АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача № 13

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В неврологическое отделение больницы поступил больной, 35 лет, с жалобами на повышение температуры тела до 38,0 оС, головными болями и болями в мышцах.

Заболевший связывает свое заболевание с посещением тайги для сбора колбы, дата последнего выезда в тайгу 15 мая. После возвращения домой пациент снял с тела двух присосавшихся клещей.

В октябре предыдущего года больной был привит вакциной «ЭнцеВИР» против клещевого энцефалита, вторую вакцинацию получил в марте текущего года. Также 28 апреля больной получил инъекцию титрованного иммуноглобулина к вирусу клещевого энцефалита в связи с покусами клеща 27 апреля.

Больной В. относительно легко перенес заболевание и был выписан из больницы на 7-й день, с диагнозом: «Лихорадочное состояние неясной этиологии». В сыворотке крови больного (в динамике) выявлены специфические антитела к антигенам вируса клещевого энцефалита при поступлении и низкие их титры при выписке из больницы.

На крупномасштабной карте района выезда больной по просьбе врача-эпидемиолога довольно точно определил границы возможной территории нападения клещей.

 

Задание к задаче № 13

1. Как можно представить отсутствие болезни у больного., вопреки множественным покусам клещами 27 апреля.

2. Как объяснить обнаружение у больного в первые дни болезни специфических антител в достаточно высоких титрах и падение титров к 7-му дню болезни

3. Какие ошибки были допущены при диагностике заболевания у данного больного?

4. Какие исследования необходимо провести для решения вопроса о назначении экстренной профилактики?

5. Какие паразитологические исследования и на какой территории следует провести для объективной оценки активности природного очага?

6. Какие материалы и объекты внешней среды в природном очаге и для чего должны исследоваться?

 

Ситуационная задача № 14

 

Участковый врач, проводя прием, выявил больного с подозрением на корь.

Больной 15-ти лет, учится в ПТУ. Заболел 5 дней назад, отмечалась температура выше 39 градусов, кашель, насморк, «красные глаза». В день обращения появилась сыпь на лице.

 

 

Задание к задаче № 14

 

1. Какие действия следует предпринять участковому врачу, выявившего больного корью?

2. Какие мероприятия должны быть организованы и проведены в очаге коревой инфекции? Кем? В какие сроки, их содержание?

3. Какие нормативные документы регламентируют эпидемиологический надзор за корью?

4. Как расценивается современная эпидемиологическая ситуация по кори?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)