и объем заключительной дезинфекции, для обработки кожи новорожденных использовался общий тюбик с мазью Д-пантенол. Выявлены нарушения технологии обработки рук медицинского персонала.

Задание к задаче № 3

 

1. Оцените сложившуюся эпидемиологическую ситуацию.

2.Какие противоэпидемические мероприятия необходимо организовать в отделении?

3.Какие нарушения способствовали развитию ситуации?

4.Укажите предположительные факторы передачи возбудителя инфекции.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)